Новости

Отпуск цен в свободное плавание

Отпуск цен в свободное плавание в Беларуси не привел к резкому увеличению стоимости товаров в столице. Об этом сообщил начальник управления ценовой политики комитета экономики Мингорисполкома Иосиф Рачицкий сегодня на пресс-конференции в Мингорисполкоме, передает корреспондент БЕЛТА.

Проведенный мониторинг цен с ноября 2009 по 9 марта 2010 года показал, что цены изменились незначительно, по некоторым товарам даже в сторону уменьшения. Стоимость мясных полуфабрикатов снизилась в среднем на 2,48%, свинины - на 2,5%, кур и цыплят - на 2,2%, чая черного - на 6,4%, стиральных машин - на 1%, телевизоров - на 3%, подешевели зубная паста и спички и др. Выросла незначительно цена на шоколад (на 6,5%), майонез (9,3%), безалкогольные напитки (1,43%), холодильники (0,7%) и др. Гораздо больше приходится платить за плодоовощную продукцию.

Иосиф Рачицкий отметил, что два месяца текущего года показали, что ситуация с ценами стабилизировалась. Так, в январе инфляция составила 0,8%, в феврале - 0,5%, тогда как в январе 2009 года - 4,1%, в феврале - 1,2%.

Специалист напомнил, что по ряду товаров в республике, в том числе в Минске, определены предельные значения надбавок - от 8% на молочные продукты до 30% на соль. На мясо надбавка составляет 12%, на полуфабрикаты из говядины - 20%, на вареную колбасу - 12%.

Несмотря на то, что столичный рынок насыщен разнообразной продукцией, Иосиф Рачицкий считает, что порой отечественные товары представлены в магазинах Минска недостаточно.

Надежда Радивон

Источник: www.belta.by




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

10.03.2024ООО «Лесдревконсалт» является официальным дистрибьютером продукции FARMERTEC и HOLZFFORMA на территории ЕАЭС.
ООО «Лесдревконсалт» является официальным дистрибьютером Farmertec Power Machinery Co., LTD.

09.03.2024ООО «БелЛугаАбразив» - крупнейший поставщик абразивной продукции российских и зарубежных производителей в Республику Беларусь.
ООО «БелЛугаАбразив» является одним из крупнейших поставщиков абразивных материалов, электроинструмента, алмазного инструмента.

09.03.2024Пройти комплексное обследование сердечно-сосудистой системы в Витебском областном клиническом кардиологическом центре
Витебский областной клинический кардиологический центр предлагает пройти кардиологическое обследование

08.03.2024Реальные решения для реальных проблем .Высокое качество продукта – фундамент репутации нашей компании.«Аэро СДМ»
Компания «Аэро СДМ» — динамично развивающееся производственно-торговое предприятие по выпуску продукции в аэрозольной и полимерной упаковке.

07.03.2024Реализация свежих овощей закрытого и открытого грунта
Производство и реализация замороженных овощей, ягод, грибов, солений, квашений, маринадов.


13 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация