Новости

Борьба с контрабандой сигарет

Государственный таможенный комитет Беларуси усилит борьбу с контрабандой сигарет. Об этом заявил сегодня в Минске заместитель председателя комитета Василий Дементей во время подписания меморандума о сотрудничестве между ГТК и табачной компанией "Империал Тобакко Лимитед", передает корреспондент БЕЛТА.

Документ подписали Василий Дементей и управляющий департаментом по вопросам экономики "Империал Тобакко Лимитед" Марк Хилл (Великобритания).

Документ устанавливает общие рамки сотрудничества между ГТК и этой табачной компанией в целях усиления борьбы против любых форм контрабанды табачных изделий и незаконной торговли ими. Он направлен на предотвращение трансграничной торговли контрафактной табачной продукцией.

Как отметил Василий Дементей, в последнее время ГТК Беларуси фиксирует значительное количество перемещаемых с нарушением таможенного законодательства через территорию Беларуси крупных партий сигарет. За январь-февраль текущего года выявлено более 32 млн. штук сигарет, которые шли транзитом в основном из России в страны Евросоюза. "Эта проблема нас серьезно беспокоит, поэтому мы усиливаем меры по борьбе с контрабандой табачной продукции", - подчеркнул зампредседателя комитета. Для этого таможенные службы активно сотрудничают с табачными компаниями-производителями. Чтобы придать этой работе целенаправленный характер, принято решение совместными усилиями бороться с контрабандой сигарет.

Подписав меморандум, стороны сконцентрируют свои усилия также для методологической и профессиональной подготовки сотрудников таможенной службы, в частности для распознавания контрафактной продукции. Предполагается определенная поддержка в техническом плане для спецподразделений таможенной службы, выявляющих контрафакт.

Как отметил Марк Хилл, компания "всегда искала возможность работать на правительственном уровне в тех странах, на рынках которых представлена продукция". "У нас общая цель - борьба с нелегальным перемещением товаров", - сказал он. Меморандум позволит достичь цель, которая удовлетворяет как государственную организацию, так и потребителя, который рассчитывает получить качественный товар.

Беларусь стала 16-й страной, с которой "Империал Тобакко Лимитед" подписала меморандум о сотрудничестве.

Таким образом, сделан еще один важный шаг в повышении эффективности противодействия незаконному обороту табачных изделий как на территории Беларуси, так и в Европейском регионе.

Источник: www.belta.by




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

10.03.2024ООО «Лесдревконсалт» является официальным дистрибьютером продукции FARMERTEC и HOLZFFORMA на территории ЕАЭС.
ООО «Лесдревконсалт» является официальным дистрибьютером Farmertec Power Machinery Co., LTD.

09.03.2024ООО «БелЛугаАбразив» - крупнейший поставщик абразивной продукции российских и зарубежных производителей в Республику Беларусь.
ООО «БелЛугаАбразив» является одним из крупнейших поставщиков абразивных материалов, электроинструмента, алмазного инструмента.

09.03.2024Пройти комплексное обследование сердечно-сосудистой системы в Витебском областном клиническом кардиологическом центре
Витебский областной клинический кардиологический центр предлагает пройти кардиологическое обследование

08.03.2024Реальные решения для реальных проблем .Высокое качество продукта – фундамент репутации нашей компании.«Аэро СДМ»
Компания «Аэро СДМ» — динамично развивающееся производственно-торговое предприятие по выпуску продукции в аэрозольной и полимерной упаковке.

07.03.2024Реализация свежих овощей закрытого и открытого грунта
Производство и реализация замороженных овощей, ягод, грибов, солений, квашений, маринадов.


13 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация