Новости

Около 26 млн. евро планируется инвестировать в создание производств по розливу питьевой воды

Около 26 млн. евро планируется инвестировать в создание в Минском районе производств по добыче и розливу питьевых вод высокого качества, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Инвестиционные договоры с предприятиями, готовыми финансировать проекты, Минприроды заключило в феврале этого года.

Геологи определили, что более 80 участков в Беларуси пригодны для строительства заводов по добыче и бутилированию пресных подземных вод. В прошлом году департамент по геологии подготовил и разослал потенциальным инвесторам специальный справочник, в котором представлена вся информация о порядке организации в Беларуси совместных предприятий по бутилированию питьевых вод, о стимулировании производства и реализации товаров, об особенностях поставки питьевых вод на экспорт.

Беларусь ежегодно использует лишь 3,5% своих естественных водных ресурсов. Значительную часть питьевой воды наша страна может поставлять за рубеж. В прошлом году Беларусь экспортировала 16,8 тыс.куб.м минеральных вод на сумму $3 млн. Отечественная минеральная вода поставлялась в Россию, Литву, Латвию, Эстонию, Азербайджан и Канаду. В то же время более 90% бутилированных вод по-прежнему реализуется на территории Беларуси.

В Минприроды отметили, что в связи с финансовым кризисом, принятием во многих странах жестких требований к системам водоподготовки и очистки пока во всем мире отмечается снижение спроса на бутилированную воду. Исключение составляют только страны Африки, Азии и Австралии. Так, в 2009 году снизился спрос на питьевые бутилированные воды более чем на 5% к уровню 2008 года в Великобритании, Голландии и США, более чем на 10% - в Польше, Украине, России, странах Балтии.-

БЕЛТА




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

24.03.2024У нас всегда все свежее!
Хлебобулочная продукция. В наличии и на заказ. ООО «Ренисибер-Наш Хлебозавод»

21.03.2024Домановский производственно-торговый комбинат это богатый производственный опыт, умноженный на современные технологии и квалифицированные кадры
ОАО Домановский производственно-торговый комбинат производит силикат натрия растворимый и продукцию на его основе

21.03.2024Выращивание пряностей. Лекарственные травы оптом. Фасовка чая.
Фиточай и БАДы купить оптом в ООО «Калина»

20.03.2024Оздоровительный центр функционирует в круглосуточном круглогодичном режиме.
Оздоровительный центр Брестского отделения Белорусской железной дороги РУП

20.03.2024Основное направление деятельности предприятия Рассвет Птицефабрика ОАО – производство мяса цыплят-бройлеров
Основное направление деятельности предприятия Рассвет Птицефабрика ОАО – производство мяса цыплят-бройлеров


10 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация