Новости

Молочный сектор Беларуси-перспективы

Литва готова инвестировать около 8 млн. евро в переоснащение молокоперерабатывающих заводов Беларуси, которые благодаря этому сумеют получить европейский сертификат качества Е-4. Об этом, как сообщает «Интерфакс-Запад», заявил посол Литвы в Беларуси Эдминас Багдонас. Реализация этих проектов должна позволить белорусским производителям выйти на европейские рынки, снизив зависимость от ситуации на нашем основном рынке сбыта - в России.
Представители литовской молочной отрасли соглашаются, что Беларусь является весьма интересной страной для инвестиций, однако указывают, что инициатива в этом вопросе должна исходить от белорусской стороны.
«Молочный сектор Беларуси имеет неплохие перспективы роста. Мы очень по-дружески относимся к соседней Беларуси, и нам радостно слышать о тех изменениях инвестиционного климата, которые происходят в вашей стране. К тому же уровень образования персонала в Беларуси достаточно высок, хотя рабочая сила здесь не очень дешевая. Все это делает белорусское направление довольно интересным для нас. Если бы нам удалось наладить взаимовыгодное сотрудничество с каким-либо белорусским предприятием, мы были бы очень довольны», - прокомментировал ситуацию в интервью «БелГазете» Александр Смагин, гендиректор компании Pieno ?vaig?d?s («Молочные звезды»), являющейся крупнейшим среди литовских молокопереработчиков поставщиком молочной продукции в Россию.
Собеседник отметил, что процесс прихода иностранных инвесторов на белорусский молочный рынок уже начался, приведя в пример совместный проект российской компании «Юнимилк» со Шкловским маслодельным и Пружанским молочным заводами. Также переговоры о создании производств в Беларуси вели российская компания «Вимм-Билль-Данн» и французская компания «Данон», которая обсуждает возможность создания предприятия по переработке молока в Кировском районе Могилевской области.
В то же время Смагин заявил, что пока Pieno ?vaig?d?s не имеет четких планов по инвестированию в Беларусь - не определены ни суммы возможных инвестиций, ни предприятия, на которые может прийти литовский производитель: «Инициатива в этом вопросе должна исходить от белорусской стороны. Приватизация - это всегда решение продавца, а не покупателя».
Представительница литовского молокоперерабатывающего предприятия Zemaitijos pienas («Жемайтийское молоко») заявила, что ничего не слышала о том, кто из литовских компаний готов вложить в Беларусь 8 млн. евро.

Источник: http://www.belgazeta.by/




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

14.04.2024Частное предприятие «ЭталонИнжениринг» занимается горизонтально-направленным бурением.
Частное предприятие «ЭталонИнжениринг» занимается горизонтально-направленным бурением.

13.04.2024Милошевичский лесхоз ГЛХУ осуществляет реализацию пиломатериалов
Милошевичский лесхоз ГЛХУ осуществляет реализацию пиломатериалов

13.04.2024Преимущества резинового покрытия плитки Rubtex
Производство покрытий из резиновой крошки

12.04.2024Предлагаем качественные алюминиевые лестничные конструкции
ООО «АЛЮМЕТ» — лидер по производству алюминиевых конструкций для бытовых нужд и строительства на рынке СНГ

12.04.2024Санаторий «Надзея» - это белорусское лечебное учреждение , которое поможет Вам в диагностике, лечении и профилактике заболеваний.
Санаторий «Надзея» - это белорусское лечебное учреждение , которое поможет Вам в диагностике, лечении и профилактике заболеваний.


11 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация