Новости

НИКУДА НЕ ДЕНУТСЯ

По мнению экспертов, зарубежные фонды недвижимости могут заинтересоваться коммерческими объектами в Беларуси через год-два.

В ходе I Международной конференции «Управление объектами коммерческой недвижимости. Строительство или приобретение? Аспекты аренды, долевое участие» директор департамента инвестконсультирования инвестиционной компании «Юнитер» Роман Осипов отметил, что до сих пор сделки по покупке объектов коммерческой недвижимости в Беларуси не заключались. Тем не менее за рубежом, в т.ч. в ЕС, немало таких фондов, заинтересованных в инвестировании в уже готовые объекты коммерческой недвижимости. «Заключения таких сделок можно ожидать через год-два. Несмотря на мировой финансовый кризис, деньги у зарубежных фондов недвижимости есть, и они, вероятно, будут их инвестировать, в т.ч. в Беларусь», - сказал Осипов.

В целом, по мнению эксперта, мировой финансовый кризис не должен в ближайшее время серьезно повлиять на рынок коммерческой недвижимости Беларуси. Это связано с тем, что белорусские предприятия не так сильно обременены внешними кредитами, как, например, российские. Кроме того, финансирование строительства объектов коммерческой недвижимости в Беларуси было довольно консервативным в плане привлечения кредитов, выпуска облигаций. «В большинстве случаев такие объекты строились за счет собственных средств инвесторов, - сказал эксперт. - Сумма кредитов при строительстве обычно не превышала 50% от стоимости объекта. Поэтому риск влияния мирового финансового кризиса на этот сегмент рынка Беларуси пока находится в отложенном режиме».

По оценке Осипова, рынок коммерческой недвижимости Беларуси имеет ряд недостатков: удлиненные сроки строительства, отсутствие крупных частных строительных компаний, готовых реализовывать крупные проекты, проблемы с доступом негосударственных организаций к стройматериалам, устаревшие нормы строительства, сложность привлечения иностранных генподрядчиков. Негативное влияние, по его словам, оказывают и ограничения обращения прав на земельные участки.




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

19.03.2024Катализатор автомобильный сдать
Скупка у населения автомобильных нейтрализаторов выхлопных газов.

18.03.2024Магоста-Групп -наша продукция сертифицирована в ЕЭС!
Магоста-Групп - первый поставщик оборудования и компонентов для систем вентиляции, отопления, кондиционирования

17.03.2024Филиал ПУ «Витебскторф» является лидером в республике по производству и продажам торфяных питательных грунтов торговой марки «Двина»
Питательный грунт «Двина» – гарантия высокого урожая!

17.03.2024ОАО «Радиоволна» является крупным экспортером запчастей к автомобильной и тракторной технике.
ОАО «Радиоволна» является крупным экспортером запчастей к автомобильной и тракторной технике.

14.03.2024Приобретать наш продукт выгодно, ведь высокое качество мы сочетаем с низкой стоимостью.
Мы производим продукцию, которая позволяет сделать мир чище! ЗАО «Ливсор»


11 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация