Новости

В Беларуси условия ввоза легковых автомобилей физлицами не изменятся до 1 июля 2010 года

До 1 июля 2010 года в Беларуси условия ввоза легковых автомобилей физическими лицами не изменятся. Об этом сообщил в беседе с корреспондентом БЕЛТА заместитель председателя Государственного таможенного комитета Беларуси Сергей Борисюк.

В настоящее время идет процесс подготовки межправительственного соглашения между Беларусью, Россией и Казахстаном о ввозе автомобилей физлицами на территорию Таможенного союза. "Есть определенные позиции, определенный уровень уступок, которые на сегодняшний день согласованы на соответствующем уровне. И этого придерживаются эксперты Государственного таможенного комитета", - отметил заместитель председателя ГТК. Но на сегодняшний день пока сложно прогнозировать, чем закончится этот переговорный процесс. Эксперты же ГТК ориентированы на дальнейшее сохранение действующих в стране ставок таможенных пошлин для физлиц, сказал Сергей Борисюк.

Напомним, что с 1 января 2010 года в Беларуси повышены ставки ввозных таможенных пошлин на ввоз автомобилей юридическими лицами. Пошлины для юрлиц повышены до российского уровня. Это предусмотрено подписанным в Минске 27 ноября 2009 года Единым таможенным тарифом в рамках созданного Таможенного союза Беларуси, России и Казахстана. Для физических лиц в Таможенном союзе пока не определены новые правила ввоза товаров, они будут вырабатываться до 1 июля 2010 года.

Кроме того, 25 февраля 2010 года вступило в силу подписанное Соглашение между правительствами Беларуси и Российской Федерации о временном ввозе и вывозе транспортных средств. Таким образом, автомобили, зарегистрированные в Республике Беларусь либо Российской Федерации, свободно перемещаются через белорусско-российскую границу без наличия каких-либо таможенных документов.

В то же время контроль за временным ввозом транспортных средств, зарегистрированных в иностранных государствах, осуществляется на внешней границе Таможенного союза

БЕЛТА




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

07.03.2024РУП «БЕЛТЭИ» имеет статус научно-исследовательского и проектного предприятия
РУП «БЕЛТЭИ» за годы своей деятельности стал ведущим разработчиком целого ряда прикладных научных направлений

05.03.2024Предприятие «Дановский» осуществляет геодезические работы по всей территории Беларуси
Частное Геодезическое Предприятие «Дановский» все работы выполняет своими силами, без привлечения сторонних организаций

05.03.2024Производство металлочерепицы -АрсеналМеталл ООО
АрсеналМеталл ООО производит металлоизделия для кровли

04.03.2024Рабтекс Индастри ООО продает резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.
Рабтекс Индастри ООО производит резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.

03.03.2024ТХК-регион - продажа запчастей к сельхозтехнике
ООО «ТХК-регион» - поставщик запасных частей для сельскохозяйственной техники, хорошо известный на рынке Республики Беларусь. Качество и надежность нашей продукции уже оценили многие отечественные сельскохозяйственные предприятия.


14 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация