Новости

В тридцаточку!

В белорусских банках отменят обязательное декларирование доходов при размещении средств на депозитах. Об этом глава государства сообщил на заключительном совместном заседании Совета Республики и ПП НС 3-го созыва.

«Отмена декларирования доходов при размещении средств на депозитах в белорусских банках - шаг к тому, чтобы Беларусь вошла в тридцатку стран с лучшим инвестиционным климатом», - так прокомментировал БелТА решение президента начальник управления информации Нацбанка Анатолий Дроздов. Проект декрета президента будет в сжатые сроки подготовлен Нацбанком. В случае его принятия прием вкладов физлиц - как белорусов, так и иностранных граждан - будет осуществляться без деклараций, с полным соблюдением тайны вкладов в соответствии с белорусским законодательством. Будет гарантирован и полный возврат всех вкладов в банках, независимо от их величины и формы собственности банка.

«Это позволит повысить инвестиционную привлекательность Беларуси, привлечь дополнительные ресурсы в экономику», - считает Дроздов. Однако он не пояснил, что будет с новым механизмом гарантирования вкладов, который предусматривал только предельную страховку для вкладов не более чем на 5 тыс. евро и должен был вступить в силу 1 января 2009г.




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация