Новости

От США повеяло холодом
Тема стратегического партнерства была, пожалуй, одной из самых любимых в разговорах между российскими и американскими руководителями.
Первопроходцами были еще Михаил Горбачев и Рональд Рейган, под овации всего мира объявившие политику разрядки. В той же канве развивались контакты Бориса Ельцина и Джорджа Буша-старшего. Именно они впервые заговорили о стратегическом партнерстве. Пришедший на смену Бушу демократ Билл Клинтон подхватил эстафету и изо всех сил старался продолжить начатое его предшественником.
Но, как и несколько лет назад, так и сейчас, стратегическое партнерство носит весьма формальный и декларативный характер, считает директор Института США и Канады Сергей Рогов. Политолог уверен, что сегодня оба государства далеки от того, что называется полноценным диалогом. Рогов утверждает, что для настоящего партнерства требуется создание соответствующего механизма, который в течение долгих лет так и не был создан.
«Все строилось на личных отношениях лидеров наших стран. Это хорошо, когда наши президенты имеют хорошие личные отношения, но этого недостаточно для партнерства», – пояснил эксперт.
Говоря о будущем двусторонних отношений, Рогов нарисовал весьма мрачную картину. Согласно его оценке, Россия и США возвращаются к тому, с чего начинали, а именно – к холодной войне. Правда, эксперт сразу же поправился: война, по его мнению, до сих пор не закончилась. Причина проста – с момента развала Советского Союза отношения государств в ядерной сфере не изменились ни на йоту.
Рогов отметил, что Россия и Штаты «по-прежнему являются заложниками взаимного ядерного устрашения». «Если бы мы являлись настоящими партнерами, то не накапливали бы такой мощный ядерный потенциал пообе стороны океана», – уточнил Рогов.
Он также напомнил, что через два года заканчивается действие Договора СНВ-1, а через 6 лет умрет Договор СНП (Договор о сокращении стратегических наступательных потенциалов. – Ред.). Таким образом, впервые за 40 лет между США и Россией не будет ни одного сдерживающего фактора, и начнется война без правил.
Эксперт уверен, что сейчас два государства подошли предельно близко к тому, что отношения между ними могут испортиться. Единственное отличие от холодной воны, шедшей в 50–80-х годах, Рогов видит в том, что это будет не борьба идеологий. «Сферой соперничества США и России на данный момент является не идеология, а конкуренция отстаивания национальных интересов на постсоветском пространстве.



Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

21.03.2024Домановский производственно-торговый комбинат это богатый производственный опыт, умноженный на современные технологии и квалифицированные кадры
ОАО Домановский производственно-торговый комбинат производит силикат натрия растворимый и продукцию на его основе

21.03.2024Выращивание пряностей. Лекарственные травы оптом. Фасовка чая.
Фиточай и БАДы купить оптом в ООО «Калина»

20.03.2024Оздоровительный центр функционирует в круглосуточном круглогодичном режиме.
Оздоровительный центр Брестского отделения Белорусской железной дороги РУП

20.03.2024Основное направление деятельности предприятия Рассвет Птицефабрика ОАО – производство мяса цыплят-бройлеров
Основное направление деятельности предприятия Рассвет Птицефабрика ОАО – производство мяса цыплят-бройлеров

19.03.2024Чай зеленый байховый TAKAMORI от производителя Калина ООО
Новая коллекция:Чай зеленый байховый TAKAMORI


10 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация