Новости

Сезон массовой заготовки березового сока пока откладывается

Лесхозы Брестской области пока не приступили к заготовке березового сока. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил ведущий инженер отдела переработки и реализации продукции Брестского государственного производственного лесохозяйственного объединения Владимир Ильюкевич.
Планы начать заготовку березового сока на текущей неделе нарушила погода. Выпавший снег и минусовые температуры ночью приостановили сокодвижение. По сравнению с прошлым годом сезон массовой заготовки березового сока в Брестской области сдвигается примерно на неделю. В минувшем году Брестский лесхзоз начал заготовку этого целебного напитка 15 марта. Однако это для области не рекорд: в 2008 году о пробуждении берез было объявлено 4 марта, а в 1990-м во второй половине февраля дневная температура превысила 15 градусов, и уже 23 февраля лесничества приступили к сбору сока.
По предварительным прогнозам, к массовой заготовке березового сока лесничества Брестской области приступят на следующей неделе. Если не будет отклонений по прогнозу погоды в ближайшие дни, не исключено, что южные лесхозы области начнут пробную заготовку в предстоящие выходные.
Как сообщил Владимир Ильюкевич, в нынешнем году в Брестской области планируется заготовить 5,7 тыс.т березового сока. Таков объем заявок, поступивших от консервных предприятий области. Еще около 700 т планируется заготовить для реализации населению.

Источник: www.belta.by




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

22.04.2024Опытный рыбхоз «Лахва» ОАО является полносистемным карповым хозяйством, обеспечивающим производство от получения личинки до выращивания товарной рыбы.

Опытный рыбхоз «Лахва» ОАО   является полносистемным карповым хозяйством, обеспечивающим производство от получения личинки до выращивания товарной рыбы.

21.04.2024ТХК-регион - продажа запчастей к сельхозтехнике
ООО «ТХК-регион» - поставщик запасных частей для сельскохозяйственной техники, хорошо известный на рынке Республики Беларусь. Качество и надежность нашей продукции уже оценили многие отечественные сельскохозяйственные предприятия.

20.04.2024Противоалкогольное кодирование с психотерапевтическим сопровождением-Витебский областной клинический центр психиатрии и наркологии УЗ
Витебский областной клинический центр психиатрии и наркологии УЗ предлагает оказание наркологической помощи анонимно в стационаре

20.04.2024РУП «БЕЛТЭИ» имеет статус научно-исследовательского и проектного предприятия
РУП «БЕЛТЭИ» за годы своей деятельности стал ведущим разработчиком целого ряда прикладных научных направлений

20.04.2024Пинский мясокомбинат предлагает взаимовыгодные условия сотрудничества.
Пинский мясокомбинат – производитель с многолетней историей и традициями высококачественной мясной продукции.


9 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация