Новости

Пусть цены устаканятся

Первый секретарь посольства России в Беларуси Андрей Тихомиров объяснил агентству «Интерфакс-Запад», в связи с чем было отложено определение цены поставок газа в Беларусь в 2009г. «Определение конкретной цены на газ для Беларуси отложено до ясности со стоимостью корзины нефтепродуктов, которая используется в газовой формуле для Беларуси», - сообщил Тихомиров на прошлой неделе.

Белорусско-российские переговоры состоялись на прошлой неделе в Минске в рамках заседания союзного Совмина. Самая животрепещущая тема - цены на газ - глубоко не затрагивалась. «Сейчас финансовые рынки лихорадит, поэтому мировые цены на энергоресурсы постоянно скачут. Когда тренды будут очевидны, тогда и сложится цена на газ для Беларуси в 2009г. Но эта цена будет определена исключительно в рамках ранее согласованной формулы», - так прокомментировал итоги обсуждения газового вопроса представитель посольства России.

Накануне переговоров в Минске российский посол напомнил, что в соответствии с заключенным между сторонами контрактом цена газа для Беларуси в следующем году составит 80% от цены поставок в Польшу за вычетом экспортной таможенной пошлины в размере 30% и транзитных расходов. Что же касается собственно среднеевропейской цены газа, то она напрямую увязана со средними мировыми ценами на нефть, которые продолжают падать. В конце прошлой недели баррель нефти марки Brent стоил уже $79. Таким образом, собственно тренд изменения цен сомнений не вызывает, чего не скажешь о точном значении нефтяных и, следовательно, газовых цен к концу года.

Складывается любопытная ситуация. До сих пор Минск добивался от Москвы пересмотра договоренностей по методике формирования газовых цен, ссылаясь на ошибки в прогнозе российского Минэкономразвития и торговли (МЭРТ) и рост издержек белорусской экономики из-за необоснованно высоких цен на газ. МЭРТ якобы ошибся, утверждая, что в 2007-09гг. произойдет снижение мировых цен на нефть и газ. Но теперь, когда стало ясно, что цены все-таки снижаются и будут снижаться в следующем году, белорусская сторона может отказаться от устаревших аргументов и принципиально изменить переговорную тактику.

Действующая формула цены уже работает на Беларусь, но для обеспечения максимума выгоды при минимальных ценах следует просто затягивать переговоры до упора, поскольку формула основывается на средней мировой цене на газ за последние три месяца. И при этом, с учетом тренда на дальнейшее снижение, оговорить поквартальный дисконт.

Высока вероятность того, что цены на энергоносители будут снижаться и впредь, поскольку в ближайшие год-два мировая экономика вряд ли оправится от кризиса (на это указывают и прогнозы МВФ). Вполне возможно, что в конечном счете цены на энергоносители упадут настолько, что Беларусь сможет смело перейти на европейские ставки без всяких скидок, не имеющих отношения к экономике.

Вспомнив о скидках такого рода, Тихомиров отметил, что в процессе определения цены на газ для Беларуси политическая составляющая отсутствует. «Некоторые пытаются политизировать газовый вопрос. Но тут нечего политизировать. Мы покупаем белорусскую продукцию по рыночным ценам, зачастую по цене выше европейской, в частности МАЗы и тракторы», - заявил дипломат. И никто бы с этим не спорил, если бы уже не была известна цена газа для Армении или той же Молдовы. Невзирая на какие бы то ни было тренды, в первом случае она определена на 2009г. в размере $154 за 1 тыс. куб. м газа, а для Молдовы уже увеличена на $34 с 1 октября 2008г. и составляет примерно $287 за 1 тыс. куб. м.

При формировании окончательной цены газа для той или иной страны «Газпром» учитывает много факторов. Причем они совсем не обязательно носят политический характер. Например, многое зависит от доли «Газпрома» в акционерном капитале газотранспортных и газораспределительных компаний бывших советских республик.

Так, в компаниях Латвии и Литвы она сравнительно невелика: 34% в Latvijas Gāze и 37,1% в Lietuvos Dujos, а цены на газ для республик установлены европейские. В компании «Молдовагаз» «Газпрому» принадлежит 50%, и цены на газ, соответственно, не низкие, поскольку республика в свое время отказалась увеличивать долю российского монополиста до 100%. Зато Беларуси, в которой «Газпром» имеет право на покупку тех же 50% акций «Белтрансгаза», газ обходится в 2,2 раза дешевле, чем Молдове. На Украине «Газпрому» вообще не продают акции газотранспортных компаний, но цена газа для республики пока сравнительно невысока - $179,5 за 1 тыс. куб. м. И, наконец, в уставном капитале ЗАО «АрмРосгазпром» доля «Газпрома» составляет 60,69%, но в 2009г. она должна возрасти до 80%, а цена газа, поставляемого в республику, останется самой низкой среди стран СНГ. Может, еще и поэтому так скачут цены на российский газ, не обращая внимания, ни на формулы, ни на мировую конъюнктуру?

БелГазета




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

07.03.2024РУП «БЕЛТЭИ» имеет статус научно-исследовательского и проектного предприятия
РУП «БЕЛТЭИ» за годы своей деятельности стал ведущим разработчиком целого ряда прикладных научных направлений

05.03.2024Предприятие «Дановский» осуществляет геодезические работы по всей территории Беларуси
Частное Геодезическое Предприятие «Дановский» все работы выполняет своими силами, без привлечения сторонних организаций

05.03.2024Производство металлочерепицы -АрсеналМеталл ООО
АрсеналМеталл ООО производит металлоизделия для кровли

04.03.2024Рабтекс Индастри ООО продает резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.
Рабтекс Индастри ООО производит резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.

03.03.2024ТХК-регион - продажа запчастей к сельхозтехнике
ООО «ТХК-регион» - поставщик запасных частей для сельскохозяйственной техники, хорошо известный на рынке Республики Беларусь. Качество и надежность нашей продукции уже оценили многие отечественные сельскохозяйственные предприятия.


14 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация