Новости

СОВЕТ - ДАМ, ДЕНЕГ - НЕТ

В связи с финансовым кризисом, вызвавшим стремительное укрепление курса американского доллара, народ начал более активно обращаться в СМИ, различные инстанции и просто к знающим людям, желая получить необходимые рекомендации по сохранению личных сбережений. И официальные лица, а также независимые эксперты щедро делятся с населением бесплатными советами.

Даже российский премьер Владимир Путин на прошлой неделе подключился к этой работе. На его взгляд, нецелесообразно переводить сбережения из российских рублей в инвалюту. «Дело сомнительное, потому что еще неизвестно, каким будет доллар», - пояснил свою мысль глава российского кабинета министров на встрече с президентом «Альфа-банка» Петром Авеном. Народ, видимо, прислушался к премьеру и остался в рублях. Но на следующий день за $1 давали уже больше RUR27. Какими словами вспоминали при этом мудрого главу российского правительства, пресса умалчивает.

Давно известно, что давать советы - дело неблагодарное. Тем более советы публичные и финансового свойства. Деньги любят тишину. К тому же никто не отменял «эффект парада», предполагающий экономический выигрыш для одних участников рынка только при условии потерь других игроков. В общем, если все зрители встанут на цыпочки, стараясь лучше рассмотреть парад, то публике с задних рядов все равно ничего видно не будет. Тем не менее население продолжает испытывать патологическую потребность в публичных рекомендациях и обращается в СМИ с просьбой разъяснить, как ему лучше поступить со своими личными сбережениями. Странное занятие.

На прошлой неделе одно белорусское издание предложило высказаться на этот счет замначальника управления информации Нацбанка Михаилу Журавовичу, который был вынужден объяснять широкой общественности, почему не стоит спешить избавляться от евро. Официальный представитель Нацбанка предложил людям, терзаемым сомнениями, не спешить менять деньги, неся потери на конвертации, и хранить сбережения в той валюте, в которой они получают зарплату. И правильно сделал, поскольку не мог же он рекомендовать всем рвануть в обменники и скупить доллары! Если бы их кому-нибудь не хватило, то виноватым оказался бы Нацбанк. А так у всех есть белорусские рубли, а вместе с ними - равные возможности, которые дают шанс положить эти деньги под самый высокий процент на депозиты в коммерческие банки. На том и успокоимся.

Тем более что Нацбанк не обязан давать всем советы насчет того, как разбогатеть на разнице в валютных курсах. Никто ведь не обращался в главный банк страны весной - перед тем как броситься скупать дорожающий евро. Народ в своем подавляющем большинстве втемную инвестировал нажитые рубли, скупая валюту чужой страны. Хотя подобное решение предполагает не просто шапочное знакомство с некоторыми особенностями зарубежной экономики, но должно быть подкреплено компетентной уверенностью (как минимум в краткосрочной перспективе) в благополучном ее развитии. При этом инвестору не стоит забывать о том, что на подобный род частных инвестиций Нацбанк не дает гарантий. Все риски в этом случае достанутся инвестору.

Поэтому когда на страницах «БелГазеты» появляются какие-либо заметки о возможной динамике валют в будущем, то это только частное мнение - не более. Например, в сентябре нам повезло, и наше частное мнение оказалось точнее, чем иные взгляды на эту проблему. Тенденция на укрепление курса доллара была определена верно. Что же касается перспектив курса в $1,35-1,40 за 1 евро к концу года, то кому-то этот коридор, названный «БелГазетой», тогда показался бредовым или очень смешным. Однако теперь, когда дают $1,25-1,26 за 1 евро, то этим инвесторам, видимо, сохранившим свои сбережения в евро, уже не так весело.

И в среднесрочной перспективе евро может вообще не предоставить крупного повода для веселья, поскольку, по оценкам некоторых европейских валютных стратегов, к концу года опустится по отношению к доллару ниже паритета, т.е. на уровень $1,13 за 1 евро. В пользу такой точки зрения говорит тот факт, что Евроцентробанк имеет больший, чем ФРС США, резерв для снижения базовой учетной ставки, который очень скоро пригодится ему в связи с набирающей силу рецессией и снижением риска дальнейшего роста инфляции в Еврозоне. А экономический кризис - не лучшее время для роста спроса на нефть, что также дает дополнительный повод для укрепления доллара. Поверив в этот прогноз, можно перейти в доллары и выиграть, если все сложится именно так. В противном случае можно и проиграть. И более точного ответа на этот вопрос пока не знает никто. На то она и игра.

Но для людей, не склонных к рискованной игре или просто не отягощенных глубокими экономическими познаниями, лучшим следует считать совет, данный весной главой Нацбанка Петром Прокоповичем: храните деньги не в одной, а в разных валютах, предварительно распределив все сбережения на равные части. Эта тактика не избавляет инвестора от потерь, но по крайней мере позволяет минимизировать ущерб. И вряд ли следует рассчитывать на больший эффект, прибегая к бесплатным публичным советам.




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

07.03.2024РУП «БЕЛТЭИ» имеет статус научно-исследовательского и проектного предприятия
РУП «БЕЛТЭИ» за годы своей деятельности стал ведущим разработчиком целого ряда прикладных научных направлений

05.03.2024Предприятие «Дановский» осуществляет геодезические работы по всей территории Беларуси
Частное Геодезическое Предприятие «Дановский» все работы выполняет своими силами, без привлечения сторонних организаций

05.03.2024Производство металлочерепицы -АрсеналМеталл ООО
АрсеналМеталл ООО производит металлоизделия для кровли

04.03.2024Рабтекс Индастри ООО продает резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.
Рабтекс Индастри ООО производит резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.

03.03.2024ТХК-регион - продажа запчастей к сельхозтехнике
ООО «ТХК-регион» - поставщик запасных частей для сельскохозяйственной техники, хорошо известный на рынке Республики Беларусь. Качество и надежность нашей продукции уже оценили многие отечественные сельскохозяйственные предприятия.


14 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация