Новости

Есть возможности для прироста

Премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский видит возможности для ежемесячного значительного прироста ВВП Беларуси. Об этом он сообщил сегодня во время встречи в Минске с вице-президентом ВБ по региону Европы и Центральной Азии Филиппом Ле Уэру, передает корреспондент БЕЛТА.

"2010 год дает нам все основания, чтобы значительно добавить в экономическом росте и наверстать упущенное в 2009 году", - сказал Сергей Сидорский.

"На текущий год мы приняли программу развития и уверены, что, если в странах-партнерах не произойдет значительного финансового кризиса, мы сможем существенно прибавить в этом году. Мы уверены, что система мер, которую приняло правительство, позволит каждый месяц прибавлять в росте ВВП", - подчеркнул премьер-министр и напомнил, что в январе-феврале текущего года ВВП Беларуси увеличился на 3,5%.

"Мы пережили сложный 2009 год. Белорусская экономика экспортоориентированная, поэтому мы вынуждены были предпринимать значительные меры как по развитию уже существующих рынков сбыта нашей продукции, так и по освоению новых. Во многом нам это удалось. Мы приняли антикризисную программу, в которой постарались предусмотреть все вопросы экономического развития, в том числе на перспективу. Результаты 2009 года говорят, что нам многое удалось, не имея при этом значительных ресурсов", - сказал Сергей Сидорский. Например, ВВП Беларуси за 2009 год возрос на 0,2%. Большие успехи были сделаны и в части привлечения инвестиций. Все это произошло на фоне либерализации экономики и улучшения бизнес-климата. По словам премьер-министра, в этих вопросах значительную помощь Беларуси оказала поддержка международных структур, в том числе Всемирного банка, МВФ. "Мы придаем большое значение работе с Всемирным банком, особенно в вопросах социально-экономического развития страны", - подчеркнул Сергей Сидорский и добавил, что для Беларуси очень важны и проводимые консультации со специалистами банка.

В рамках нынешнего визита экспертов Всемирного банка в Беларусь стороны планируют подписать ряд документов, касающихся развития жилищно-коммунального хозяйства. "Это хороший плюс к тем программам, которые действуют сегодня (энергоэффективность, чернобыльская программа, социальная)", - отметил Сергей Сидорский.

Беларусь стала членом Всемирного банка в 1992 году. За это время стране в общей сложности было выделено $643 млн. на реализацию девяти проектов; около 30 национальных программ получили грантовую поддержку на общую сумму $18 млн. В настоящее время Беларусь использует средства Всемирного банка для финансирования четырех проектов по развитию инфраструктуры.

В конце 2009 года Всемирный банк принял уточненную Стратегию сотрудничества с Беларусью на 2008-2011 годы. Документом предусмотрено увеличение в 2010-2011 годах ежегодно доступного объема финансовой помощи Беларуси с $100 млн. до $250 млн. Это позволит усилить совместную работу над взаимовыгодными проектами.

В декабре 2009 года Беларусь получила от Всемирного банка заем на цели развития в объеме $200 млн.

Как сообщалось БЕЛТА ранее, в 2011 году Всемирный банк может предоставить Беларуси еще один заем на цели развития в размере $100 млн. при условии прогресса в области структурных реформ. Однако окончательный уровень кредитования будет зависеть от общего кредитного потенциала Всемирного банка.

В соответствии со стратегией осуществляется реализация проекта по модернизации объектов инфраструктуры в социальной сфере Беларуси ($15 млн.), проекта по реабилитации районов, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС ($50 млн.), проекта "Развитие систем водоснабжения и водоотведения" ($60 млн.), проекта "Повышение энергоэффективности в Республике Беларусь" ($125 млн.). Завершается подготовка нового кредитного проекта по обращению с твердыми отходами.

Источник: www.belta.by




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

07.03.2024РУП «БЕЛТЭИ» имеет статус научно-исследовательского и проектного предприятия
РУП «БЕЛТЭИ» за годы своей деятельности стал ведущим разработчиком целого ряда прикладных научных направлений

05.03.2024Предприятие «Дановский» осуществляет геодезические работы по всей территории Беларуси
Частное Геодезическое Предприятие «Дановский» все работы выполняет своими силами, без привлечения сторонних организаций

05.03.2024Производство металлочерепицы -АрсеналМеталл ООО
АрсеналМеталл ООО производит металлоизделия для кровли

04.03.2024Рабтекс Индастри ООО продает резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.
Рабтекс Индастри ООО производит резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.

03.03.2024ТХК-регион - продажа запчастей к сельхозтехнике
ООО «ТХК-регион» - поставщик запасных частей для сельскохозяйственной техники, хорошо известный на рынке Республики Беларусь. Качество и надежность нашей продукции уже оценили многие отечественные сельскохозяйственные предприятия.


14 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация