Новости

Ни один ветеран не должен быть обижен и брошен

Ни один ветеран Великой Отечественной войны не должен быть обижен и брошен на произвол судьбы. Об этом заявил сегодня Президент Беларуси Александр Лукашенко во время встречи с ветеранами, проживающими в Мозырском районе, передает корреспондент БЕЛТА.

"Если вдруг вы видете, что кто-то обижен, обделен поддержкой - подскажите, мы это исправим", - подчеркнул глава государства. "Ведь ветераны - это наш золотой фонд, кремень, опора государства", - добавил он.

Сегодня Александр Лукашенко побывал на месте боев в ходе Калинковичско-мозырской наступательной операции зимы 1944 года и форсирования реки Припять у города Мозырь. Здесь глава государства провел время в неформальной беседе с представителями мозырской районной ветеранской организации. Участники тех героических событий подарили Президенту книгу об истории мозырщины и бочонок полесского меда.

Калинковичско-мозырская наступательная операция проходила с 8 января по 8 февраля 1944 года. Перед войсками была поставлена задача разбить группировку противника и создать плацдарм для наступления советских войск в направлении Бобруйск - Минск. 8 января войска 65-й армии перерезали железнодорожное полотно и шоссейную дорогу Калинковичи - Жлобин, освободили Домановичи и обошли вражескую группировку с севера. В направлении на Мозырь наступала 61-я армия, с юга - гвардейские кавалерийские корпуса, проведенные в тыл врага партизанами из района Ельска. Воины кавалерийских корпусов вместе с партизанами разбили немцам все тылы и перерезали дорогу Мозырь - Петриков.

Войска 65-й армии уничтожили оборону 2-й немецкой армии и во взаимодействии с частями 61-й армии 14 января освободили Калинковичи, вышли к реке Припять, перерезав железную дорогу Калинковичи - Капцевичи. Мозырская партизанская бригада имени Александра Невского и войска 61-й армии в тот же день освободили Мозырь. Чтобы отрезать пути отхода противника, был взорван мост через реку Ипа. Лельчицы были освобождены 23 января.

В результате Калинковичско-мозырской операции советские войска продвинулись на 60 км.

БЕЛТА




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

19.03.2024Катализатор автомобильный сдать
Скупка у населения автомобильных нейтрализаторов выхлопных газов.

18.03.2024Магоста-Групп -наша продукция сертифицирована в ЕЭС!
Магоста-Групп - первый поставщик оборудования и компонентов для систем вентиляции, отопления, кондиционирования

17.03.2024Филиал ПУ «Витебскторф» является лидером в республике по производству и продажам торфяных питательных грунтов торговой марки «Двина»
Питательный грунт «Двина» – гарантия высокого урожая!

17.03.2024ОАО «Радиоволна» является крупным экспортером запчастей к автомобильной и тракторной технике.
ОАО «Радиоволна» является крупным экспортером запчастей к автомобильной и тракторной технике.

14.03.2024Приобретать наш продукт выгодно, ведь высокое качество мы сочетаем с низкой стоимостью.
Мы производим продукцию, которая позволяет сделать мир чище! ЗАО «Ливсор»


11 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация