Новости

Молочный сектор Беларуси-перспективы

Литва готова инвестировать около 8 млн. евро в переоснащение молокоперерабатывающих заводов Беларуси, которые благодаря этому сумеют получить европейский сертификат качества Е-4. Об этом, как сообщает «Интерфакс-Запад», заявил посол Литвы в Беларуси Эдминас Багдонас. Реализация этих проектов должна позволить белорусским производителям выйти на европейские рынки, снизив зависимость от ситуации на нашем основном рынке сбыта - в России.
Представители литовской молочной отрасли соглашаются, что Беларусь является весьма интересной страной для инвестиций, однако указывают, что инициатива в этом вопросе должна исходить от белорусской стороны.
«Молочный сектор Беларуси имеет неплохие перспективы роста. Мы очень по-дружески относимся к соседней Беларуси, и нам радостно слышать о тех изменениях инвестиционного климата, которые происходят в вашей стране. К тому же уровень образования персонала в Беларуси достаточно высок, хотя рабочая сила здесь не очень дешевая. Все это делает белорусское направление довольно интересным для нас. Если бы нам удалось наладить взаимовыгодное сотрудничество с каким-либо белорусским предприятием, мы были бы очень довольны», - прокомментировал ситуацию в интервью «БелГазете» Александр Смагин, гендиректор компании Pieno ?vaig?d?s («Молочные звезды»), являющейся крупнейшим среди литовских молокопереработчиков поставщиком молочной продукции в Россию.
Собеседник отметил, что процесс прихода иностранных инвесторов на белорусский молочный рынок уже начался, приведя в пример совместный проект российской компании «Юнимилк» со Шкловским маслодельным и Пружанским молочным заводами. Также переговоры о создании производств в Беларуси вели российская компания «Вимм-Билль-Данн» и французская компания «Данон», которая обсуждает возможность создания предприятия по переработке молока в Кировском районе Могилевской области.
В то же время Смагин заявил, что пока Pieno ?vaig?d?s не имеет четких планов по инвестированию в Беларусь - не определены ни суммы возможных инвестиций, ни предприятия, на которые может прийти литовский производитель: «Инициатива в этом вопросе должна исходить от белорусской стороны. Приватизация - это всегда решение продавца, а не покупателя».
Представительница литовского молокоперерабатывающего предприятия Zemaitijos pienas («Жемайтийское молоко») заявила, что ничего не слышала о том, кто из литовских компаний готов вложить в Беларусь 8 млн. евро.

Источник: http://www.belgazeta.by/




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

21.03.2024Домановский производственно-торговый комбинат это богатый производственный опыт, умноженный на современные технологии и квалифицированные кадры
ОАО Домановский производственно-торговый комбинат производит силикат натрия растворимый и продукцию на его основе

21.03.2024Выращивание пряностей. Лекарственные травы оптом. Фасовка чая.
Фиточай и БАДы купить оптом в ООО «Калина»

20.03.2024Оздоровительный центр функционирует в круглосуточном круглогодичном режиме.
Оздоровительный центр Брестского отделения Белорусской железной дороги РУП

20.03.2024Основное направление деятельности предприятия Рассвет Птицефабрика ОАО – производство мяса цыплят-бройлеров
Основное направление деятельности предприятия Рассвет Птицефабрика ОАО – производство мяса цыплят-бройлеров

19.03.2024Чай зеленый байховый TAKAMORI от производителя Калина ООО
Новая коллекция:Чай зеленый байховый TAKAMORI


10 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация