Новости

Польская PZU предложила купить «Белгосстрах»

Польская страховая группа PZU интересуется покупкой крупнейшего белорусского страховщика - «Белгосстраха».

Об интересе поляков к лидеру белорусского рынка «Ведомостям» рассказал знакомый одного из руководителей «Белгосстраха». PZU обратилась в белорусскую компанию с предложением о ее возможной покупке в случае акционирования, говорит он.

Сейчас «Белгосстрах» — унитарное предприятие, лидер местного страхового рынка со сборами 602,8 млрд рублей (5,94 млрд российских рублей). По данным «Белгосстраха», это 57% всей собранной в Беларуси страховой премии. На розничных клиентов приходится 42,8% премии «Белгосстраха», на корпоративных — 57,2%. В компании работает около 6000 человек.

Недавно правительство приняло постановление о преобразовании «Белгосстраха» и его «дочки» по страхованию жизни, компании «Стравита», в акционерные общества, напоминает начальник главного управления страхнадзора Беларуси Виктор Сержинский. Акционирование должно пройти в 2010 году, после этого компания будет изучать варианты дальнейшего развития, добавляет чиновник. О том, что PZU обратилась в «Белгосстрах», Сержинский тоже знает. Известно об этом совладельцам двух российских страховщиков из топ-5 и топ-менеджеру страховщика — партнера PZU. «Были предложения [об участии в капитале “Белгосстраха”] как с Запада, так и с Востока», — сказал Сержинский, не уточнив названия компаний. В чем суть предложений PZU, чиновник не говорит.

PZU — крупнейший страховщик Центральной и Восточной Европы, контрольный пакет акций компании принадлежит государству. По данным компании, она контролирует 40% местного страхового рынка. В 1999 году 33% акций PZU купила нидерландская страховая группа Eureko, сейчас ее доля снизилась до 23%, и Eureko рассчитывает продать свою долю в ходе IPO, которое может состояться в этом году. У Eureko есть «дочка» в России, «Оранта», но ее гендиректор Сергей Устюков не в курсе планов PZU.
PZU изучала возможность покупки активов AIG Life в Центральной и Восточной Европе, которые недавно приобрела американская Metlife, говорит польский финансист, знакомый с топ-менеджерами PZU. Польская группа также интересовалась покупкой страховщика в Беларуси, знает он.

Представителей Eureko нет в менеджменте PZU, сказал представитель Eureko Берт Ренсен, предложивший обратиться в польскую группу. PZU не комментирует свои бизнес- и инвестиционные планы, отмечает представитель PZU Артур Дзеканьский. Запрос «Ведомостей» в «Белгосстрах» остался без ответа.

В Беларуси уже работают «дочки» нескольких зарубежных и российских страховщиков, говорит гендиректор Белорусской ассоциации страховщиков Ирина Мерзлякова: Generali, Wiener Stadtische, «РЕСО-гарантии», «Ингосстраха», собирается открыть компанию «Росгосстрах». Белорусский страховой рынок интересен иностранным инвесторам в свете постепенной либерализации финансовой отрасли в стране, отмечает член совета директоров «РЕСО-гарантии» Андрей Савельев. «Ингосстрах» доволен развитием своей «дочки» в Беларуси, покупка других компаний в стране в его планы не входит, говорит представитель страховщика Владимир Клейменов.




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

07.03.2024РУП «БЕЛТЭИ» имеет статус научно-исследовательского и проектного предприятия
РУП «БЕЛТЭИ» за годы своей деятельности стал ведущим разработчиком целого ряда прикладных научных направлений

05.03.2024Предприятие «Дановский» осуществляет геодезические работы по всей территории Беларуси
Частное Геодезическое Предприятие «Дановский» все работы выполняет своими силами, без привлечения сторонних организаций

05.03.2024Производство металлочерепицы -АрсеналМеталл ООО
АрсеналМеталл ООО производит металлоизделия для кровли

04.03.2024Рабтекс Индастри ООО продает резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.
Рабтекс Индастри ООО производит резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.

03.03.2024ТХК-регион - продажа запчастей к сельхозтехнике
ООО «ТХК-регион» - поставщик запасных частей для сельскохозяйственной техники, хорошо известный на рынке Республики Беларусь. Качество и надежность нашей продукции уже оценили многие отечественные сельскохозяйственные предприятия.


14 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация