Новости

Руководителей компании «Белинтеркул» обвиняют в крупных хищениях

Как сообщили БелаПАН в управлении информации и общественных связей МВД, главным следственным управлением предварительного расследования МВД Беларуси завершено следствие по уголовному делу в отношении руководителей ООО "Белинтеркул".

Четыре фигуранта обвиняются в хищении 1,7 млрд. рублей, уклонении от уплаты таможенных и налоговых платежей на 2,8 млрд. рублей, а также в легализации 35 млрд. рублей, добытых преступным путем.

На протяжении последних 10 лет компания являлась крупнейшим поставщиком в Беларусь систем вентиляции и кондиционирования, а также комплектующих к ним. Она же осуществляла большинство пусконаладочных работ по монтажу таких систем на предприятиях страны.

По версии следствия, оборудование мировых производителей приобреталось в России и по "серым" схемам ввозилось в Беларусь без таможенного оформления. Для легализации денежных средств были приобретены три иностранные компании, зарегистрированные на Кипре и Британских Виргинских островах. Управление счетами в банках осуществлялось дистанционным путем через интернет.

Обвиняемые, злоупотребляя доверием должностных лиц 89 организаций страны, мошенническим путем умышленно завышали стоимость монтажных работ при установке на предприятиях-заказчиках систем вентиляции и кондиционирования. В расценки включалась стоимость испытания криогенных трубопроводов с экранно-вакуумной изоляцией, которые не выполнялись.

Материалы уголовного дела переданы в Минский городской суд. В столице арестовано семь объектов недвижимости злоумышленников на 7,5 млрд. рублей.

Вячеслав БУДКЕВИЧ

Источник: http://naviny.by




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

16.04.2024Противоалкогольное кодирование с психотерапевтическим сопровождением-Витебский областной клинический центр психиатрии и наркологии УЗ
Витебский областной клинический центр психиатрии и наркологии УЗ предлагает оказание наркологической помощи анонимно в стационаре

16.04.2024ОАО «РЕМИЗ» – динамично развивающееся предприятие.
ОАО «РЕМИЗ» является производителем воздушных фильтров для грузовой, тракторной, строительной техники в Республике Беларусь.

15.04.2024Пройти комплексное обследование сердечно-сосудистой системы в Витебском областном клиническом кардиологическом центре
Витебский областной клинический кардиологический центр предлагает пройти кардиологическое обследование

15.04.2024Резиновые покрытия Rubtex® — современное и экологичное покрытие
Резиновая плитка Rubtex из резиновой крошки совсем недавно появилась на рынке в Беларуси

14.04.2024Житковичский лесхоз
Житковичский лесхоз производитель пеллетов в Республике Беларусь


9 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация