Новости

Новые приоритеты

Приоритетной задачей Объединенных демсил (ОДС) на ближайшие полгода станет кампания по изменению избирательного законодательства. Об этом было заявлено 9 октября на заседании президиума политсовета ОДС.

 
Игорь ИЛЬЯШ
 

"Президиум политсовета ОДС считает важнейшей задачей Объединенных демократических сил концентрацию усилий на изменении избирательного законодательства и правоприменительной практики для проведения свободных и справедливых выборов", — говорится в заявлении коалиции.

 

Оппозиционные политики приняли решение о проведении консультации с кандидатами в депутаты от единого списка ОДС и организации сбора подписей граждан Беларуси за изменение избирательного законодательства. По мнению председателя Объединенной гражданской партии (ОГП) Анатолия Лебедько, очень важно заняться этим именно сейчас, когда белорусские граждане и международные организации еще не отошли от выборов, а Европарламент принял резолюцию о приостановлении санкций в отношении белорусских чиновников.

 

Требование изменения законодательства должно стать первостепенным требованием — "как когда-то вопрос об освобождении политзаключенных". Кроме того, А. Лебедько подчеркнул, что эта проблема станет ключевой на будущих президентских выборах, а также на этапе подготовке к ним.

 

"Президентские выборы, в отличие от нынешней избирательной кампании, — это вопрос власти,— подчеркнул лидер ОГП. — И было бы неправильно участвовать в них лишь для того, чтобы в очередной раз предъявить доказательства их недемократичности. А значит, нет сейчас проблемы более значимой и актуальной, чем изменение Избирательного кодекса и правоприменительной практики. Если законодательство будет изменено, тогда можно будет работать и по процедуре выхода на единого кандидата от демсил, и по инфраструктуре. Если же ничего не изменится, то тогда нам нужно будет разрабатывать другой сценарий действий".

 

В заявлении, принятом президиумом политсовета, также подчеркивается, что демократическая коалиция "продолжает кампанию по информированию граждан о фальсификации выборов". Отмечено, что ОДС "разделяют оценку прошедшей избирательной кампании, данную международной миссией наблюдателей ОБСЕ". Что же касается оценок деятельности Объединенных демсил, то здесь отмечается "правильность стратегии", направленной на участие в кампании и "предоставление доказательств ее недемократичности".

 

По окончанию заседания А. Лебедько в интервью "БР" заметил: "Я думаю, что та часть отчета международных наблюдателей, где черным по белому записано, что кампания не соответствовала стандартам ОБСЕ, написана именно кандидатами от единого списка ОДС. Это они добыли эти доказательства".

 

Комментируя деятельность коалиции в целом, политик заявил, что "ОДС в этой избирательной кампании сделали, конечно, не все, но многое". "Учитывая такой смешной бюджет и такое брутальное поведение властей, очень важно, что мы прошли избирательную кампанию от начала до конца", — констатировал А. Лебедько.

 

Из итогового текста заявления был выброшен абзац, в котором, "по данным из компетентных источников", говорилось, что, по итогам досрочного голосования 19 кандидатов в депутаты от ОДС выигрывали выборы в первом туре, а еще 14 проходили во второй. Эта информация появилась на сайте Объединенных демсил (http://udfb.org/) еще 29 сентября, однако включать ее в текст заявления президиума политсовета посчитали неправильным, так как официальные доказательства этой информации предоставить невозможно. По словам заместителя председателя Партии БНФ Виктора Ивашкевича, включение такой информации в заявление ОДС дало бы лишний повод государственным СМИ "злорадствовать" над оппозицией.

 

Еще одним документом, принятым в ходе заседания президиума политсовета ОДС, стало обращение к кандидатам в депутаты Палаты представителей от единого списка демсил. В этом заявлении коалиция выразила благодарность всем кандидатам в депутаты и активистам за данную избирательную кампанию.

 

Первый секретарь Партии коммунистов Белорусской (ПКБ) Сергей Калякин подчеркнул, что демократической коалицией была проведена огромная работа. "Мы распространили несколько миллионов печатной продукции. Мы обошли миллионы квартир. Тот, кто знает, что мы собрали 158 тысяч подписей в нашу поддержку, понимает, что на каждую полученную подпись приходилось два отказа", — отметил С. Калякин.

 

Оценивая прошедшую избирательную кампанию, в интервью "БР" А. Лебедько упомянул и о недостатках в работе демсил: "Конечно, было недостаточное финансирование. При лучшем финансировании можно было провести более объемную кампанию, более разнообразную. Недостатком я считаю и то, что не все национальные лидеры захотели быть в этой кампании "полевыми командирами" — можно было еще усилить единый список. Потому что, к примеру, человеку, который является политиком национального уровня, гораздо проще мобилизовать и финансовый, и человеческий ресурс. И его фигура для избирателя более весома, чем, например, молодого человека, который в первый раз принимает участие в избирательной кампании. Поэтому за счет усиления единого списка мы могли бы сделать эту кампанию еще более резонансной".

 

Лидер ОГП также прокомментировал и нынешнюю ситуацию внутри ОДС: "Предсказания, что Объединенные демсилы развалятся, к счастью, не оправдались. Сегодняшнее заседание президиума — в определенной степени тому подтверждение. ОДС, конечно, не идеальная структура, здесь есть масса недостатков, но это единственная реальная коалиция в Беларуси. Других людей, другой коалиции просто нет. И единый кандидат в президенты (если мы выйдем на него) сможет опираться только на ОДС. Поэтому все согласны с тем, что коалицию надо не просто сохранять, но и укреплять".

Белорусы и рынок




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

10.03.2024ООО «Лесдревконсалт» является официальным дистрибьютером продукции FARMERTEC и HOLZFFORMA на территории ЕАЭС.
ООО «Лесдревконсалт» является официальным дистрибьютером Farmertec Power Machinery Co., LTD.

09.03.2024ООО «БелЛугаАбразив» - крупнейший поставщик абразивной продукции российских и зарубежных производителей в Республику Беларусь.
ООО «БелЛугаАбразив» является одним из крупнейших поставщиков абразивных материалов, электроинструмента, алмазного инструмента.

09.03.2024Пройти комплексное обследование сердечно-сосудистой системы в Витебском областном клиническом кардиологическом центре
Витебский областной клинический кардиологический центр предлагает пройти кардиологическое обследование

08.03.2024Реальные решения для реальных проблем .Высокое качество продукта – фундамент репутации нашей компании.«Аэро СДМ»
Компания «Аэро СДМ» — динамично развивающееся производственно-торговое предприятие по выпуску продукции в аэрозольной и полимерной упаковке.

07.03.2024Реализация свежих овощей закрытого и открытого грунта
Производство и реализация замороженных овощей, ягод, грибов, солений, квашений, маринадов.


13 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация