Новости

Лесхозы Беларуси заготовили более 9 тысяч тонн березового сока

Лесхозы Беларуси заготовили 9,1 тысяч тонн березового сока, сообщила главный специалист отдела охотничьего хозяйства и побочного лесопользования Министерства лесного хозяйства Алина Валевач.

Всего планируется собрать не менее 19 тыс.т березового сока - это на 35% больше, чем в прошлом году. Лесхозам дано поручение правительства существенно увеличить объемы заготовок, так как березовый сок относится к экспортоориентированной продукции.

В нынешнем году сроки заготовки сока сдвинулись из-за поздней весны. Более 3,2 тысяч тонн заготовили лесхозы Брестского лесохозяйственного производственного областного объединения. На ОАО "Савушкин продукт" отгружено около 2 тысяч тонн, на Пружанский консервный завод - более 1,1 тысяч тонн. Всего в области планируется заготовить 5430 тонн сока, или на 25 процентов больше, чем в прошлом году.

В Гомельской области собрали 761 тонн березового сока, что составляет 87 процентов к объему прошлого года, в Гродненской - 1470 тонн (75 процентов), в Минской - 2250 тонн (46 процентов), в Витебской - 510 тонн (41процент), в Могилевской - 875 тонн (56 процентов).
Алина Валевач отметила, что в текущем году лесхозы ведут заготовку с учетом заявок перерабатывающих предприятий, мощность которых позволяет принимать сок в большом количестве. Поэтому лесхозы предпринимают все меры для того, чтобы обеспечить потребности переработчиков в полном объеме. Больше всего березового сока обычно принимают Кобринский, Пружанский консервные заводы, Барановичский пищевой комбинат, Быховский консервно-овощесушильный завод, Малоритский консервно-овощесушильный комбинат, Слуцкий и Ляховичский консервные заводы. Самостоятельно заготавливает сок Минский завод безалкогольных напитков, Брестский ликеро-водочный завод "БелАлко". Консервные предприятия могут производить березовый сок в купаже с другими соками и настоями из трав мяты, мелиссы, ромашки, эхинацеи, зверобоя, укропа, тмина, боярышника. Однако наибольшим спросом пользуется натуральный березовый сок с сахаром.

Вместе с тем представитель Минлесхоза обратила внимание на несвоевременные расчеты перерабатывающих предприятий с лесхозами. За прошлый год задолженность консервных заводов составила Br74 млн. Больше всех задолжали лесхозам ОАО "Туров"- 33 милиона рублей, Глубокский консервный завод - 10 миллионов рублей, Поставский консервный завод - 11,3 миллионов. Между тем лесхозы на высоком уровне организовали заготовку сока и его транспортировку предприятиям.

Ежедневник




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

07.03.2024РУП «БЕЛТЭИ» имеет статус научно-исследовательского и проектного предприятия
РУП «БЕЛТЭИ» за годы своей деятельности стал ведущим разработчиком целого ряда прикладных научных направлений

05.03.2024Предприятие «Дановский» осуществляет геодезические работы по всей территории Беларуси
Частное Геодезическое Предприятие «Дановский» все работы выполняет своими силами, без привлечения сторонних организаций

05.03.2024Производство металлочерепицы -АрсеналМеталл ООО
АрсеналМеталл ООО производит металлоизделия для кровли

04.03.2024Рабтекс Индастри ООО продает резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.
Рабтекс Индастри ООО производит резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.

03.03.2024ТХК-регион - продажа запчастей к сельхозтехнике
ООО «ТХК-регион» - поставщик запасных частей для сельскохозяйственной техники, хорошо известный на рынке Республики Беларусь. Качество и надежность нашей продукции уже оценили многие отечественные сельскохозяйственные предприятия.


14 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация