Новости

Нацбанк бросает вызов кризису

15 октября Нацбанк повышает ставку рефинансирования на 0,25 п.п. - до 10,75% годовых. Решение принято после того, как крупнейшие центробанки мира решили спасать свои финансовые системы путем не только кредитных интервенций, но и одновременного снижения базовых ставок.

О том, что Нацбанк может повысить ставку рефинансирования, сообщил журналистам первый зампред правления Павел Каллаур. При этом он обозначил пределы возможного повышения ставки - от 0,5-1%, пояснив, что главный банк страны не собирается «делать резких движений со ставкой рефинансирования». По его словам, «банки имеют избыточную ликвидность, которая сформировалась с начала года, что отличает нашу банковскую систему от российской». К тому же темпы развития национальной экономики значительно выше российских, поэтому Нацбанк намерен бороться с ускоряющейся инфляцией. «Учитывая, что уровень инфляции несколько больший, чем мы прогнозировали, процентная политика Нацбанка должна адекватно отвечать на изменения инфляционного давления», - сообщил Каллаур.

Приняв решение о повышении базовой стоимости кредитных ресурсов, руководство Нацбанка тем самым подтвердило, что не опасается кризиса. «Банковская система работает стабильно. Какого-то прямого негативного воздействия на нее в связи с мировым финансовым кризисом не будет. Косвенное воздействие на экономику будет в виде повышения цены ресурсов при заимствованиях на иностранных рынках», - заявил Каллаур. Пока заметно лишь незначительное сокращение доли нерезидентов в ресурсной базе банков: «Оно колеблется на уровне 1 п.п. и поэтому в целом какого-то значительного влияния на ресурсную базу и ликвидность банковской системы не оказывает». В этой связи Каллаур предположил, что «в следующем году доля ресурсов нерезидентов в ресурсной базе белорусских банков будет колебаться в пределах 11-13%».

Уверенность Павла Каллаура разделяет и начальник главного управления банковского надзора Нацбанка Сергей Дубков. По его оценкам, «в краткосрочной перспективе возможно увеличение стоимости заимствований на 1%». Ныне Нацбанком не зафиксированы факты снижения кредитной активности банков по предоставлению кредитов гражданам и субъектам хозяйствования. «Для населения рисков нет. За все время существования национальной банковской системы все вклады населения, вне зависимости от того, в каком банке они хранились (государственном или частном, национальном или иностранном), всегда возвращались, часто с начисленными процентами и в валюте вклада», - заверил народ Дубков.

БелГазета




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

14.03.2024Приобретать наш продукт выгодно, ведь высокое качество мы сочетаем с низкой стоимостью.
Мы производим продукцию, которая позволяет сделать мир чище! ЗАО «Ливсор»

13.03.2024Резиновые покрытия Rubtex® — современное и экологичное покрытие
Резиновая плитка Rubtex из резиновой крошки совсем недавно появилась на рынке в Беларуси

12.03.2024Вся мука, которую производит Сморгонский комбинат хлебопродуктов является цельнозерновой
Попробуйте муку от «Сморгонского КХП» и вы оцените её за неповторимый вкус!

12.03.2024Промышленный альпинизм в Бресте
Брестпромальп ЧП предлагает услуги в области промышленного альпинизма

12.03.2024ОАО «Завод «Оптик» предлагает широкий выбор уникальной маркетинговой продукции – сувениров из стекла собственного производства
Производство сувениров из стекла собственного производства с логотипом вашей фирмы


12 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация