Новости

Партнерство с Беларусью

Всемирный банк расширил возможности финансовой поддержки Беларуси и рассчитывает на дальнейшее углубление партнерства. Об этом заявил вице-президент ВБ по региону Европы и Центральной Азии Филипп Ле Уэру сегодня на встрече с премьер-министром Беларуси Сергеем Сидорским, передает корреспондент БЕЛТА

"Мы расширили возможности финансовой поддержки Беларуси и надеемся на дальнейшую работу в этом направлении", - сказал Филипп Ле Уэру.

"Партнерство основывается на доверии. Беларусь и Всемирный банк являются партнерами уже более 10 лет. Мы очень довольны достигнутыми результатами и надеемся, что в течение следующих 10 лет сотрудничества они будут только улучшаться", - подчеркнул вице-президент Всемирного банка.

Филипп Ле Уэру поздравил правительство Беларуси с теми значительными успехами в развитии экономики, которые наблюдались в течение последних 10 лет. "Вы смогли обеспечить такой экономический рост, который ближе к китайскому, чем к европейскому, смогли существенно снизить уровень бедности в стране", - сказал он. Говоря о прошедшем этапе взаимодействия Беларуси и Всемирного банка, Филипп Ле Уэру отметил: "Я вижу, что наши совместные проекты в Беларуси работают очень хорошо. Это является признаком высокого уровня госуправления в стране, что в свою очередь является важным элементом, который необходим для развития частного сектора".

Во время своего визита вице-президент Всемирного банка "хотел бы изучить, каким образом были достигнуты такие результаты экономического развития". По его мнению, другие страны могут извлечь полезный опыт из развития Беларуси.

Еще одним важнейшим направлением, в котором Беларусь достигла значительного прогресса, представитель Всемирного банка назвал работу по повышению энергоэффективности в стране. Эта проблема актуальна для всего региона Европы и Центральной Азии. Например, в России потенциал экономии энергоресурсов равен объему потребления таких ресурсов во Франции. "Беларусь лидирует по этому направлению. Мы рады, что мы на вашей стороне и поддерживаем Беларусь соответствующей программой по энергоэффективности", - сказал Филипп Ле Уэру.

Касаясь вопросов дальнейшего развития Беларуси, он высказал мнение, что принятая в республике стратегия экономического развития правильно ориентирована. "Возможно, мы сможем помочь вам в достижении запланированных целей", - добавил вице-президент Всемирного банка.

Планируется, что сегодня в Минске состоится семинар с участием специалистов Всемирного банка, членов правительства и представителей ряда министерств Беларуси. "На семинаре мы будем обсуждать проблемы возврата Беларуси к тем высоким темпам экономического роста, которые наблюдались в последние 10 лет", - отметил Филипп Ле Уэру.

Беларусь стала членом Всемирного банка в 1992 году. За это время стране в общей сложности было выделено $643 млн. на реализацию девяти проектов, около 30 национальных программ получили грантовую поддержку на общую сумму $18 млн. В настоящее время Беларусь использует средства Всемирного банка для финансирования четырех проектов по развитию инфраструктуры.

В конце 2009 года Всемирный банк принял уточненную Стратегию сотрудничества с Беларусью на 2008-2011 годы. Документом предусмотрено увеличение в 2010-2011 годах ежегодно доступного объема финансовой помощи Беларуси с $100 млн. до $250 млн. Это позволит усилить совместную работу над взаимовыгодными проектами.

В декабре 2009 года Беларусь получила от Всемирного банка заем на цели развития в объеме $200 млн.

Как сообщала БЕЛТА ранее, в 2011 году Всемирный банк может предоставить Беларуси еще один заем на цели развития в объеме $100 млн. при условии прогресса в области структурных реформ. Однако окончательный уровень кредитования будет зависеть от общего кредитного потенциала Всемирного банка.

Людмила Сац

Источник: www.belta.by




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

17.04.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

17.04.2024Реализация свежих овощей закрытого и открытого грунта
Производство и реализация замороженных овощей, ягод, грибов, солений, квашений, маринадов.

17.04.2024Промышленный альпинизм в Бресте
Брестпромальп ЧП предлагает услуги в области промышленного альпинизма

17.04.2024Продукция предприятия – отливки по чертежам заказчика
«ГОМЕЛЬСКИЙ ЛИТЕЙНЫЙ ЗАВОД «ЦЕНТРОЛИТ» – крупнейшее предприятие Беларуси, специализирующееся на производстве литых изделий из серого и высокопрочного чугуна

17.04.2024Оздоровительный центр функционирует в круглосуточном круглогодичном режиме.
Оздоровительный центр Брестского отделения Белорусской железной дороги РУП


9 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация