Новости

Закупочные цены на молоко в Беларуси повышены

В Беларуси закупочные цены на молоко, закупаемое для государственных нужд, повышены в среднем на 10%. Такое решение содержится в постановлении Совета Министров №387, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Аппарате Совмина.

На основании документа внесены соответствующие изменения в постановление Совета Министров №812 "О закупочных ценах на продукцию животноводства, реализуемую для республиканских государственных нужд" от 5 июня 2008 года.

Закупочные цены на молоко "Экстра" теперь составляют Br1000 за 1 кг, высшего сорта - Br785, первого сорта - Br725, второго сорта - Br415. Ранее они составляли соответственно Br905, Br715, Br660, Br380.

В главном управлении экономики Министерства сельского хозяйства и продовольствия рассказали, что нынешнее повышение закупочных цен на молоко связано с ростом затрат на его производство. "Помимо этого данная мера необходима, чтобы поставить отечественных производителей в равные условия с производителями соседних стран, где закупочные цены на молоко более высокие", - отметили в министерстве. Ожидается, что повышение цен на молоко в счет государственных нужд существенно не отразится на уровне розничных цен на готовую молочную продукцию на внутреннем рынке.

Напомним, что в последний раз закупочные цены на молоко были повышены в среднем на 10% в ноябре 2009 года. Тогда это было связано с увеличением затрат на содержание животных в зимний стойловый период, а также повышением цен на готовую продукцию на внешнем рынке.

Ольга Белявская, БЕЛТА




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

28.03.2024ОАО «РЕМИЗ» – динамично развивающееся предприятие.
ОАО «РЕМИЗ» является производителем воздушных фильтров для грузовой, тракторной, строительной техники в Республике Беларусь.

28.03.2024Производство систем контроля учета рабочего времени и трезвости «СКУД-АЛКО»
Алкотестер для проходных предприятий.

27.03.2024Новые технологии промышленности,уникальные возможности повышения профессионального уровня для специалистов
Передовые технологии промышленности продемонстрируют на выставке в Минске с 9 по 12 апреля 2024 года

27.03.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

26.03.2024Компания ЛОКТ ООО– это профессионалы на рынке систем видеонаблюдения,
Профессиональная установка систем видеонаблюдения под ключ с гарантией на все виды работ компания ЛОКТ ООО


8 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация