Новости

Цены на газ скрепим дружбой?

Как только на пресс-конференциях заходит речь о ценах на газ, который будет поставляться в нашу страну в 2009г., так официальные лица белорусского правительства, делают вид, что им пока нечем порадовать журналистов. Однако новые обстоятельства, появившиеся в ходе строительства союзного государства, могут оказаться очень благоприятными для Беларуси.

Министр энергетики Александр Озерец сообщил на пресс-конференции, что не видит «никаких проблемных вопросов с поставками газа в 2009г.». «Объемы поставок в Беларусь согласованы и составят 21,6 млрд. куб. м, - заявил он. - Ценовой фактор поставок газа в 2009г. - это вопрос переговоров».

И в этом сценарии нет ничего нового. Каждый год представители белорусского правительства в первую очередь называют согласованные объемы поставки газа, оставляя за скобками самое главное - цену. В этом же ключе прошла и пресс-конференция первого заместителя премьер-министра Владимира Семашко. «Не знаю еще, ведем переговоры», - ответил Семашко журналистам, поинтересовавшимся ценой газа.

После этого заявления первый вице-премьер охотно пустился в рассуждения о политике газового ценообразования. Он приветствовал движение к равнодоходным с европейскими ценам на газ, но напомнил, что, согласно достигнутым договоренностям, и в России, и в Беларуси переход должен был произойти синхронно - с 1 января 2011г. Однако позднее Россия, как известно, отложила эту дату на три-четыре года для себя, но сохранила ее для Беларуси. «Если вы себе это движение изменили с крутого на пологое, то позвольте и нам - союзному государству - двигаться по пологой траектории», - потребовал справедливости Семашко.

Похоже, шансы Беларуси «двигаться по пологой траектории» вместе с Россией действительно растут. Для их реализации нашей стране не нужно поступаться суверенитетом - требуется лишь подтвердить свой надежный статус в составе союзного государства. Для этого можно воспользоваться моментом и сначала признать независимость Абхазии и Южной Осетии, а потом согласиться на вхождение этих республик в состав союзного государства, без чего трудно представить их светлое будущее. Москва уже признала обе республики, отделившиеся от Грузии, и вынуждена делать дальнейшие шаги в этом направлении. Но без признания Беларусью независимости Абхазии и Южной Осетии и последующего согласия на их вхождение в союзное государство реализовать план, заявленный россиянами, не представляется возможным.

22 сентября спикер Госдумы России Борис Грызлов пообещал руководству Южной Осетии, что делегация парламентариев республики будет приглашена на ближайшую сессию Парламентского собрания союза России и Беларуси, чтобы получить статус наблюдателя в этом собрании. При этом спикер Госдумы выразил надежду, что после парламентских выборов в Беларуси новый состав законодательного органа «скажет свое слово» в вопросе признания независимости Южной Осетии и Абхазии. Но Беларусь пока молчит и согласилась лишь предоставить парламентам этих республик статус постоянного наблюдателя при Парламентском собрании.

Председатель комиссии Парламентского собрания по вопросам внешней политики Николай Чергинец не усмотрел противоречия в том, что статус наблюдателя предоставлен парламентам республик, официально не признанных Беларусью. Впрочем, у белорусского руководства есть резон не спешить с признанием независимости Абхазии и Южной Осетии. Ведь данный вопрос приобрел не только вполне конкретные денежные очертания, но и определяет будущее самой Беларуси. Россия, безусловно, оценит союзную солидарность, проявленную Минском. Но каким образом и будет ли этот шаг учтен при формировании цены поставляемого газа, пока сказать трудно. Ведь Москва публично отрицает любую возможность политизации процесса формирования цен на газ, хотя для Беларуси известна цена вопроса - экономия $2 млрд. бюджетных доходов при условии сохранения цены газа в $140 за 1 тыс. куб. м, заложенной в проект госбюджета.

Если же Минск откажется признавать Абхазию и Южную Осетию, то в адрес Беларуси может поступить встречное экономическое предложение от Евросоюза. И это не догадки, поскольку известно мнение комиссара ЕС по международным делам Бениты Ферреро-Вальднер, опубликованное в немецкой газете Süddeutsche Zeitung. В связи с последними событиями на Кавказе ЕС собирается предложить странам, граничащим с Россией (Беларуси, Украине, Молдове, Грузии, Армении и Азербайджану), новую европейскую политику восточного партнерства. Причем речь идет не только об активизации встреч на уровне министров и облегчении визового режима, но и новых отношениях в финансовой сфере, предполагающих значительные дотации, направляемые на приближение указанных стран к стандартам ЕС. В общем, любой каприз, кроме членства в ЕС. Окончательное решение по этому вопросу будет принято весной 2009г., и оно обойдется в немаленькую сумму для бюджета ЕС.

На это соблазнительное предложение, конечно, можно было бы ответить решительными словами белорусского президента, утверждавшего, что Беларусь дружбой с Россией не торгует. Однако спешить не будем, поскольку в политике постоянных друзей не бывает, существуют только постоянные государственные интересы. И если Минск затянет вопрос с признанием Абхазии и Южной Осетии, а «Газпром» выставит даже не $250, а всего лишь $200 за 1 тыс. куб. м газа, то нельзя исключать того, что европейское предложение (особенно в части дотаций) будет воспринято в нашей стране с большим воодушевлением.

БелГазета




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

13.03.2024Резиновые покрытия Rubtex® — современное и экологичное покрытие
Резиновая плитка Rubtex из резиновой крошки совсем недавно появилась на рынке в Беларуси

12.03.2024Вся мука, которую производит Сморгонский комбинат хлебопродуктов является цельнозерновой
Попробуйте муку от «Сморгонского КХП» и вы оцените её за неповторимый вкус!

12.03.2024Промышленный альпинизм в Бресте
Брестпромальп ЧП предлагает услуги в области промышленного альпинизма

12.03.2024ОАО «Завод «Оптик» предлагает широкий выбор уникальной маркетинговой продукции – сувениров из стекла собственного производства
Производство сувениров из стекла собственного производства с логотипом вашей фирмы

11.03.2024Предпроектная документация-УП «БЕЛПРОМПРОЕКТ»
УП «БЕЛПРОМПРОЕКТ» оказывает услуги по разработке отдельных разделов проектной документации на любых стадиях проектирования.


12 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация