Новости

ЛЕГАЛЬНЫЙ IMEI

Минторг не забыл о недавней инициативе Генпрокуратуры взять на контроль мобильные телефоны и подготовил законопроект, согласно которому мобильные операторы будут обязаны подключать к сети только те телефоны, номера IMEI которых зафиксированы в специальной базе. Вступление в силу ожидается до конца года. Ритейлеры надеются, что после этого «серый» импорт будет наконец побежден. Но это не так.

Ольга МИКША

Базу номеров IMEI, официально ввозимых для эксплуатации в Беларуси, уже больше года ведет ГТК, так что особых усилий для ее создания даже не потребуется. Более того, операторы и простые пользователи прямо сейчас могут зайти на страничку сайта ГТК, ввести IMEI своего телефона и узнать, официально ли он пересек границы Беларуси. С 1 июля при подписании договора на оказание услуг электросвязи мобильные операторы предупреждают пользователей об ответственности за использование нелегальных телефонов.

Однако после вступления в силу этого законопроекта операторы будут вынуждены не только интересоваться происхождением подключаемого телефона в силу любопытства, но и предпринимать в отношении него конкретные действия. При наличии примерно 85% «серых» трубок можно предположить, что наиболее частым действием в салонах связи станет отказ. А это прямая угроза бизнесу. Эксперты полагают, что именно поэтому лобби от электросвязи более 5 лет активно противодействовало введению этого весьма эффективного средства борьбы с нелегальным ввозом телефонов.

Если закон вступит в силу, новая реальность станет такой: в салонах и интернет-магазинах будут продавать официально ввезенные, сертифицированные телефоны, IMEI которых уже находится в базе. Если вы купили телефон за границей, вам его подарили или вы его нашли, просто переставить туда свою SIM-карту или подключиться на новый номер уже не получится. Как только SIM-карта активизируется, телефон даст знать о себе в сети, и, если окажется, что его IMEI нет в базе, радость мобильного общения будет недолгой. Телефон отрубят, а чтобы его снова включить, владельцу придется зарегистрировать его на свое имя, с внесением всех паспортных данных. Кстати, в Генпрокуратуре полагают, что эта мера позволит сократить случаи воровства мобильных телефонов и облегчить их розыск. Пожалуй, единственное послабление, на которое готовы пойти белорусские законодатели, - разрешить и дальше использовать «серые» мобильники, которые уже сейчас подключены к сетям связи. Логика здесь очевидна: не пройдет и года, как пользователи захотят «поюзать» очередную новинку, и таким путем вся «серость» скоро окажется на свалке.

Крупные импортеры приветствуют инициативу Минторга и весьма рассчитывают на ее реализацию. Как заявила в интервью «БелГазете» представитель белорусского филиала компании «Евросеть» Мария Куровская, компания с первого дня работы выступала за обеление рынка мобильных телефонов, «отлавливание» контролирующими органами и закрытие интернет-продавцов, продающих «серые» телефоны, отмену или ужесточение правил комиссионной торговли телефонами. «И с выходом законопроекта наконец-то белым игрокам нужно будет все меньше сил тратить на борьбу с нелегалами, поскольку это сделает государство в законодательном порядке», - полагает Куровская.

По мнению представителей ритейлера, объем «серого» импорта мобильных телефонов в Беларуси имеет некоторую тенденцию к снижению - с 95% в 2005г. до 85% сейчас. Правда, связывают это не с действиями государства, а с повышением уровня благосостояния населения и его желанием покупать телефоны с сервисной гарантией. Сыграло свою роль и развитие быстрого потребительского кредитования: «серый» мобильник в кредит не купишь.

Однако главная питательная среда для существования «серого» импорта мобильных телефонов - заметная разница в цене. «Нелегал» стоит на 30-40% дешевле официально ввезенного аналога, и только создание условий, позволяющих дилерам продавать телефоны по оптимальной цене, позволит по-настоящему свести на нет «серый» импорт.

Поэтому одного контроля за IMEI аппаратов в этом деле явно недостаточно. А вот если снизить местный налог с продаж, упростить и удешевить сертификацию мобильников, разрешить маркировку на таможенных терминалах, тогда за счет собственного дисконта у производителя официальные дилеры смогли бы сформировать конкурентную цену.

Пока же находчивые форумчане придумали, как по-прежнему оставаться успешным «серым» продавцом: продаешь свои трубки, а покупатели идут и регистрируют их на свое имя…

БелГазета




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

14.03.2024Приобретать наш продукт выгодно, ведь высокое качество мы сочетаем с низкой стоимостью.
Мы производим продукцию, которая позволяет сделать мир чище! ЗАО «Ливсор»

13.03.2024Резиновые покрытия Rubtex® — современное и экологичное покрытие
Резиновая плитка Rubtex из резиновой крошки совсем недавно появилась на рынке в Беларуси

12.03.2024Вся мука, которую производит Сморгонский комбинат хлебопродуктов является цельнозерновой
Попробуйте муку от «Сморгонского КХП» и вы оцените её за неповторимый вкус!

12.03.2024Промышленный альпинизм в Бресте
Брестпромальп ЧП предлагает услуги в области промышленного альпинизма

12.03.2024ОАО «Завод «Оптик» предлагает широкий выбор уникальной маркетинговой продукции – сувениров из стекла собственного производства
Производство сувениров из стекла собственного производства с логотипом вашей фирмы


12 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация