Новости

В условиях кризиса белорусы предпочитают доллары

Судя по статистике Нацбанка, население пока доверяет банковской системе, хотя и не спешит размещать валюту на депозитных счетах.

Фёдор ЖАХОВ

Общий объем размещенных в банках депозитов населения и юрлиц за январь-сентябрь вырос на 21,7% - до эквивалента Br24,446 трлн. на 1 октября. Причем за сентябрь депозиты выросли на 2,4%, что прямо указывает на отсутствие в среде вкладчиков каких бы то ни было панических настроений, вызванных сообщениями СМИ о ходе мирового финансового кризиса.

В структуре депозитов также не произошло никаких радикальных изменений. На отчетную дату доля депозитов в нацвалюте даже немного возросла (до 62,1% против 61,8% на 1 января 2008г.). Учитывая темп прироста рублевых депозитов за сентябрь (на 1,9%), который выше среднемесячной ставки процента, выплачиваемого по срочным вкладам, можно с уверенностью сказать, что рост депозитов обеспечен как за счет притока свежих денег, так и за счет прироста сумм, начисленных в виде процентов на имеющиеся депозитные счета.

Однако этот вывод справедлив скорее для юрлиц, чем для населения, поскольку первая категория инвесторов за сентябрь увеличила свои средства во вкладах на 2,6%, в то время как население - только на 1,3%. Для валютных вкладов характерна та же тенденция: за сентябрь их общая сумма возросла на 3,3%. И опять постарались в основном юрлица, увеличившие свои инвалютные инвестиции на депозитные счета на 5,9%, а население только на 0,7%, что примерно равно начисленному среднемесячному проценту по срочным валютным вкладам.

Население более активно по сравнению с прошлым годом стало скупать наличную валюту - прирост 17%. Однако, скупая валюту в сентябре, население не торопилось размещать ее на депозитных счетах в банках. На это указывает более высокий среднемесячный темп прироста валютных депозитов - 2,125%, который обеспечен населением в январе-августе 2008г. Значит, в сентябре белорусы приобрели валюту и, наслушавшись сообщений СМИ о реакции западной публики на бушующий финансовый кризис, предпочли спрятать свободно конвертируемую наличность поближе к телу.

Это достаточно отчетливый сигнал, посылаемый вкладчиками властям. Можно предположить, что народ рассудил верно: если и возникнут в банках проблемы, то в первую очередь с инвалютой, а не с белорусскими рублями, которые власти всегда смогут напечатать. Причем этот выбор сделан в условиях, когда некоторые банки уже подняли ставку по срочным валютным депозитам до 12% годовых.

С помощью высоких процентных ставок можно снизить темпы оттока денежных средств с депозитных счетов. Но для того, чтобы граждане доверили районной сберкассе всю заработанную валюту, одного этого инструмента явно недостаточно. Совсем не случайно банковские системы США и почти всех стран Европы за последнее время резко увеличили размер страховой суммы возврата по вкладам населения (доводя ее порой до 100%). Таким образом, в условиях кризиса акцент делается на надежность возврата депозита в полном объеме, а не на более высоком проценте по вкладам, расцениваемым мудрым вкладчиком как довольно двусмысленный сигнал, посылаемый коммерческим банком рынку.

Поднимая планку гарантий, а не размер процента по вкладам, банки стремятся не только сохранить мелких клиентов, но и улучшить свою ресурсную базу прежде всего за счет привлечения крупных вкладчиков. Особенно это касается банковских систем тех стран, которые уже не могут рассчитывать, как прежде, на рост ресурсов за счет внешних заимствований. Между тем в Беларуси начата реформа системы страхования вкладов (видимо, не очень своевременно), согласно которой с 1 января 2009г. абсолютные госгарантии снижены до эквивалента в 5 тыс. евро по вкладу. Однако Нацбанк отложил введение новых правил страхования для валютных вкладов до 1 января 2011г. и тем самым избежал более нервной реакции вкладчиков.

Но нужно отдать должное населению нашей страны. В сложившихся обстоятельствах, а также с учетом новых тенденций на мировом валютном рынке оно принимает, в принципе, верное экономическое решение, скупая доллары. Пока белорусские академики рассуждают об обесценивании всех валют, народ успел заметить, что американский доллар вновь пошел в гору. Цена нефти (менее востребованной в условиях экономического кризиса) уже упала ниже $70 за бочку, чего не скажешь о долларе. В минувший четверг его котировки опускались ниже $1,34 за один евро.

Большинство рыночных экспертов уже не сомневаются в том, что и далее доллар будет крепнуть, до тех пор, пока в какой-нибудь из ведущих экономик мира вновь не проявятся признаки устойчивого роста. И высока вероятность того, что США первыми выпутаются из экономического болота. Вот эти обстоятельства и позволяют расценивать доллар как наиболее надежную резервную валюту.

Для населения Беларуси валютный мир оказался все таким же однополярным, как и прежде. Гражданам, не имеющим доступа к такой экзотической валюте, как японская йена, крепнущая даже быстрее доллара, просто ничего не остается, кроме как скупать американскую «зелень».

БелГазета




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация