Новости

Польская PZU предложила купить «Белгосстрах»

Польская страховая группа PZU интересуется покупкой крупнейшего белорусского страховщика - «Белгосстраха».

Об интересе поляков к лидеру белорусского рынка «Ведомостям» рассказал знакомый одного из руководителей «Белгосстраха». PZU обратилась в белорусскую компанию с предложением о ее возможной покупке в случае акционирования, говорит он.

Сейчас «Белгосстрах» — унитарное предприятие, лидер местного страхового рынка со сборами 602,8 млрд рублей (5,94 млрд российских рублей). По данным «Белгосстраха», это 57% всей собранной в Беларуси страховой премии. На розничных клиентов приходится 42,8% премии «Белгосстраха», на корпоративных — 57,2%. В компании работает около 6000 человек.

Недавно правительство приняло постановление о преобразовании «Белгосстраха» и его «дочки» по страхованию жизни, компании «Стравита», в акционерные общества, напоминает начальник главного управления страхнадзора Беларуси Виктор Сержинский. Акционирование должно пройти в 2010 году, после этого компания будет изучать варианты дальнейшего развития, добавляет чиновник. О том, что PZU обратилась в «Белгосстрах», Сержинский тоже знает. Известно об этом совладельцам двух российских страховщиков из топ-5 и топ-менеджеру страховщика — партнера PZU. «Были предложения [об участии в капитале “Белгосстраха”] как с Запада, так и с Востока», — сказал Сержинский, не уточнив названия компаний. В чем суть предложений PZU, чиновник не говорит.

PZU — крупнейший страховщик Центральной и Восточной Европы, контрольный пакет акций компании принадлежит государству. По данным компании, она контролирует 40% местного страхового рынка. В 1999 году 33% акций PZU купила нидерландская страховая группа Eureko, сейчас ее доля снизилась до 23%, и Eureko рассчитывает продать свою долю в ходе IPO, которое может состояться в этом году. У Eureko есть «дочка» в России, «Оранта», но ее гендиректор Сергей Устюков не в курсе планов PZU.
PZU изучала возможность покупки активов AIG Life в Центральной и Восточной Европе, которые недавно приобрела американская Metlife, говорит польский финансист, знакомый с топ-менеджерами PZU. Польская группа также интересовалась покупкой страховщика в Беларуси, знает он.

Представителей Eureko нет в менеджменте PZU, сказал представитель Eureko Берт Ренсен, предложивший обратиться в польскую группу. PZU не комментирует свои бизнес- и инвестиционные планы, отмечает представитель PZU Артур Дзеканьский. Запрос «Ведомостей» в «Белгосстрах» остался без ответа.

В Беларуси уже работают «дочки» нескольких зарубежных и российских страховщиков, говорит гендиректор Белорусской ассоциации страховщиков Ирина Мерзлякова: Generali, Wiener Stadtische, «РЕСО-гарантии», «Ингосстраха», собирается открыть компанию «Росгосстрах». Белорусский страховой рынок интересен иностранным инвесторам в свете постепенной либерализации финансовой отрасли в стране, отмечает член совета директоров «РЕСО-гарантии» Андрей Савельев. «Ингосстрах» доволен развитием своей «дочки» в Беларуси, покупка других компаний в стране в его планы не входит, говорит представитель страховщика Владимир Клейменов.




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

11.03.2024Предпроектная документация-УП «БЕЛПРОМПРОЕКТ»
УП «БЕЛПРОМПРОЕКТ» оказывает услуги по разработке отдельных разделов проектной документации на любых стадиях проектирования.

10.03.2024ООО «Лесдревконсалт» является официальным дистрибьютером продукции FARMERTEC и HOLZFFORMA на территории ЕАЭС.
ООО «Лесдревконсалт» является официальным дистрибьютером Farmertec Power Machinery Co., LTD.

09.03.2024ООО «БелЛугаАбразив» - крупнейший поставщик абразивной продукции российских и зарубежных производителей в Республику Беларусь.
ООО «БелЛугаАбразив» является одним из крупнейших поставщиков абразивных материалов, электроинструмента, алмазного инструмента.

09.03.2024Пройти комплексное обследование сердечно-сосудистой системы в Витебском областном клиническом кардиологическом центре
Витебский областной клинический кардиологический центр предлагает пройти кардиологическое обследование

08.03.2024Реальные решения для реальных проблем .Высокое качество продукта – фундамент репутации нашей компании.«Аэро СДМ»
Компания «Аэро СДМ» — динамично развивающееся производственно-торговое предприятие по выпуску продукции в аэрозольной и полимерной упаковке.


13 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация