Новости

Беларусь выбирает, с кем и где строить АЭС

Беларусь еще не определилась с выбором места размещения АЭС, однако среди трех рассматриваемых вариантов Островецкая площадка расположена ближе к потенциальным покупателям белорусской электроэнергии, хотя строительство станции здесь обойдется дороже, а китайцы в качестве потенциальных подрядчиков вряд ли составят конкуренцию российскому «Атомстройэкспорту».

Ольга МИКША

Информагентства распространили слова замминистра энергетики Михаила Михадюка о том, что Островецкая площадка в Гродненской области более предпочтительна для размещения АЭС, чем площадки в Гомельской и Могилевской областях. Как передает «Интерфакс», созданная госкомиссия по выбору площадки учитывает не только инженерно-геологические и другие виды изысканий, но и такие факторы, как наличие водных ресурсов, а также социально-экономическое развитие региона. «По всему комплексу вопросов, которые я обозначил, Островецкая площадка сегодня вырисовывается как наиболее перспективная», - резюмировал Михадюк. По его словам, это промежуточное заключение, потому что госкомиссия не закончила весь комплекс исследований, которые планируется завершить к 1 декабря. В то же время, комиссия не видит серьезных факторов, которые могут до конца года эти выводы изменить.

Между тем эксперты отмечают, что в этом районе Гродненской области еще 100 лет назад было землетрясение, поэтому сейсмологический фактор требует тщательной проработки. Как сообщил завлабораторией Объединенного института энергетических и ядерных исследований «Сосны» Ваган Казанян на пресс-конференции в начале октября, «земля там растресканная, как блюдце. А строить АЭС на разломах нельзя. Поэтому сейчас геологи и сейсмотектоники выискивают среди разломов место, на которое можно поставить станцию». Несмотря на то, что эта площадка не имеет запрещающих факторов для размещения станции, строительство в этом регионе обойдется намного дороже, чем на других рассматриваемых площадках, - для обеспечения должного уровня безопасности АЭС.

С другой стороны, географически Островецкая площадка ближе к потенциальным покупателям белорусской электроэнергии. По словам Михадюка, страны Балтии уже сейчас обращаются к Беларуси с предложениями об импорте электроэнергии: «Сегодня мы рассматриваем страны Балтии как потенциальный и привлекательный рынок с т.з. продажи электроэнергии». Можно предположить, что после остановки Игналинской АЭС в 2009г. и до ввода в эксплуатацию нового энергоблока станции в 2018г. (если соответствующее решение будет принято) страны Балтии как минимум на десятилетие станут стабильными импортерами электроэнергии. Беларусь рассчитывает ввести первый энергоблок мощностью 1 МВт в 2016г., второй - в 2018г. и даже рассматривает возможность дальнейшего расширения станции в случае необходимости. В этом смысле даже удорожание строительства АЭС в Гродненской области может выглядеть экономически оправданным.

В ходе прошедшего на прошлой неделе энергетического конгресса начальник информационно-аналитического отдела управления внешних связей ЗАО «Атомстройэкспорт» Олег Коровяков сообщил, что российская компания готова помочь с финансированием строительства, и объявил стандартные условия. Так, россияне готовы предоставить кредит на 20 лет под гарантии заказчика - правительства Беларуси - по ставке LIBOR + 2,5-3%, включая все комиссии банка. Проценты начисляются с даты выдачи кредита, а погашается он в период строительства энергоблока плюс полгода после приема его в коммерческую эксплуатацию. Коровяков отметил, что чем выше риски подрядчика, тем дороже обойдется заказчику объект. В частности, если «Атомстройэкспорт» берется строить АЭС «под ключ» (это означает наибольшие риски), значит, и плата будет максимальной. По его словам, мировые цены на станции такого типа, какого желает построить Беларусь, колеблются от $2 до $10 млрд. Впрочем, «пока не сформулированы технические задания и не определены сроки строительства, а также схемы финансирования АЭС, говорить об окончательной стоимости трудно», - отметил Коровяков.

Как уже сообщала «БелГазета», американо-японская компания Westinghouse-Toshibaвыбыла из заочного конкурса на определение подрядчика для белорусской АЭС, предложения французской Areva еще четко не сформулированы. Лишь российская корпорация предпринимает все возможное, чтобы не упустить выгодный подряд. Однако в начале сентября с ней решила поспорить Гуандунская ядерно-энергетическая корпорация (Китай). В действительности китайцы просто не в состоянии составить достойной конкуренции россиянам. Как неоднократно заявляли белорусские эксперты-ядерщики, в Беларуси будет строиться наиболее безопасный реактор водо-водяного типа третьего поколения, который уже опробован в эксплуатации. Китай же предлагает технические решения между вторым и третьим поколением на основе французских разработок, а собственно китайские реакторы третьего поколения будут созданы, по оценкам экспертов, не ранее 2020г. К этому времени белорусская АЭС уже два года будет работать на проектной мощности.

Как полагает замдиректора института «Сосны» Анатолий Якушев, среди предложений китайской корпорации можно рассматривать варианты приобретения сопутствующего оборудования. Однако и здесь россияне перейдут китайцам дорогу: по условиям кредита «Атомстройэкспорта», менее 20% от суммы кредита заказчик сможет использовать на закупку оборудования и услуг у себя в стране и в третьих странах.




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

13.04.2024Милошевичский лесхоз ГЛХУ осуществляет реализацию пиломатериалов
Милошевичский лесхоз ГЛХУ осуществляет реализацию пиломатериалов

13.04.2024Преимущества резинового покрытия плитки Rubtex
Производство покрытий из резиновой крошки

12.04.2024Предлагаем качественные алюминиевые лестничные конструкции
ООО «АЛЮМЕТ» — лидер по производству алюминиевых конструкций для бытовых нужд и строительства на рынке СНГ

12.04.2024Санаторий «Надзея» - это белорусское лечебное учреждение , которое поможет Вам в диагностике, лечении и профилактике заболеваний.
Санаторий «Надзея» - это белорусское лечебное учреждение , которое поможет Вам в диагностике, лечении и профилактике заболеваний.

12.04.2024Сигнализатор угарного газа автономный ИП435-25-1Д от производителя Запспецтехсервис ЗАО
НОВИНКА!Сигнализатор угарного газа автономный ИП435-25-1Д


12 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация