Новости

Минэкономики понаблюдает за мировым финансовым кризисом

Мировой финансовый кризис все-таки привлек внимание Минэкономики, руководство которого не только поделилось первыми впечатлениями об этом жутком зрелище, но и проинформировало журналистов о создании правительственной рабочей группы для наблюдения за мировой экономикой и принятия «упреждающих мер». Надо полагать, для того, чтобы уничтожить в самом зачатке любые проявления экономического кризиса в Беларуси.

Сергей ЖБАНОВ

Пока же, согласно первым, не очень глубоким наблюдениям экономического начальства, на границах и внутри страны все относительно спокойно. По мнению министра экономики Николая Зайченко, Беларусь столкнулась с кризисом, «но с прямыми последствиями в меньшей степени». А вот первый замминистра экономики Петр Жабко убежден, «что пока у нас все хорошо». «Раз растут инвестиции из собственных средств и из заемных, значит, есть деньги, в т.ч. и у банков, есть ликвидность. Поэтому нельзя ставить вопрос о том, что что-то плохо», - цитирует его размышления агентство «Интерфакс-Запад».

Татьяна Старченко, еще один замминистра, не разделяет сегодняшних ощущений своего начальника. Ведь доля иностранных средств в ресурсной базе банков не превышает 14%. «Это не является критической цифрой. В случае необходимости белорусские банки в состоянии заместить этот капитал даже при его одновременном выводе», - убеждена Старченко. И только в случае замедления экономического роста в основных странах - партнерах Беларуси, по мнению замминистра, последствия мирового финансового кризиса могут отразиться на белорусской экономике в среднесрочной перспективе.

На ее взгляд, одним из возможных последствий мирового кризиса для Беларуси может стать снижение объемов внешнего кредитования нашей страны. По словам Старченко, в 2007г. большой объем ресурсов в экономику был привлечен за счет кредитов российский банков, которые, в свою очередь, для кредитования белорусских предприятий осуществляли заимствования на внешних рынках. Но российские банки уже сегодня испытывают острую нехватку ликвидности, отказывая друг другу в межбанковских кредитах. Поэтому снижение объемов внешнего кредитования - это скорее не угроза, ожидающая белорусскую экономику в среднесрочной перспективе, а суровая реальность, с которой белорусские банки должны столкнуться в самое ближайшее время. Например, с банковского рынка уже поступают сигналы о снижении объемов автокредитования как одного из наименее выгодных видов кредита.

Обращает на себя внимание и другое противоречие в заявлениях официальных представителей Минэкономики. Старченко утверждает, что мировой финансовый кризис может повлиять также «на планы привлечения инвесторов в Беларусь». А Жабко предполагает, «что и в следующем году мы получим положительную динамику иностранных инвестиций». Беларуси нет нужды из-за кризиса в ближайшее время выходить на мировой финансовый рынок с первичным размещением акций (IPO). «Зачем сегодня продавать курицу за полцены, если завтра она будет стоить дороже?» - рассудил первый замминистра. «Кризисы приходят и уходят, и не продолжаются десятилетиями», - добавил для пущей убедительности Жабко.

Но, похоже, ждать благоприятного момента для выхода с акциями белорусских предприятий и банков экономическому руководству страны придется несколько дольше, чем до завтра. Согласно оценкам экспертов российского фондового рынка, стоимость акций предприятий не восстановится ранее чем за 3-5 лет. И это в лучшем случае, поскольку макроэкономические индикаторы свидетельствуют: в экономически развитых странах уже наступила рецессия. Таким образом, мировой финансовый кризис благополучно перерастает в полноценный экономический кризис, который затянется не на один год.

Впрочем, инвестиционный оптимизм Жабко вполне объясним. Ну не отменять же из-за какого-то кризиса проведение Белорусского инвестиционного форума в Лондоне, на который затрачено бюджетных и спонсорских 300 тыс. фунтов. Причем размер взноса для участника просто смешной: 250 фунтов - и компаний, желающих участвовать в инвестиционном форуме, столько, что «в самолет не помещаются». «Мы предполагаем, что его проведение послужит толчком для привлечения инвестиций», - заявил первый замминистра. Для презентации на лондонском форуме уже заявлено 74 готовых инвестиционных проекта. Это мощное инвестиционное предложение с учетом наличия большого количества квалифицированной рабочей силы, а также экономической и политической стабильности страны, расположенной в центре Европы, должно произвести на британских инвесторов неотразимое впечатление.

Как говорится, лыжня покажет. Хотя стране, не страдающей от избытка золотовалютных резервов, данное мероприятие вполне можно было отложить до лучших времен. Ведь в кризисные времена мировой капитал не ищет в развивающихся странах приключений на свой кошелек, а возвращается в родные пенаты. Например, только в августе по сравнению с июлем чистый приток капитала в США составил $33,2 млрд., в то время как этот самый капитал бежит из России. Поэтому, пользуясь терминологией первого замминистра экономики, хочется спросить: зачем зря тягать кур на британский рынок, где конъюнктура сегодня заведомо не базарная? Ведь завтра курятина будет дороже…

Во времена кризиса каждый цент должен быть на счету. Пора уже перестать играть словами. Белорусское правительство не в состоянии «упредить» кризис, но могло бы ему противостоять с помощью финансовой подушки безопасности, о существовании которой пока ничего неизвестно. Она бы очень пригодилась для стабильной работы системообразующих банков, обеспечивающих свою валютную ликвидность за счет внешних кредитов. Во времена кризиса лишних денег не бывает. Тем более что очень скоро возникнут проблемы в реальном секторе белорусской экономики.

Если же денег столько, что их некуда девать, то, как говорит Александр Лукашенко, лучше самим «купить хорошее предприятие», когда его акции на Западе продают за копейки. Но Беларусь не Россия с гигантским бюджетным и внешнеторговым профицитом. Когда у страны скромные финансовые возможности, то ей больше подходит опыт СССР, во времена Всемирной депрессии создавшего современную промышленную базу силами талантливых американских и немецких инженеров, привлеченных перспективой высоких заработков за границей. Ведь более благоприятный момент для проведения структурных реформ в белорусской экономике вряд ли еще представится…

БелГазета




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

07.03.2024РУП «БЕЛТЭИ» имеет статус научно-исследовательского и проектного предприятия
РУП «БЕЛТЭИ» за годы своей деятельности стал ведущим разработчиком целого ряда прикладных научных направлений

05.03.2024Предприятие «Дановский» осуществляет геодезические работы по всей территории Беларуси
Частное Геодезическое Предприятие «Дановский» все работы выполняет своими силами, без привлечения сторонних организаций

05.03.2024Производство металлочерепицы -АрсеналМеталл ООО
АрсеналМеталл ООО производит металлоизделия для кровли

04.03.2024Рабтекс Индастри ООО продает резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.
Рабтекс Индастри ООО производит резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.

03.03.2024ТХК-регион - продажа запчастей к сельхозтехнике
ООО «ТХК-регион» - поставщик запасных частей для сельскохозяйственной техники, хорошо известный на рынке Республики Беларусь. Качество и надежность нашей продукции уже оценили многие отечественные сельскохозяйственные предприятия.


14 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация