Новости

ПОДКРАЛСЯ НЕЗАМЕТНО

То, что белорусские власти делают привычно и регулярно, становится нормой для правительств и центральных банков ведущих стран мира. Речь идет о спасении финансовых неудачников, т.е. учреждений, которые по разным причинам оказались у разбитого корыта, за счет госсредств. Наши власти действуют логичнее и последовательнее: ресурсами бюджета поддерживают госбанки.

Ярослав РОМАНЧУК

Деньги - в топку!

Центробанки и правительства вбрасывают в обанкротившиеся финансовые учреждения сотни миллиардов долларов. Нет времени задавать вопрос, кто виноват. Не доходят руки до анализа эффективности используемых мер. Центробанки делают то, что умеют лучше всего, - печатают деньги и выдают их рухнувшим или близким к краху структурам. Правительства тоже в привычной для себя манере тратят чужие деньги (налогоплательщиков) на чужие проекты (частных лиц).

Между чиновниками и политиками идет гонка, кто быстрее усугубит положение системы, созданной руками идеологов этатизма. Авторы и генераторы кризиса во все горло кричат о его неких объективных причинах, механизмах саморазрушения капитализма, жадности бизнесменов и брокеров. Прикрытием денежного интервенционизма служит лозунг о спасении вкладов населения и его пенсионных сбережений, о сохранении репутации Запада и его влияния в мире. Поздно: нельзя спасать репутацию мерами, которые привели к ее дискредитации.

Белорусская экономика работает в режиме планового хозяйства. В нем выдача кредитов убыточным или обанкротившимся банкам является частью самой системы управления. Все госимущество административно разделено между определенным числом якобы независимых юрлиц. Они не подчиняются друг другу, но имеют одного хозяина - государство. Поскольку при социализме не должно быть банкротов, безработицы и неравенства, главный и единственный акционер - государство - делит бюджет и активы для достижения этой цели. Руководителей обанкротившихся структур ругают, иногда увольняют, но деньги дают исправно. Многие социально особо важные предприятия и банки получают дотации более 10 лет.

Запад же на каждом углу декларирует приверженность рыночным принципам и капитализму. Но эта система не может существовать без института банкротства и открытой конкуренции. Те, кто совершает ошибки, платит из своего кармана или карманов кредиторов. Если в долг никто не дает, компания исчезает с рынка. Ее участники и кредиторы несут убытки. На рынке появляются новые, более ответственные и эффективные игроки. Капитализм без личной ответственности - как религия без греха.

США и ЕС уже давно нарушили данный фундаментальный принцип капитализма. Спасение финансовых учреждений идет одно за другим. В начале 80-х правительство США пыталось спасти сберегательно-кредитные ассоциации (S&Lassociations), но напрасно. Совокупный ущерб, нанесенный экономике Америки, превысил $160 млрд. В далеком 1932г., в разгар Великой депрессии, доля вмешательства государства в экономику составила 3,5% ВВП, а в 2006-08гг. она достигала 16% ВВП. Политики и экономисты, которые выступают за спасение банкротов деньгами государства, игнорируют очень важный вывод Объединенного комитета по экономике обеих палат конгресса США: «Каждые 10% увеличения госрасходов приводят к сокращению темпов роста на 1%. Сравнение темпов роста экономик индустриально развитых стран показало, что в тех из них, где велика доля госрасходов, в периоды кризисов экономика сокращается в среднем на 5,2%, а там, где государство мало инвестирует, - на 1,6%».

Куплю акции дорого

Вмешательство государства в работу финансовых рынков заканчивается глобальным кризисом. Власти США тратят более $1 трлн. на спасение частных компаний. Fannie May, Freddie Mac, AIG и Bear Sterns уже получили госпомощь. Lehman Brothers обанкротился, а Washington Mutual выставлен на продажу. Merrill Lynch спешно продан, но общего позора не избежал. Гигант розничного кредитования Wachovia также зашатался. Государство выкупает у банков и финансовых компаний плохие ипотечные кредиты и планирует вернуть рынки в нормальное состояние. Затем чиновники думают продать купленные кредиты и еще на этом заработать.

Чрезвычайно дорогое бизнес-образование топ-менеджеров некогда ведущих финансовых учреждений США и Европы не помогло крупнейшим структурам мира избежать позора. Деньги, потраченные на мощный пиар и разработку имиджа этих институтов, оказались инвестициями в тщеславие их руководителей. Так, девизом обанкротившегося страховщика AmericanInternationalGroup был: «Здесь сила!». LehmanBrothers работал под лозунгом «Здесь создается видение будущего». Ипотечный гигант FannieMae заявлял: «Мы растем вместе с американской мечтой».

Вслед за американцами правительства шести европейских стран обязались предоставить четырем финансовым учреждениям около $150 млрд. Речь идет о британском ипотечном кредиторе Bradford & Bingley, бельгийском банке Fortis, немецком кредиторе на рынке недвижимости HypoRealEstateGroup и исландском GlitnirBank. Министры изменили правила игры. До этого кредитные ресурсы вливались в экономику через центробанки. Отныне правительства ЕС решили давать ресурсы непосредственно частным компаниям.

Менеджеры британского Bradford & Bingley бегут к министрам за бюджетной помощью. Лейбористы национализировали банк за $90 млрд. Аналогичным образом поступили власти Голландии, Бельгии и Люксембурга, заплатив $16,2 млрд. за парализованный банк Fortis. Немецкий центробанк организовал $50 млрд. кредитов под гарантии правительства для увлекшегося недвижимостью HypoRealEstateGroup. Чиновники Исландии также решили спасти свой третий по величине банк Glitnir, заплатив за 75% акций $865 млн. Ирландские власти заявили, что страхуют все долги шести ведущих финансовых учреждений страны.

Сегодня волна ренационализации, аналог которой мир наблюдал после Второй мировой войны, набирает силу. Серьезны проблемы британского RBS, швейцарского UBS, не говоря уже о банках России, Украины и стран Центральной Европы. Цены на жилье падают. Британский финансовый сектор намерен сократить 40 тыс. рабочих мест. Сокращаются заказы немецким и французским промышленникам. В Италии инфляция превысила 4% при негативных темпах роста ВВП. Дорогие кредиты банкам означают осложнение условий для реальной экономики. 30 сентября 2008г. показатель LIBOR (Лондонская межбанковская ставка предложения) достиг 6,88% годовых, что означает заморозку финансовых рынков.

Рецессия стала реальностью. Не за горами существенный рост безработицы и долгов домашних хозяйств, сокращение инвестиций и объема розничной торговли. Производители автомобилей уже декларируют падение объемов продаж. Растет число непроданных и пустующих домов, падают цены на них.

 
РЕЦЕССИЯ ПО-БЕЛОРУССКИ

Рецессия отразится на ценах на основные виды сырья и энергоресурсов. Благоприятная внешняя ценовая конъюнктура основной части белорусского экспорта закончится. Подорожают иностранные кредиты, что негативно отразится на рентабельности производства. Закрывать отрицательное сальдо платежного баланса будет еще сложнее. Увеличится давление на рубль. Нацбанк будет вынужден увеличивать процентную ставку и сокращать темпы роста кредитования экономики. Иначе - инфляция более 30%, истощение валютных резервов и явная угроза девальвации.

В 2009г. белорусское правительство настаивает на почти 30% роста расходов на зарплату, что может оказаться фатальным решением для финансов страны и предприятий. Если президент не договорится с Кремлем об очередной порции дешевых кредитов и нефтегазовых дотаций, правительство вынуждено будет пойти на резкое сокращение инвестиций, на увеличение тарифов на ЖКУ. Большая часть дополнительных доходов будет съедена высокими ценами на ЖКУ, транспорт и продовольствие. Ввиду ухудшения состояния экономики России белорусские предприятия не смогут рассчитываться на рост объемов продаж на этом рынке.

Упущено золотое время для приватизации (2006-08гг.), когда у всего мира было очень много денег и желания куда-нибудь их пристроить. В 2009-11гг. продажа госактивов на цикле спада и рецессии может быть выгодна разве что номенклатуре.

Обыкновенному белорусу глобальный кризис ничего хорошего не несет. Не останется надежных инструментов для сбережения. Кредитование домашних хозяйств захлебнется. Банки начнут испытывать дефицит ликвидности. Они будут разрываться между требованием обеспечить кредитные ресурсы для госпредприятий и стабильность рублевых вкладов.

Глобальный финансовый кризис ускорит негативные тенденции, которые набирают обороты в Беларуси в последние годы: накопление долгов, складских запасов, инвестиционных ошибок, увеличение требований госпредприятий к правительству по предоставлению льгот и дотаций.

БелГазета




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

10.03.2024ООО «Лесдревконсалт» является официальным дистрибьютером продукции FARMERTEC и HOLZFFORMA на территории ЕАЭС.
ООО «Лесдревконсалт» является официальным дистрибьютером Farmertec Power Machinery Co., LTD.

09.03.2024ООО «БелЛугаАбразив» - крупнейший поставщик абразивной продукции российских и зарубежных производителей в Республику Беларусь.
ООО «БелЛугаАбразив» является одним из крупнейших поставщиков абразивных материалов, электроинструмента, алмазного инструмента.

09.03.2024Пройти комплексное обследование сердечно-сосудистой системы в Витебском областном клиническом кардиологическом центре
Витебский областной клинический кардиологический центр предлагает пройти кардиологическое обследование

08.03.2024Реальные решения для реальных проблем .Высокое качество продукта – фундамент репутации нашей компании.«Аэро СДМ»
Компания «Аэро СДМ» — динамично развивающееся производственно-торговое предприятие по выпуску продукции в аэрозольной и полимерной упаковке.

07.03.2024Реализация свежих овощей закрытого и открытого грунта
Производство и реализация замороженных овощей, ягод, грибов, солений, квашений, маринадов.


13 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация