Новости

Киргизская оппозиция обвинила в беспорядках прежнее руководство страны

Ответственность за произошедшие в среду события в Киргизии полностью лежит на прежнем руководстве страны. Об этом заявила лидер оппозиции Роза Отунбаева. По ее словам, события вчерашнего дня «были ответом на агрессию, тиранию и преследование инакомыслящих».

В результате вчерашних беспорядков в Киргизии в большинстве регионов республики ситуация перешла под контроль оппозиционных сил.

«Может быть, это была народная революция, может быть, народный бунт, может быть, людской отпор. Чтобы ни было, мы хотим сказать “нет” тирании и хотим строить демократию», — заявила Роза Отунбаева. По ее данным, при разгоне митинга в Бишкеке погибли более 60 человек, сообщает ИТАР-ТАСС.

В Киргизии распущен парламент. «Пока все законодательные функции будет исполнять временное правительство. Оно будет руководствоваться декретом о передаче власти, — сказала она. — Полномочия президента и правительства перейдут временному правительству, а деятельность ЦИК в настоящее время приостановлена до принятия нового кодекса о выборах. Кроме того, будет ликвидирован секретариат президента».

Все государственные органы Киргизии перейдут в ведение временного правительства.

«Все государственные служащие продолжают исполнять свои обязанности», — подчеркнула Отунбаева, отметив, что решением временного правительства упраздняются секретариат президента страны и Центральное агентство по развитию, инновациям и инвестициям, которое возглавляет сын президента республики Максим Бакиев.

Отунбаева также заверила, что возглавляемая ей структура предпримет все необходимые меры для восстановления правопорядка и общественной безопасности на территории республики. Она также объявила, что первыми действиями нового правительства будет восстановление прежних тарифов на энергоносители, что являлось основным требованием участников акций протеста, которые состоялись в среду в Киргизии. Как заявил Темир Сариев, назначенный вице-премьером по экономике и финансам в составе временного правительства, его аппарат пытается взять под контроль все финансы республики. Он также отметил, что по решению временного правительства Национальный банк республики ввел внешнее управление в ряде коммерческих банков, которые, по его мнению, принадлежат семье президента Курманбека Бакиева и ранее использовались в коррупционных махинациях.

ИТАР-ТАСС




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

24.03.2024У нас всегда все свежее!
Хлебобулочная продукция. В наличии и на заказ. ООО «Ренисибер-Наш Хлебозавод»

21.03.2024Домановский производственно-торговый комбинат это богатый производственный опыт, умноженный на современные технологии и квалифицированные кадры
ОАО Домановский производственно-торговый комбинат производит силикат натрия растворимый и продукцию на его основе

21.03.2024Выращивание пряностей. Лекарственные травы оптом. Фасовка чая.
Фиточай и БАДы купить оптом в ООО «Калина»

20.03.2024Оздоровительный центр функционирует в круглосуточном круглогодичном режиме.
Оздоровительный центр Брестского отделения Белорусской железной дороги РУП

20.03.2024Основное направление деятельности предприятия Рассвет Птицефабрика ОАО – производство мяса цыплят-бройлеров
Основное направление деятельности предприятия Рассвет Птицефабрика ОАО – производство мяса цыплят-бройлеров


10 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация