Новости

Борьба с контрабандой сигарет

Государственный таможенный комитет Беларуси усилит борьбу с контрабандой сигарет. Об этом заявил сегодня в Минске заместитель председателя комитета Василий Дементей во время подписания меморандума о сотрудничестве между ГТК и табачной компанией "Империал Тобакко Лимитед", передает корреспондент БЕЛТА.

Документ подписали Василий Дементей и управляющий департаментом по вопросам экономики "Империал Тобакко Лимитед" Марк Хилл (Великобритания).

Документ устанавливает общие рамки сотрудничества между ГТК и этой табачной компанией в целях усиления борьбы против любых форм контрабанды табачных изделий и незаконной торговли ими. Он направлен на предотвращение трансграничной торговли контрафактной табачной продукцией.

Как отметил Василий Дементей, в последнее время ГТК Беларуси фиксирует значительное количество перемещаемых с нарушением таможенного законодательства через территорию Беларуси крупных партий сигарет. За январь-февраль текущего года выявлено более 32 млн. штук сигарет, которые шли транзитом в основном из России в страны Евросоюза. "Эта проблема нас серьезно беспокоит, поэтому мы усиливаем меры по борьбе с контрабандой табачной продукции", - подчеркнул зампредседателя комитета. Для этого таможенные службы активно сотрудничают с табачными компаниями-производителями. Чтобы придать этой работе целенаправленный характер, принято решение совместными усилиями бороться с контрабандой сигарет.

Подписав меморандум, стороны сконцентрируют свои усилия также для методологической и профессиональной подготовки сотрудников таможенной службы, в частности для распознавания контрафактной продукции. Предполагается определенная поддержка в техническом плане для спецподразделений таможенной службы, выявляющих контрафакт.

Как отметил Марк Хилл, компания "всегда искала возможность работать на правительственном уровне в тех странах, на рынках которых представлена продукция". "У нас общая цель - борьба с нелегальным перемещением товаров", - сказал он. Меморандум позволит достичь цель, которая удовлетворяет как государственную организацию, так и потребителя, который рассчитывает получить качественный товар.

Беларусь стала 16-й страной, с которой "Империал Тобакко Лимитед" подписала меморандум о сотрудничестве.

Таким образом, сделан еще один важный шаг в повышении эффективности противодействия незаконному обороту табачных изделий как на территории Беларуси, так и в Европейском регионе.

Источник: www.belta.by




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

18.04.2024Сервисный центр Белтепломашстрой ЗАО обладает парком собственного оборудования
Сервисный центр Белтепломашстрой ЗАО

18.04.2024Дневной Дозор - это гарантированное быстрое исполнение Вашей заявки
"Не обещать невозможного! Быстро и качественно выполнять обещанное!" - таков девиз компании Дневной Дозор ЧП.

17.04.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

17.04.2024Реализация свежих овощей закрытого и открытого грунта
Производство и реализация замороженных овощей, ягод, грибов, солений, квашений, маринадов.

17.04.2024Промышленный альпинизм в Бресте
Брестпромальп ЧП предлагает услуги в области промышленного альпинизма


8 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация