Новости

Беларусь гарантирует пришедшему в страну американскому бизнесу максимальную поддержку со стороны властей

Беларусь гарантирует пришедшему в страну американскому бизнесу максимальную поддержку со стороны властей и благоприятные условия для работы. Об этом заявил сегодня Президент Александр Лукашенко на встрече с руководством 10 крупных компаний США, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.

В Минск прибыли руководители таких корпораций, как "Ханивелл", "Майкрософт", "АрвинМеритор", "Ю-Эс Интернэшнл Трейдинг Корпорейшн", "ЕРС-Инжиниринг", "Сиско Системз".

Глава государства подчеркнул, что приход крупных американских компаний в Беларусь означает не только приток новых технологий и прогресс в развитии экономики, но также является серьезным примером для других стран.

"Мы придаем огромное значение приезду в Минск вашей делегации. Надеюсь, что это событие откроет новую страницу в белорусско-американских отношениях", - отметил Президент.

Александр Лукашенко выразил сожаление, что в последнее десятилетие отношения Беларуси и США развивались весьма неравномерно и "зачастую находились в состоянии досадной отчужденности". "Причем, хочу подчеркнуть, не по вине Беларуси", - сказал глава государства. Точечные экономические санкции, которые применила к отдельным белорусским предприятиям администрация Джорджа Буша-младшего, до сих пор создают негативный фон для развития всего комплекса торгово-экономических связей между двумя государствами. "По моему мнению, не к лицу такому государству, как США, прибегать к откровенному экономическому шантажу еще только формирующегося суверенного государства", - подчеркнул Президент.

При этом глава государства заявил, что Беларусь готова оставить все обиды в прошлом и начать плодотворное сотрудничество с Соединенными Штатами не только в экономической, но и в других сферах.

Особые надежды на нормализацию отношений Беларусь связывает с новой администрацией США. "Я склонен полагать, что у Президента Обамы взгляд на мир более адекватен и демократичен, не обременен пережитками холодной войны и агрессивными идеологическими подходами к решению международных вопросов", - отметил Александр Лукашенко.

Он подчеркнул, что внешнеполитические убеждения, демонстрируемые Бараком Обамой, импонируют руководству нашей страны. "Такой подход полностью созвучен принципам межгосударственного сотрудничества, которыми руководствуется Беларусь", - отметил Александр Лукашенко. "С нынешней администрацией мы уже начали осторожный разговор и готовы протянуть руку дружбы американским партнерам", - добавил он.

Вместе с тем, подчеркнул Президент, цивилизованный, по-настоящему эффективный диалог невозможен, когда одна из сторон находится под открытым давлением. "Беларусь заинтересована в развитии полноценных взаимовыгодных конструктивных отношений с мощнейшей державой мира. Но они должны основываться на принципах невмешательства во внутренние дела другого государства, взаимного уважения и доверия", - заявил глава государства.

Александр Лукашенко акцентировал внимание на том, что американские бизнесмены при желании смогут существенно помочь в нормализации межгосударственных отношений. "Это ненормально, когда два цивилизованных государства, когда-то воевавшие вместе против фашизма, сегодня находятся по разные стороны баррикад и смотрят искоса друг на друга", - уверен Президент Беларуси. И в формировании новых конструктивных отношений между двумя странами немалую роль могут сыграть бизнес-контакты.

Президент полностью одобрил идею создания Совета делового сотрудничества Беларусь - США. С инициативой объединить бизнесменов двух стран, заинтересованных в развитии торгово-экономических и инвестиционных связей между государствами, выступила американская сторона.

Глава государства отметил, что в Беларуси обеспечиваются благоприятные условия для работы инвесторов. Кроме социально-политической стабильности и обеспечения высоких темпов развития экономики, приняты беспрецедентные меры по либерализации и совершенствованию всех процедур, связанных с ведением бизнеса. Особое внимание придается стимулированию притока иностранного капитала.

Президент напомнил, что в Беларуси поставлена задача вывести страну в первую тридцатку государств в мировом рейтинге по условиям ведения бизнеса. Результаты этой работы уже получили хорошую оценку со стороны Всемирного банка и других авторитетных международных организаций. Партнеры из Германии, Италии, Франции и других европейских стран, оценив конъюнктуру белорусской экономики, активизировали реализацию крупных инвестиционных проектов в таких крайне выгодных и стратегических областях, как энергетика, транспорт и логистика, строительство, программное обеспечение, сельское хозяйство, машиностроение, химическая промышленность, нефтепереработка, банковский сектор. Многие из них отмечают, что Беларусь сегодня - это остров стабильности, ответственности, надежности и, что немаловажно, бескомпромиссного неприятия коррупции и криминала.

Президент подчеркнул, что для бизнесменов США в Беларуси существует большое поле для деятельности: начиная от строительства авиазаводов, взлетно-посадочных полос до создания "Минск-Сити", строительства атомной электростанции. Александр Лукашенко добавил, что готов подписать по каждому проекту, с которым придут в Беларусь американские бизнесмены, специальный указ, предоставляющий определенные преференции и где будут оговорены обязательства сторон.

"У нас сегодня в стране нет критической ситуации. И в связи с этим мы не бросаемся на любое предложение. Но будем серьезнейшим образом изучать все проекты. При этом изучать очень быстро - без всяких проволочек и коррупционных и криминальных проявлений", - отметил глава государства.

"При этом хочу сформулировать единственное условие: не идите к нам, как в третьестепенную страну. Не думайте, что мы малоразвитое государство, которое ничего не понимает. Мы образованные люди, - обратился Президент к американским бизнесменам. - Идите к нам, как к себе в страну: с уважением к народу, адекватным восприятием всего того, что здесь существует". Он также добавил: "Я не призываю вас мириться с теми недостатками, которые у нас есть. Если вы будете нам на них указывать, то мы, как хорошие ученики, будем у вас учиться. Но делайте это достойно, корректно, и мы вам за все это будем благодарны".

В свою очередь партнер юридической компании "Гринберг Трауриг" Дэвид Бэйрон отметил, что у Беларуси и США есть новые перспективы развития отношений. "Мы искренне полагаем, что это уникальная возможность, чтобы улучшить отношения между нашими странами и народами", - сказал американский бизнесмен.

Он согласился с тем, что работа американских компаний на белорусском рынке будет являться своего рода примером для других. "Многие компании, которые заинтересованы в организации бизнеса, заинтересованы и в том, чтобы сделать первые шаги в странах, где у них нет опыта", - сказал он.

По словам Дэвида Бэйрона, у американских бизнесменов есть некоторая обеспокоенность и вопросы, по которым они работают с белорусскими компаниями: как обеспечить защиту капитала и инвестиций, наилучшим образом воспользоваться преференциями и поощрениями для привлечения нового капитала и технологий, по защите прав интеллектуальной собственности. "Мы можем начать с небольших шагов и по мере того, как будем иметь первый успех, будем осуществлять дальнейшие инвестиции в страну", - сказал представитель "Гринберг Трауриг".

Президент компании "Ю-Эс Интернешнл Трейдинг Корпорейшн" Панч Прасад отметил, что та модель экономического развития, которую избрало белорусское государство, успешно работает на различных уровнях. Сегодня народ Беларуси имеет возможность приобщиться к новым технологиям, пользоваться современными достижениями в области фармацевтики и косметологии. "В этой связи я уполномочен обсуждать подробности создания в Беларуси совместного предприятия в данной сфере", - заявил бизнесмен.

Президент Беларуси назвал это предложение очень важным. "Мы с большим удовлетворением его принимаем - хотелось бы только, чтобы не было затягивания этого процесса. потому что желающих работать сегодня на белорусском рынке достаточно. Но я бы все-таки хотел, чтобы американские предприятия здесь "приземлились", - сказал глава государства.

Управляющий директор и соучредитель инвестиционной компании "Сигулер Гафф" Эндрю Гафф высоко оценил законодательную инициативу по открытию в Беларуси Парка высоких технологий, отметив, что его компания осуществила инвестиции в одну из фирм, работающих в ПВТ. "Я довольно цинично отношусь к заявлениям политиков. Но я вижу, что те шаги, которые предприняло белорусское руководство по созданию благоприятного климата для инвесторов, реально работают", - признался он. Белорусская фирма-партнер за эти годы выросла в десятки раз.

Эндрю Гафф впечатлен уровнем подготовки белорусских программистов: "В среде бизнесменов, работающих в сфере информационных технологий, появился афоризм: если у вас есть какая-то работа, отправьте ее в Индию; если у вас есть сложная работа - поручите ее Америке; если же у вас появилась работа, которую невозможно выполнить, - отправьте ее в Беларусь".

На это Александр Лукашенко заметил: "Когда мы создавали Парк высоких технологий, я, конечно же, исходил из наличия хорошо подготовленных программистов, которые мотались по всему миру. Но даже не это главное. Я полагал, что тот климат, то уважительное отношение белорусского народа к иностранцам, спокойствие и порядок, которые здесь существуют, - вне конкуренции. Мы не побоялись конкуренции с другими странами, я был уверен, что к нам пойдут инвесторы". По словам Президента, величайшее достижение рынка - это конкуренция. "Я всегда придерживаюсь этого тезиса и совершенно не боюсь, если у нас будет открыто побольше производств", - сказал он.

"Что касается защиты собственности, в том числе интеллектуальной, то, если вас в чем-то не устраивает наше законодательство, вы нам скажите, что мы должны сделать. И мы обязательно сделаем так, как выгодно для вас, потому что это - нормальная, цивилизованная практика", - заверил гостей Александр Лукашенко.

"Меня проинформируют в ближайшее время по всем вашим предложениям, и мы вам очень оперативно дадим ответ. Уже сам этот диалог показал, что неинтересных тем для нас просто нет. Пусть создается в Беларуси любое белорусско-американское производство - мы его поддержим", - подвел итог встречи глава государства.

БЕЛТА




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

07.03.2024РУП «БЕЛТЭИ» имеет статус научно-исследовательского и проектного предприятия
РУП «БЕЛТЭИ» за годы своей деятельности стал ведущим разработчиком целого ряда прикладных научных направлений

05.03.2024Предприятие «Дановский» осуществляет геодезические работы по всей территории Беларуси
Частное Геодезическое Предприятие «Дановский» все работы выполняет своими силами, без привлечения сторонних организаций

05.03.2024Производство металлочерепицы -АрсеналМеталл ООО
АрсеналМеталл ООО производит металлоизделия для кровли

04.03.2024Рабтекс Индастри ООО продает резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.
Рабтекс Индастри ООО производит резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.

03.03.2024ТХК-регион - продажа запчастей к сельхозтехнике
ООО «ТХК-регион» - поставщик запасных частей для сельскохозяйственной техники, хорошо известный на рынке Республики Беларусь. Качество и надежность нашей продукции уже оценили многие отечественные сельскохозяйственные предприятия.


14 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация