Новости

КРЕДИТ ДЛЯ ГАЗОИСПУСКАНИЯ

На пресс-конференции, состоявшейся на прошлой неделе, министр финансов Андрей Харковец сообщил, что финансовый кризис в России не повлияет на переговорный процесс о предоставлении Беларуси российского кредита, а также на процентную ставку по кредиту. Значит, российско-белорусская дружба и на этот раз пройдет испытание на прочность, а может быть, и окрепнет в трудную годину.

Сергей ЖБАНОВ

$2 млрд. обещанного российского кредита - большие деньги, они дорогого стоят в условиях разгорающегося мирового финансового кризиса. Тем более что ни европейские, ни международные финансовые институты ничего подобного предложить Беларуси не в состоянии. Разве можно сравнивать с суммой российского кредита какие-то $60 млн., выделяемые Всемирным банком в виде займа для финансирования проекта «Развитие систем водоснабжения и водоотведения в Республике Беларусь»? Ведь с водой дела у нас обстоят гораздо лучше, чем со свободно конвертируемой валютой. Но спасибо и за это: будет чем тушить пожар финансового кризиса.

Андрей Харковец сообщил о неизменных условиях предоставления российского кредита, оговоренных изначально. Факт выделения кредита сомнений у министра финансов Беларуси не вызывает. «Мы строим союзное государство, и российская сторона понимает наши проблемы», - очень кстати вспомнил министр. Чего гадать, откажут или нет? Партнеры не должны подвести. Переговорный процесс идет в «постоянном формате на уровне экспертов», поскольку, по словам главы белорусского Минфина, российская сторона «заинтересована работать с Беларусью, ей небезразлично, что происходит в нашей стране». В одном лишь не уверен министр: в том, что на встрече премьеров в Минске, намеченной на 6 октября, будет принято окончательное решение о выделении кредита, поскольку «документ должен быть хорошо подготовлен экспертами».

Уверенность Харковца разделяет посол России в Беларуси Александр Суриков: «Пока принципиальная договоренность есть. Кредит может быть выделен максимум в декабре, а возможно, и ранее». Цели кредита известны и неизменны: «Средства будут направлены на поддержку белорусской экономики, на покрытие разрывов в платежном балансе, в т.ч. в связи с ожидаемым подорожанием газа».

Российский дипломат поделился сомнениями, но они касались роста цены кредита: «Я не думаю, что кредит сильно подорожает по сравнению с 2007г., конкретные условия оговариваются минфинами двух стран, но в любом случае эти средства будут дешевле привлекаемых ресурсов на коммерческой основе». При таких условиях и масштабах помощи экономика Беларуси сможет обеспечить любому финансовому кризису достойную встречу. Если бы не одно крупное «но»: масштаб подорожания газа в 2009г. «Если грубо по формуле сейчас прикинуть, то цена газа для Беларуси получается около $250 за 1 тыс. куб. м», - цитирует «Интерфакс-Запад» Сурикова.

Более точных результатов расчетов Суриков не привел и никаких заявлений о возможных скидках в цене на российский газ не сделал. Посол просто напомнил, что в соответствии с заключенным между сторонами контрактом, цена газа для нашей страны в следующем году составит 80% от цены поставок газа в Польшу за вычетом экспортной таможенной пошлины в размере 30% и транзитных расходов. Безусловно, на окончательной цене газа должна будет сказаться и более короткая, чем в Польшу, дистанция транспортировки. «Какая конкретно цена газа для Беларуси будет в 2009г., сейчас сказать сложно», - подытожил посол. В общем, все согласно условиям контракта, заключенного в декабре 2006г., и без каких бы то ни было скидок, не имеющих отношения к экономике.

Но министр финансов Беларуси сообщил, что в проект госбюджета на следующий год заложена цена $140 за 1 тыс. куб. м. Впрочем, это не значит, что Харковцу известна окончательная цифра, а Сурикову - нет. Глава Минфина уверен: при отсутствии договоренности на уровне цены, заявленной в проекте финансового документа, «бюджет Беларуси сможет адаптироваться и к другим ценам». «Для нас это не является большой проблемой», - заверил журналистов Харковец.

А Суриков, в свою очередь, не стал критиковать проект госбюджета или возражать против цены в $140 за 1 тыс. куб. м, поскольку должен отвечать на подобные вопросы дипломатично, т.е. не отказывая правительству суверенного государства в праве хотя бы на проектном этапе формировать цену российского газа по своему желанию. Более того, он даже предположил, что, возможно, в Беларуси «будут изысканы какие-то ресурсы для стабилизации». В этом случае, надо полагать, расходная часть белорусского бюджета обязательно состыкуется с доходной. Ну а откуда возьмутся финансовые ресурсы для стабилизации, уже известно вполне определенно.

Однако со стороны простого обывателя, равно как и рядового производителя, было бы очень опрометчиво надеяться на то, что предположение Сурикова сбудется, и правительство, получив обещанный кредит в $2 млрд., сохранит цену, первоначально заложенную в бюджете, а российские заемные деньги потратит на дотирование газовых цен. Подобное удовольствие может быть гарантировано только промпредприятиям республиканского значения вроде гродненского «Азота». Все остальные белорусские потребители обречены оплачивать российский газ по повышенным ценам.

И тем не менее потребители худо-бедно оплачивают счета. Остается надеяться, что и белорусское государство когда-нибудь отдаст долги щедрому российскому правительству, причем рассчитается деньгами, а не имуществом или суверенитетом.

БелГазета




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

13.03.2024Резиновые покрытия Rubtex® — современное и экологичное покрытие
Резиновая плитка Rubtex из резиновой крошки совсем недавно появилась на рынке в Беларуси

12.03.2024Вся мука, которую производит Сморгонский комбинат хлебопродуктов является цельнозерновой
Попробуйте муку от «Сморгонского КХП» и вы оцените её за неповторимый вкус!

12.03.2024Промышленный альпинизм в Бресте
Брестпромальп ЧП предлагает услуги в области промышленного альпинизма

12.03.2024ОАО «Завод «Оптик» предлагает широкий выбор уникальной маркетинговой продукции – сувениров из стекла собственного производства
Производство сувениров из стекла собственного производства с логотипом вашей фирмы

11.03.2024Предпроектная документация-УП «БЕЛПРОМПРОЕКТ»
УП «БЕЛПРОМПРОЕКТ» оказывает услуги по разработке отдельных разделов проектной документации на любых стадиях проектирования.


12 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация