Новости

Нацбанк бросает вызов кризису

15 октября Нацбанк повышает ставку рефинансирования на 0,25 п.п. - до 10,75% годовых. Решение принято после того, как крупнейшие центробанки мира решили спасать свои финансовые системы путем не только кредитных интервенций, но и одновременного снижения базовых ставок.

О том, что Нацбанк может повысить ставку рефинансирования, сообщил журналистам первый зампред правления Павел Каллаур. При этом он обозначил пределы возможного повышения ставки - от 0,5-1%, пояснив, что главный банк страны не собирается «делать резких движений со ставкой рефинансирования». По его словам, «банки имеют избыточную ликвидность, которая сформировалась с начала года, что отличает нашу банковскую систему от российской». К тому же темпы развития национальной экономики значительно выше российских, поэтому Нацбанк намерен бороться с ускоряющейся инфляцией. «Учитывая, что уровень инфляции несколько больший, чем мы прогнозировали, процентная политика Нацбанка должна адекватно отвечать на изменения инфляционного давления», - сообщил Каллаур.

Приняв решение о повышении базовой стоимости кредитных ресурсов, руководство Нацбанка тем самым подтвердило, что не опасается кризиса. «Банковская система работает стабильно. Какого-то прямого негативного воздействия на нее в связи с мировым финансовым кризисом не будет. Косвенное воздействие на экономику будет в виде повышения цены ресурсов при заимствованиях на иностранных рынках», - заявил Каллаур. Пока заметно лишь незначительное сокращение доли нерезидентов в ресурсной базе банков: «Оно колеблется на уровне 1 п.п. и поэтому в целом какого-то значительного влияния на ресурсную базу и ликвидность банковской системы не оказывает». В этой связи Каллаур предположил, что «в следующем году доля ресурсов нерезидентов в ресурсной базе белорусских банков будет колебаться в пределах 11-13%».

Уверенность Павла Каллаура разделяет и начальник главного управления банковского надзора Нацбанка Сергей Дубков. По его оценкам, «в краткосрочной перспективе возможно увеличение стоимости заимствований на 1%». Ныне Нацбанком не зафиксированы факты снижения кредитной активности банков по предоставлению кредитов гражданам и субъектам хозяйствования. «Для населения рисков нет. За все время существования национальной банковской системы все вклады населения, вне зависимости от того, в каком банке они хранились (государственном или частном, национальном или иностранном), всегда возвращались, часто с начисленными процентами и в валюте вклада», - заверил народ Дубков.

БелГазета




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

18.04.2024Сервисный центр Белтепломашстрой ЗАО обладает парком собственного оборудования
Сервисный центр Белтепломашстрой ЗАО

18.04.2024Дневной Дозор - это гарантированное быстрое исполнение Вашей заявки
"Не обещать невозможного! Быстро и качественно выполнять обещанное!" - таков девиз компании Дневной Дозор ЧП.

17.04.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

17.04.2024Реализация свежих овощей закрытого и открытого грунта
Производство и реализация замороженных овощей, ягод, грибов, солений, квашений, маринадов.

17.04.2024Промышленный альпинизм в Бресте
Брестпромальп ЧП предлагает услуги в области промышленного альпинизма


9 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация