Новости

Ни один ветеран не должен быть обижен и брошен

Ни один ветеран Великой Отечественной войны не должен быть обижен и брошен на произвол судьбы. Об этом заявил сегодня Президент Беларуси Александр Лукашенко во время встречи с ветеранами, проживающими в Мозырском районе, передает корреспондент БЕЛТА.

"Если вдруг вы видете, что кто-то обижен, обделен поддержкой - подскажите, мы это исправим", - подчеркнул глава государства. "Ведь ветераны - это наш золотой фонд, кремень, опора государства", - добавил он.

Сегодня Александр Лукашенко побывал на месте боев в ходе Калинковичско-мозырской наступательной операции зимы 1944 года и форсирования реки Припять у города Мозырь. Здесь глава государства провел время в неформальной беседе с представителями мозырской районной ветеранской организации. Участники тех героических событий подарили Президенту книгу об истории мозырщины и бочонок полесского меда.

Калинковичско-мозырская наступательная операция проходила с 8 января по 8 февраля 1944 года. Перед войсками была поставлена задача разбить группировку противника и создать плацдарм для наступления советских войск в направлении Бобруйск - Минск. 8 января войска 65-й армии перерезали железнодорожное полотно и шоссейную дорогу Калинковичи - Жлобин, освободили Домановичи и обошли вражескую группировку с севера. В направлении на Мозырь наступала 61-я армия, с юга - гвардейские кавалерийские корпуса, проведенные в тыл врага партизанами из района Ельска. Воины кавалерийских корпусов вместе с партизанами разбили немцам все тылы и перерезали дорогу Мозырь - Петриков.

Войска 65-й армии уничтожили оборону 2-й немецкой армии и во взаимодействии с частями 61-й армии 14 января освободили Калинковичи, вышли к реке Припять, перерезав железную дорогу Калинковичи - Капцевичи. Мозырская партизанская бригада имени Александра Невского и войска 61-й армии в тот же день освободили Мозырь. Чтобы отрезать пути отхода противника, был взорван мост через реку Ипа. Лельчицы были освобождены 23 января.

В результате Калинковичско-мозырской операции советские войска продвинулись на 60 км.

БЕЛТА




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

29.03.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

29.03.2024Реализация свежих овощей закрытого и открытого грунта
Производство и реализация замороженных овощей, ягод, грибов, солений, квашений, маринадов.

28.03.2024ОАО «РЕМИЗ» – динамично развивающееся предприятие.
ОАО «РЕМИЗ» является производителем воздушных фильтров для грузовой, тракторной, строительной техники в Республике Беларусь.

28.03.2024Производство систем контроля учета рабочего времени и трезвости «СКУД-АЛКО»
Алкотестер для проходных предприятий.

27.03.2024Новые технологии промышленности,уникальные возможности повышения профессионального уровня для специалистов
Передовые технологии промышленности продемонстрируют на выставке в Минске с 9 по 12 апреля 2024 года


8 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация