Новости

Закупочные цены на молоко в Беларуси повышены

В Беларуси закупочные цены на молоко, закупаемое для государственных нужд, повышены в среднем на 10%. Такое решение содержится в постановлении Совета Министров №387, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Аппарате Совмина.

На основании документа внесены соответствующие изменения в постановление Совета Министров №812 "О закупочных ценах на продукцию животноводства, реализуемую для республиканских государственных нужд" от 5 июня 2008 года.

Закупочные цены на молоко "Экстра" теперь составляют Br1000 за 1 кг, высшего сорта - Br785, первого сорта - Br725, второго сорта - Br415. Ранее они составляли соответственно Br905, Br715, Br660, Br380.

В главном управлении экономики Министерства сельского хозяйства и продовольствия рассказали, что нынешнее повышение закупочных цен на молоко связано с ростом затрат на его производство. "Помимо этого данная мера необходима, чтобы поставить отечественных производителей в равные условия с производителями соседних стран, где закупочные цены на молоко более высокие", - отметили в министерстве. Ожидается, что повышение цен на молоко в счет государственных нужд существенно не отразится на уровне розничных цен на готовую молочную продукцию на внутреннем рынке.

Напомним, что в последний раз закупочные цены на молоко были повышены в среднем на 10% в ноябре 2009 года. Тогда это было связано с увеличением затрат на содержание животных в зимний стойловый период, а также повышением цен на готовую продукцию на внешнем рынке.

Ольга Белявская, БЕЛТА




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

08.03.2024Реальные решения для реальных проблем .Высокое качество продукта – фундамент репутации нашей компании.«Аэро СДМ»
Компания «Аэро СДМ» — динамично развивающееся производственно-торговое предприятие по выпуску продукции в аэрозольной и полимерной упаковке.

07.03.2024Реализация свежих овощей закрытого и открытого грунта
Производство и реализация замороженных овощей, ягод, грибов, солений, квашений, маринадов.

07.03.2024РУП «БЕЛТЭИ» имеет статус научно-исследовательского и проектного предприятия
РУП «БЕЛТЭИ» за годы своей деятельности стал ведущим разработчиком целого ряда прикладных научных направлений

06.03.2024Санаторий «Пралеска» расположен в живописном массиве на берегу озера «Лазурное».
Санаторий «Пралеска» предлагает : туры «выходного дня», проведение деловых встреч, корпоративных мероприятий,семинаров,презентаций, спортивных сборов.

05.03.2024Предприятие «Дановский» осуществляет геодезические работы по всей территории Беларуси
Частное Геодезическое Предприятие «Дановский» все работы выполняет своими силами, без привлечения сторонних организаций


12 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация