Новости

В.Ющенко восстановил С.Пискуна в должности Генпрокурора
В.Ющенко отметил, что подписывает указ во исполнение решения Шевченковского районного суда г.Киева. Президент напомнил, что это уже второе постановление суда первой инстанции по этому вопросу.

В заседании коллегии принимали участие работники Генеральной прокуратуры, сам С.Пискун, секретарь СНБОУ Виталий Гайдук, глава Секретариата Президента Виктор Балога.

Стоит отметить, что 18 апреля с.г. действующий Генпрокурор Александр Медведько был госпитализирован с ишемической болезнью сердца с нестабильной стенокардией на фоне гипертонического криза. На время его отсутствия исполнение обязанностей Генпрокурора было возложено на его заместителя Виктора Пшонку. Ранее вице-премьер-министр Украины Дмитрий Табачник в эфире "5" канала заявил о готовящейся провокации относительно А.Медведько. По его словам, на заседании СНБО 20 апреля попробуют отстранить от должности Генерального прокурора.

Вчера украинские СМИ обнародовали список из 15 требований, выдвинутых ранее В.Ющенко к премьер-министру Виктору Януковичу в рамках переговоров о выходе из кризиса, среди которых было и требование уволить действующего генпрокурора и назначить кандидатуру, предложенную В.Ющенко. Президент также требовал дальнейшего закрепления в Конституции нормы о том, что он имеет право самостоятельно увольнять Генпрокурора.

Напомним, что 14 октября 2005 г. президент В.Ющенко без объяснения причин уволил С.Пискуна с должности генпрокурора, а 4 ноября 2005 г. при согласии Верховной Рады назначил на эту должность Александра Медведько. Стоит заметить, что как и в случае с увольнением Игоря Дрижчаного с должности главы Службы безопасности Украины, отставка действующего Генпрокурора фактически не требует согласия ВР, так как он назначался прямым указом главы государства еще до вступления в силу изменений в Конституцию.

Как известно, С.Пискун оспорил свое увольнение в суде. 18 ноября 2005 г. Шевченковский райсуд Киева признал незаконным увольнение С.Пискуна и вынес постановление о восстановлении его в должности. Однако уже 6 декабря того же года Апелляционный суд Киева приостановил выполнение постановления Шевченковского суда до рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции. 23 февраля 2006 г. Апелляционный суд Киева частично удовлетворил жалобу Министерства юстиции и Секретариата Президента Украины на постановление Шевченковского райсуда от 18 ноября 2005 г., отменив решение о восстановлении С.Пискуна в должности и направив дело на повторное рассмотрение в этот суд. 4 июля 2006 г. Высший административный суд подтвердил законность увольнения Генпрокурора с должности. Однако, С.Пискун оспорил это решение в Верховном суде. В конце декабря 2006 г. Суд отложил это дело для ознакомления с документами. А 19 февраля 2007 г., когда должно было состояться заседание Верховного суда по делу С.Пискуна, экс-Генпрокурор без объяснения причин забрал свою жалобу и заявил, что прекращает судебные разбирательства с президентом В.Ющенко.

Отметим, что впервые С.Пискун был назначен Генеральным прокурором 4 июля 2002 г. В 2003 г. он был уволен по предложению Координационного комитета по борьбе с коррупцией и оргпреступностью при тогдашнем президенте Леониде Кучме. 10 декабря 2004 г. С.Пискун был восстановлен в должности на основании решения Печерского суда Киева.

С марта 2007 г. С.Пискун является депутатом ВР, избранным по списку Партии регионов Виктора Януковича.


Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

19.04.2024Компания «Меркурий» предлагает более 50 наименований котлов
Производственная компания «Меркурий» это собственное производство и реализацию котлов стальных твердотопливных

19.04.2024Основное направление деятельности предприятия Рассвет Птицефабрика ОАО – производство мяса цыплят-бройлеров
Основное направление деятельности предприятия Рассвет Птицефабрика ОАО – производство мяса цыплят-бройлеров

19.04.2024АЛЮМЕТ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ FUBAG (ГЕРМАНИЯ) И ООО АЛЮМЕТ (РОССИЯ)
 Благодаря прямым поставкам, реализуем товары по ценам производителей — российского завода ООО «АЛЮМЕТ» и компании FUBAG (Германия).

18.04.2024Сервисный центр Белтепломашстрой ЗАО обладает парком собственного оборудования
Сервисный центр Белтепломашстрой ЗАО

18.04.2024Дневной Дозор - это гарантированное быстрое исполнение Вашей заявки
"Не обещать невозможного! Быстро и качественно выполнять обещанное!" - таков девиз компании Дневной Дозор ЧП.


8 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация