Новости

НАЛОГООБУЗДАНИЕ

Министр финансов Андрей Харковец обещал большое налоговое послабление до 2010г. «За 2006-2010гг. снижение налоговой нагрузки на экономику составит 6 п.п. ВВП, при том что пятилетней программой социально-экономического развития на этот период предусматривалось ее снижение на 3-4 п.п.», - цитирует «Интерфакс-Запад» главу Минфина. В итоге в 2010г. налоговая нагрузка на экономику составит 28%, а не 34%, как в 2006г.

Фёдор ЖАХОВ

Таким образом, за указанный период будет отменено 20 налогов, общее количество которых сократится до 27, причем регулярно уплачиваемых останется 8. В 2009г. налоговая нагрузка снижается на 1,3% ВВП, или на Br2 трлн. В частности, с 2009г. отменяется специальный налог на операции с ценными бумагами с включением его в общую систему исчисления налога на прибыль. А для индивидуальных предпринимателей вводится единая ставка подоходного налога на уровне 15%, в то время как в настоящее время средняя фактическая ставка взимаемого налога составляет 16,3%.

Трудящимся с наиболее высоким уровнем зарплаты тоже повезет. Со следующего года в Беларуси начнет действовать не прогрессивная, а линейная ставка подоходного налога в размере 12%. Эта усредненная ставка будет взиматься как по основному месту работы, так и при работе по совместительству. Малообеспеченные граждане со среднемесячным доходом не более Br1,5 млн. тоже не пострадают. Для них Минфин повысил минимальную необлагаемую налогом сумму с Br35тыс. до Br250 тыс. В результате, по оценке министра, полученная населением экономия составит Br600 млрд.

Снижая планку подоходного налога, в министерстве не забыли и о тяжелом труде бухгалтеров, разрешив им, во-первых, исчислять подоходный налог с граждан ежемесячно, а не нарастающим итогом с начала года; во-вторых, отменяются справки о налогообложении доходов при изменении в течение года основного места работы; в-третьих, упростят процедуру декларирования доходов для физлиц. Особо повезет бухгалтерам предприятий, активно экспортирующих продукцию: в 2009г. будут отменены ежемесячные проверки документов на предмет обоснованности зачетов и возвратов НДС при осуществлении внешнеэкономической деятельности. Этот вид контроля будет осуществляться выборочно в течение года.

В 2010г., когда отменят платежи в республиканский фонд поддержки производителей, целевые сборы из прибыли и отменят налог на приобретение автотранспортных средств, налоговое бремя снизится еще на 1,2%. После чего, по словам Харковца, «налоговая система Беларуси будет адекватна налоговым системам зарубежных государств». После этого Беларусь наверняка покинет не самое почетное место в списке стран с наиболее сложной и обременительной налоговой системой, которое ей досталось по оценкам Всемирного банка в нынешнем году.

Минфин поставил перед собой непростую задачу, поскольку одновременно готов совершенствовать порядок и формы оказания господдержки предприятиям. Общий объем традиционной господдержки экономики в 2009г. составит Br700 млрд., что в 1,5 раза больше, чем в 2008г. Будет расширена практика компенсации процентов по банковским кредитам. Получать компенсацию будут целые отрасли, в полном соответствии с правилами, предписанными ВТО. Используя этот инструмент господдержки в 2009г., Минфин рассчитывает закачать в экономику льготных кредитных ресурсов более чем на Br8 трлн. Эта немалая нагрузка вкупе с намечаемыми налоговыми послаблениями должна неизбежно увеличить расходную часть госбюджета. Но Минфин уже определился с источником финансирования возникающего в 2009г. дефицита республиканского бюджета (1,8% ВВП), на покрытие которого будут направлены главным образом остатки средств профицитного бюджета текущего года.

План, безусловно, хорош. Но гложет одно сомнение, повод для которого дал сам министр финансов, когда сообщил журналистам о том, что считает финансовый кризис в России свершившимся фактом (что соответствует действительности). Российское правительство отказывается от снижения НДС и объявляет о повышении пенсионных сборов с 26% до 34%. Ресурсная помощь, оказанная денежными властями в объеме RUR1 трлн. трем системообразующим банкам («Сбербанк», «ВТБ» и «Газпромбанк»), помогла еще двум десяткам крупнейших российских банков. Все остальные банки почувствовали облегчение, но разве что от снижения на 4% нормы обязательного резервирования.

Представители Центробанка России уже не скрывают своего нежелания помогать всей банковской системе, допуская возможность ее очищения от наиболее слабых элементов. Значит, удалось сбить только первую волну кризиса, а перед вторым накатом многие банки могут не устоять. Крупнейшие банки заявляют о росте стоимости рублевых кредитов на 1,25-2,25% годовых, и валютных - на 0,75-1,25% годовых. Реагируя на рост стоимости ресурсов, банки повсеместно сворачивают наименее выгодные программы ипотечного и автокредитования. Российской статистикой зафиксирован отток вкладчиков из банков.

У девелоперских и ритейлерских компаний начали возникать проблемы с кредитованием. Если и дальше процесс пойдет в этом направлении, то кризис достанет и предприятия других отраслей российской экономики, что неизбежно отразится на всем белорусском экспорте: он может понести потери как за счет снижения цен на нефтепродукты на европейском рынке, так и за счет сокращения спроса на другие белорусские товары, традиционно импортируемые российскими предприятиями. Сохранить в этих условиях доходы бюджета страны в запланированных объемах, очевидно, будет невероятно трудно. И в результате продекларированная налоговая реформа в Беларуси не будет реализована в полном объеме.

БелГазета




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

23.04.2024«БелВентаТекс» ООО специализируется в вопросах вентиляции, кондиционирования, холодоснабжения, выполняя весь комплекс услуг «под ключ».
ООО «БелВентаТекс» - единственный производитель текстильных воздухораспределителей в Беларуси.

23.04.2024Резиновые покрытия Rubtex® — современное и экологичное покрытие
Резиновая плитка Rubtex из резиновой крошки совсем недавно появилась на рынке в Беларуси

22.04.2024«Адгезия» ООО является лидером по поставке профессиональной клеевой продукции
ООО «Адгезия» является лидером по поставке профессиональной клеевой продукции

22.04.2024Рабтекс Индастри ООО продает резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.
Рабтекс Индастри ООО производит резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.

22.04.2024Опытный рыбхоз «Лахва» ОАО является полносистемным карповым хозяйством, обеспечивающим производство от получения личинки до выращивания товарной рыбы.

Опытный рыбхоз «Лахва» ОАО   является полносистемным карповым хозяйством, обеспечивающим производство от получения личинки до выращивания товарной рыбы.


8 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация