Новости

СНИЗИТЬ ЦЕНЫ ЧЕРЕЗ СУД

Американская компания Minn-Chem Inc. подала в суд на большинство мировых производителей калийных удобрений, в том числе на «Беларуськалий» и Белорусскую калийную компанию. Калийщиков обвинили в сговоре с целью создания дефицита на рынке и взвинчивании цен. Однако, несмотря на суровое антимонопольное законодательство США, эксперты не считают, что этот иск сможет повредить белорусскому и российским производителям хлоркалия.

Ольга МИКША

В начале прошлой недели агентство Bloomberg сообщило о том, что американский поставщик Minn-Chem Inc. подал в суды штатов Миннесота и Иллинойс иск с обвинением в ценовом сговоре к «Беларуськалию» и «Уралкалию», их трейдеру Белорусской калийной компании, «Сильвиниту» и его трейдеру Международной калийной компании, а также канадским Agrium Inc., Agrium U.S. Inc., Mosaic, Mosaic Crop Nutrition, Potash Corp., PCS Sales и BPC Chicago.

Истец полагает, что с 1 июля 2003г. и по настоящее время калийщики предпринимали согласованные действия по увеличению и фиксированию цен на продукцию, реализуемую в США. В частности, за последний год цены на хлоркалий на североамериканском рынке выросли вдвое. Minn-Chem полагает, что компании обменивались непубличной информацией о ценах, мощностях и объемах продаж калия, а также координировали действия по ограничению поставок, что приводило к росту цен. С учетом того, что «Беларуськалий», Potash Corp., «Уралкалий», «Сильвинит», Mosaic и Agrium занимают 71% мирового рынка калийных удобрений, производителей и трейдеров, по сути, обвинили в картельном сговоре: «Компании, которые производят калий и занимаются его реализацией, имеют родственные связи. Это не только обеспечивает ответчикам возможность устраивать сговор, но и создает финансовые стимулы для этого», - говорится в тексте иска.

По мнению экспертов «Тройки Диалог», рынок калийных удобрений явно демонстрирует олигополистические черты, поэтому четкая дисциплина участников этого рынка и антимонопольные расследования приобретают особое значение, особенно при текущей конъюнктуре, когда тонна калийных удобрений на спотовых рынках стоит больше $1 тыс.

«Канадских производителей калийных удобрений неоднократно обвиняли в нарушении антимонопольного законодательства США и в согласованных действиях по взвинчиванию цен. Возбуждаемые в США антимонопольные иски создают риски в первую очередь для канадских производителей, для которых Соединенные Штаты - основной рынок», - полагают в «Тройке Диалог». Даже при пессимистичном сценарии судебного разбирательства белорусский производитель и трейдер вряд ли пострадают. В экспортном портфеле БКК США составляют небольшую долю - туда поставляется 500-800 тыс. т удобрений при общем объеме экспорта в текущем году 11,5 млн. Более того, прошедшим летом Минск посетила делегация американских поставщиков и фермеров в надежде договориться об увеличении поставок хлоркалия на рынок США. В отличие от Minn-Chem их высокие цены вовсе не смутили. Как отмечает «Тройка Диалог», «это объясняет более агрессивную позицию компании в переговорах с покупателями, что стало еще более очевидно этим летом».

По мнению экспертов, истцу будет весьма нелегко доказать, что с 2003г. цены на хлоркалий повышались искусственно. В течение этого же периода не меньший скачок продемонстрировали цены на азотные и фосфорные удобрения, а основной причиной повышения спроса на удобрения стал рост цен на сельхозпродукцию и продовольствие во всем мире. Как полагают аналитики UniCredit Aton, «исходя из масштабности иска, упомянутым в нем производителям хлористого калия удастся отстоять свою невиновность в суде. Тем не менее сам факт судебного расследования может создать негативное отношение к компаниям сектора».

В настоящее время производителей и трейдеров калийных удобрений намного больше беспокоят не иски американских поставщиков, а наметившееся снижение цен по основным видам зерновых и бобовых культур. Только сокращение спроса на удобрения со стороны фермерских хозяйств может реально остановить рост цен.

БелГазета




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

28.03.2024ОАО «РЕМИЗ» – динамично развивающееся предприятие.
ОАО «РЕМИЗ» является производителем воздушных фильтров для грузовой, тракторной, строительной техники в Республике Беларусь.

28.03.2024Производство систем контроля учета рабочего времени и трезвости «СКУД-АЛКО»
Алкотестер для проходных предприятий.

27.03.2024Новые технологии промышленности,уникальные возможности повышения профессионального уровня для специалистов
Передовые технологии промышленности продемонстрируют на выставке в Минске с 9 по 12 апреля 2024 года

27.03.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

26.03.2024Компания ЛОКТ ООО– это профессионалы на рынке систем видеонаблюдения,
Профессиональная установка систем видеонаблюдения под ключ с гарантией на все виды работ компания ЛОКТ ООО


8 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация