Новости

В.Ющенко восстановил С.Пискуна в должности Генпрокурора
В.Ющенко отметил, что подписывает указ во исполнение решения Шевченковского районного суда г.Киева. Президент напомнил, что это уже второе постановление суда первой инстанции по этому вопросу.

В заседании коллегии принимали участие работники Генеральной прокуратуры, сам С.Пискун, секретарь СНБОУ Виталий Гайдук, глава Секретариата Президента Виктор Балога.

Стоит отметить, что 18 апреля с.г. действующий Генпрокурор Александр Медведько был госпитализирован с ишемической болезнью сердца с нестабильной стенокардией на фоне гипертонического криза. На время его отсутствия исполнение обязанностей Генпрокурора было возложено на его заместителя Виктора Пшонку. Ранее вице-премьер-министр Украины Дмитрий Табачник в эфире "5" канала заявил о готовящейся провокации относительно А.Медведько. По его словам, на заседании СНБО 20 апреля попробуют отстранить от должности Генерального прокурора.

Вчера украинские СМИ обнародовали список из 15 требований, выдвинутых ранее В.Ющенко к премьер-министру Виктору Януковичу в рамках переговоров о выходе из кризиса, среди которых было и требование уволить действующего генпрокурора и назначить кандидатуру, предложенную В.Ющенко. Президент также требовал дальнейшего закрепления в Конституции нормы о том, что он имеет право самостоятельно увольнять Генпрокурора.

Напомним, что 14 октября 2005 г. президент В.Ющенко без объяснения причин уволил С.Пискуна с должности генпрокурора, а 4 ноября 2005 г. при согласии Верховной Рады назначил на эту должность Александра Медведько. Стоит заметить, что как и в случае с увольнением Игоря Дрижчаного с должности главы Службы безопасности Украины, отставка действующего Генпрокурора фактически не требует согласия ВР, так как он назначался прямым указом главы государства еще до вступления в силу изменений в Конституцию.

Как известно, С.Пискун оспорил свое увольнение в суде. 18 ноября 2005 г. Шевченковский райсуд Киева признал незаконным увольнение С.Пискуна и вынес постановление о восстановлении его в должности. Однако уже 6 декабря того же года Апелляционный суд Киева приостановил выполнение постановления Шевченковского суда до рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции. 23 февраля 2006 г. Апелляционный суд Киева частично удовлетворил жалобу Министерства юстиции и Секретариата Президента Украины на постановление Шевченковского райсуда от 18 ноября 2005 г., отменив решение о восстановлении С.Пискуна в должности и направив дело на повторное рассмотрение в этот суд. 4 июля 2006 г. Высший административный суд подтвердил законность увольнения Генпрокурора с должности. Однако, С.Пискун оспорил это решение в Верховном суде. В конце декабря 2006 г. Суд отложил это дело для ознакомления с документами. А 19 февраля 2007 г., когда должно было состояться заседание Верховного суда по делу С.Пискуна, экс-Генпрокурор без объяснения причин забрал свою жалобу и заявил, что прекращает судебные разбирательства с президентом В.Ющенко.

Отметим, что впервые С.Пискун был назначен Генеральным прокурором 4 июля 2002 г. В 2003 г. он был уволен по предложению Координационного комитета по борьбе с коррупцией и оргпреступностью при тогдашнем президенте Леониде Кучме. 10 декабря 2004 г. С.Пискун был восстановлен в должности на основании решения Печерского суда Киева.

С марта 2007 г. С.Пискун является депутатом ВР, избранным по списку Партии регионов Виктора Януковича.


Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

28.03.2024ОАО «РЕМИЗ» – динамично развивающееся предприятие.
ОАО «РЕМИЗ» является производителем воздушных фильтров для грузовой, тракторной, строительной техники в Республике Беларусь.

28.03.2024Производство систем контроля учета рабочего времени и трезвости «СКУД-АЛКО»
Алкотестер для проходных предприятий.

27.03.2024Новые технологии промышленности,уникальные возможности повышения профессионального уровня для специалистов
Передовые технологии промышленности продемонстрируют на выставке в Минске с 9 по 12 апреля 2024 года

27.03.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

26.03.2024Компания ЛОКТ ООО– это профессионалы на рынке систем видеонаблюдения,
Профессиональная установка систем видеонаблюдения под ключ с гарантией на все виды работ компания ЛОКТ ООО


8 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация