Новости

Российские инвестиции в Беларусь в 2009 году увеличились в 2,8 раза

Российские инвестиции в экономику Беларуси в 2009 году составили $6 млрд., увеличившись по сравнению с предыдущим годом в 2,8 раза. Об этом сообщил Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в России Василий Долголев сегодня в Москве на семинаре-презентации "Инвестиционные возможности Республики Беларусь: новый взгляд, новые возможности", передает корреспондент БЕЛТА.

При этом прямые инвестиции из Российской Федерации в минувшем году составили $4 млрд., увеличившись в 12,2 раза.

Дипломат отметил, что за этими количественными показателями стоят реальные проекты, которые представляют интерес как для белорусской стороны, так и для стороны, вкладывающей средства. В настоящее время наиболее значимыми для Беларуси являются проекты в области энергетики, по развитию энергосберегающих технологий, модернизации промышленных производств и созданию новых мощностей.

Российский капитал активно вкладывается в строительную индустрию Беларуси. Василий Долголев напомнил, что сейчас реализуются инвестиционные проекты правительства Москвы, включая застройку в Минске микрорайона Московский и микрорайона в жилом квартале Лебяжий. Крупнейшие банки России - Сбербанк, Газпромбанк, Внешэкономбанк - изучают вопрос возможного участия в финансировании инвестиционных проектов концерна "Белнефтехим".

Посол добавил, что информация о важнейших инвестиционных проектах постоянно размещается на сайте посольства, регулярно направляется в Торгово-промышленную палату России, Российский союз промышленников и предпринимателей, Ассоциацию российских банков, Московский банковский союз и крупнейшие банки.

Источник: www.belta.by




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

18.04.2024Сервисный центр Белтепломашстрой ЗАО обладает парком собственного оборудования
Сервисный центр Белтепломашстрой ЗАО

18.04.2024Дневной Дозор - это гарантированное быстрое исполнение Вашей заявки
"Не обещать невозможного! Быстро и качественно выполнять обещанное!" - таков девиз компании Дневной Дозор ЧП.

17.04.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

17.04.2024Реализация свежих овощей закрытого и открытого грунта
Производство и реализация замороженных овощей, ягод, грибов, солений, квашений, маринадов.

17.04.2024Промышленный альпинизм в Бресте
Брестпромальп ЧП предлагает услуги в области промышленного альпинизма


9 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация