Новости

Сезон массовой заготовки березового сока пока откладывается

Лесхозы Брестской области пока не приступили к заготовке березового сока. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил ведущий инженер отдела переработки и реализации продукции Брестского государственного производственного лесохозяйственного объединения Владимир Ильюкевич.
Планы начать заготовку березового сока на текущей неделе нарушила погода. Выпавший снег и минусовые температуры ночью приостановили сокодвижение. По сравнению с прошлым годом сезон массовой заготовки березового сока в Брестской области сдвигается примерно на неделю. В минувшем году Брестский лесхзоз начал заготовку этого целебного напитка 15 марта. Однако это для области не рекорд: в 2008 году о пробуждении берез было объявлено 4 марта, а в 1990-м во второй половине февраля дневная температура превысила 15 градусов, и уже 23 февраля лесничества приступили к сбору сока.
По предварительным прогнозам, к массовой заготовке березового сока лесничества Брестской области приступят на следующей неделе. Если не будет отклонений по прогнозу погоды в ближайшие дни, не исключено, что южные лесхозы области начнут пробную заготовку в предстоящие выходные.
Как сообщил Владимир Ильюкевич, в нынешнем году в Брестской области планируется заготовить 5,7 тыс.т березового сока. Таков объем заявок, поступивших от консервных предприятий области. Еще около 700 т планируется заготовить для реализации населению.

Источник: www.belta.by




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

28.03.2024ОАО «РЕМИЗ» – динамично развивающееся предприятие.
ОАО «РЕМИЗ» является производителем воздушных фильтров для грузовой, тракторной, строительной техники в Республике Беларусь.

28.03.2024Производство систем контроля учета рабочего времени и трезвости «СКУД-АЛКО»
Алкотестер для проходных предприятий.

27.03.2024Новые технологии промышленности,уникальные возможности повышения профессионального уровня для специалистов
Передовые технологии промышленности продемонстрируют на выставке в Минске с 9 по 12 апреля 2024 года

27.03.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

26.03.2024Компания ЛОКТ ООО– это профессионалы на рынке систем видеонаблюдения,
Профессиональная установка систем видеонаблюдения под ключ с гарантией на все виды работ компания ЛОКТ ООО


8 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация