Новости

Трудно жить без спутника

На заседании президиума Совмина председатель президиума НАН Михаил Мясникович сообщил, что Беларусь планирует в 2009г. запустить новый космический спутник. При этом Мясникович пояснил, зачем нужен Беларуси собственный спутник: «Спутники имеют хозяев и всегда заняты выполнением задач в порядке приоритетности».

Мясникович обещал, что новый спутник «будет лучше «БелКА» по космической платформе, маневренности, а также возможности работы с ним». Приходится верить главному ученому, поскольку «БелКА», камнем упавший на землю, высокой маневренности точно не продемонстрировал. Первый белорусский космический аппарат рухнул в ночь на 27 июля 2006г. рядом с космодромом Байконур. Его страховая стоимость составляла $16 млн. и была выплачена полностью через 2,5 месяца после падения.

Новый спутник стоит Br38 млрд. Но Мясникович обещает соблюсти нормативную рентабельность проекта и окупить спутник за 5 лет. Значит, в год будем отбивать не менее Br7,6 млрд. - предположительно на продаже космической информации, торговать которой в интересах третьих государств придется еще научиться. Но интерес к белорусским технологиям с их стороны уже наблюдается. «Косвенный экономический эффект заключается в том, что такие страны, как Россия, Украина, Венесуэла, Иран, размещают у нас заказы на оборудование и математические модели, которые используются при разработке белорусского аппарата», - отметил Мясникович.

По словам главного ученого, в Беларуси потребителями космической информации являются девять министерств. В связи с высокой стоимостью космической информации есть проблема с доступом к ней и у картографов, и у лесников, и у синоптиков: они не получают желаемого объема информации. Председатель президиума НАН подчеркнул, что собственный спутник Беларуси поможет оперативно получать данные, которые могут быть использованы для своевременного выявления и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также для контроля за использованием лесных ресурсов.

Всего объем финансирования космической программы Беларуси в 2008-12гг. составит Br128 млрд. и RUR430 млн. К тому же подпрограммы космического проекта дополнительно финансируются из внебюджетных источников, что подтверждает их коммерческую привлекательность уже сегодня. А в будущем создание собственного спутника позволит Беларуси более активно развивать навигационные системы типа GPS.

БелГазета




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

21.03.2024Домановский производственно-торговый комбинат это богатый производственный опыт, умноженный на современные технологии и квалифицированные кадры
ОАО Домановский производственно-торговый комбинат производит силикат натрия растворимый и продукцию на его основе

21.03.2024Выращивание пряностей. Лекарственные травы оптом. Фасовка чая.
Фиточай и БАДы купить оптом в ООО «Калина»

20.03.2024Оздоровительный центр функционирует в круглосуточном круглогодичном режиме.
Оздоровительный центр Брестского отделения Белорусской железной дороги РУП

20.03.2024Основное направление деятельности предприятия Рассвет Птицефабрика ОАО – производство мяса цыплят-бройлеров
Основное направление деятельности предприятия Рассвет Птицефабрика ОАО – производство мяса цыплят-бройлеров

19.03.2024Чай зеленый байховый TAKAMORI от производителя Калина ООО
Новая коллекция:Чай зеленый байховый TAKAMORI


10 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация