Новости

К ЧЁРТУ ЛИБЕРАЛИЗМ!

На прошлой неделе угроза распространения финансового кризиса на всю мировую экономику приобрела вполне конкретные очертания. Палата представителей конгресса США 29 сентября большинством голосов выступила против принятия «Акта о чрезвычайной экономической стабилизации 2008г.». И рынки рухнули вновь.

Согласно плану, предложенному министром финансов Генри Полсоном, на покупку неликвидных активов у банков страны бюджет США должен был выделить $700 млрд. На выделенные деньги предполагалось выкупать изрядно обесценившиеся закладные, хранящиеся в ипотечных американских банках. Например, на текущей неделе должен состояться аукцион по бумагам уже несуществующего банка Lehman Brothers, где и могла бы выясниться их реальная стоимость. Узнать ее без этой обязательной процедуры уже не представляется возможным. На сегодняшний день известно лишь то, что облигации национализированных или почивших в бозе американских инвестбанков оценивались рейтинговыми агентствами по литере А, т.е. высшей категории надежности.

И это хорошо, поскольку больной перед смертью отлично выглядел и обильно потел. Теперь нужно реально оценить наследство усопших. Чтобы ценность имущества выглядела достойно, а национальная экономика не рухнула, федеральное правительство решилось оплатить обесценившиеся активы (бумаги) деньгами американских налогоплательщиков по явно завышенной цене. Это предложение было безоговорочно поддержано в Берлине, Париже, Брюсселе и Москве.

Например, канцлер Германии Ангела Меркель обосновала необходимость одобрения конгрессом плана по спасению американской экономики «необходимостью восстановления доверия к рынкам». Вице-премьер и министр финансов России Алексей Кудрин выразился яснее: «План Полсона на $700 млрд. необходимо принимать не только для спасения экономики США, но и других стран... Если финансовый кризис в США усугубится, это ударит по финансовым системам других стран. Сегодня правительство США и американские налогоплательщики должны заплатить эту цену, чтобы не было хуже и другим странам. Это ответственность и роль США, имеющих финансовую систему и резервную валюту».

Но американский конгресс отказал правительству в столь дорогом удовольствии. В ответ по европейским СМИ прокатилась волна критики спекулятивной экономики США. Там вдруг вспомнили, что запрет на игру банков на фондовом рынке, действовавший со времен победы над Великой депрессией, был отменен не вчера, а в 1999г. До этого ведущие американские банки не участвовали в азартной рыночной игре, используя кредитные плечи, превосходящие их собственный капитал в 50-60 раз. В итоге произошло перепроизводство кредитов, а затем и долгов. Поэтому сравнение с Великой депрессией не фигура речи, а свершившийся факт. Теперь же, когда в очередной раз наступила расплата, правительствам всех развитых стран ничего не остается, кроме как спасать банковские активы, а вместе с ними и экономику за счет бюджетных средств.

Поэтому российский премьер Владимир Путин прав, оценивая происходящее не как «безответственность конкретных лиц, а безответственность системы, которая претендовала на лидерство, но не может не только лидерство обеспечить, но и принять адекватное решение для преодоления кризиса». Примечательно, что Еврокомиссия более сдержанно отреагировала на результаты голосования американского конгресса, выразив интеллигентное разочарование. Зато администрация президента США почти по-советски часть ответственности за провал плана Полсона возложила на СМИ. Подвели журналисты президента Буша, действующего решительно, как социалист, национализирующий банки и восстанавливающий их балансы за счет госбюджета!

Но подобные действия никого в европейских правительствах не смущают. К черту либерализм и рыночную демагогию, когда настала пора спасать гибнущее хозяйство. Им ведь тоже приходится думать о том, чтобы несостоятельность отдельных банков (Bradford&Bingley и Dexia SA) и таких финансовых групп, как Fortis Group, не обернулась крахом всей экономики. Тем более что общеевропейская управляемость экономическими процессами еще ниже, чем в США. Здесь глава глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу пока только призывает страны ЕС объединить усилия в борьбе с кризисом. И это правильно, поскольку у наиболее слабых стран - членов ЕС может попросту не хватить бюджетных средств, чтобы спасти свои банки.

Евроцентробанк (ЕЦБ), борясь с инфляцией, упорно держит учетную ставку на прежнем уровне (4,25%). Но если в недавнем времени этим обстоятельством возмущались только денежные власти Франции и Италии, ссылаясь лишь на снижение конкурентоспособности экспорта, страдающего от высокого курса евро, то теперь проблема проявилась с другой стороны. От жесткой денежной политики экономикам наиболее слабых европейских стран становится откровенно дурно в условиях набирающего силу финансового кризиса, и ЕЦБ уже начал осуществлять кредитные интервенции на десятки миллиардов. Однако одной этой меры для лечения всей европейской экономики может оказаться недостаточно. Конца кризису еще не видно, а работы по наведению порядка хватит на несколько лет: по ограничению размеров кредитов, ужесточению требований к банковскому капиталу, усилению прозрачности инвестиций и надзору за работой банков.

Между тем сенат США в конечном счете принял скорректированный, хотя и менее гибкий общенациональный вариант плана помощи банкам стоимостью в $700 млрд. Так же поступил вечером в минувшую пятницу и конгресс. Жаль, но в отличие от США в Европе пока нет даже самого плохого скоординированного плана действий помощи национальным банковским системам. Фактически страны ЕС поодиночке решают проблемы своих банков. В первую очередь из-за этого на прошлой неделе единая европейская валюта уступала свои позиции по отношению к американскому доллару.

Как только сенат США одобрил план стабилизации экономики, евро тут же огорчил своих преданных фанатов, упав до однолетнего минимума по отношению доллару - $1,3856. Не помогают евровалюте и разговоры участников рынка, полагающих, что ЕЦБ скоро придется понизить учетную ставку. Их подогрел даже сам председатель правления ЕЦБ Жан Клод Трише, впервые заявив вслух о возможности подобного шага в обозримом будущем, в то время как принятие американского плана помощи, наоборот, снижает вероятность подобных действий со стороны Федеральной резервной системы (ФРС) США. ФРС пойдет на этот шаг, когда меры, предпринятые в рамках плана стабилизации, станут явно недостаточными для оживляющего воздействия на экономику.

БелГазета




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

13.03.2024Резиновые покрытия Rubtex® — современное и экологичное покрытие
Резиновая плитка Rubtex из резиновой крошки совсем недавно появилась на рынке в Беларуси

12.03.2024Вся мука, которую производит Сморгонский комбинат хлебопродуктов является цельнозерновой
Попробуйте муку от «Сморгонского КХП» и вы оцените её за неповторимый вкус!

12.03.2024Промышленный альпинизм в Бресте
Брестпромальп ЧП предлагает услуги в области промышленного альпинизма

12.03.2024ОАО «Завод «Оптик» предлагает широкий выбор уникальной маркетинговой продукции – сувениров из стекла собственного производства
Производство сувениров из стекла собственного производства с логотипом вашей фирмы

11.03.2024Предпроектная документация-УП «БЕЛПРОМПРОЕКТ»
УП «БЕЛПРОМПРОЕКТ» оказывает услуги по разработке отдельных разделов проектной документации на любых стадиях проектирования.


12 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация