Новости

В Беларуси до 2015 года будут построены 18 транспортно-логистических центров

В рамках программы развития логистической системы на период до 2015 года в Беларуси планируется создать 18 транспортно-логистических центров. Об этом сообщил сегодня журналистам в Минске первый заместитель министра транспорта и коммуникаций Беларуси Николай Верховец, передает корреспондент БЕЛТА.

Программой определены 50 участков для строительства логистических центров, в том числе 18 - для создания транспортно-логистических объектов.

Николай Верховец отметил, что в настоящее время в сфере транспортной логистики Беларуси реализуется ряд проектов. Одним из наиболее крупных из них является проект по строительству логистического парка в районе Национального аэропорта Минск. Для его реализации предусматриваются инвестиции более чем 288 млн. евро. Проект будет выполняться совместно с бельгийской компанией AOI-NV, с которой в прошлом году подписан инвестдоговор. Документ предусматривает реализацию в 2010-2021 годах инвестпроекта по созданию логистического парка на основе универсальной инфраструктуры, позволяющей обрабатывать грузы, перевозимые воздушным, железнодорожным и автомобильным транспортом. Уже в этом году бельгийский инвестор планирует направить на реализацию проекта около $10-11 млн.

Еще один проект в транспортно-логистической сфере выполняет Белорусская железная дорога и чешская компания Doprava. Брестское отделение БЖД передало в коммунальную собственность железнодорожные пути на станции "Брест-Северный", заинтересованность в которых проявляла чешская компания для строительства логистического центра на базе ЗАО "Белтерминал".

Проекты в логистике выполняются также в Брестском и Витебском регионах, Орше. Ведутся переговоры о привлечении в эту область российских инвестиций.

В настоящее время готовятся проекты госстандартов, которые определят требования к транспортно-логистическим центрам, а также сформулируют точное определение такого объекта. "Они четко определят, что такое транспортно-логистический центр, что собой представляет его инфраструктура и чем он отличается от логистического центра", - пояснил Николай Верховец.

Источник :www.belta.by




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

18.04.2024Дневной Дозор - это гарантированное быстрое исполнение Вашей заявки
"Не обещать невозможного! Быстро и качественно выполнять обещанное!" - таков девиз компании Дневной Дозор ЧП.

17.04.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

17.04.2024Промышленный альпинизм в Бресте
Брестпромальп ЧП предлагает услуги в области промышленного альпинизма

17.04.2024Продукция предприятия – отливки по чертежам заказчика
«ГОМЕЛЬСКИЙ ЛИТЕЙНЫЙ ЗАВОД «ЦЕНТРОЛИТ» – крупнейшее предприятие Беларуси, специализирующееся на производстве литых изделий из серого и высокопрочного чугуна

17.04.2024Оздоровительный центр функционирует в круглосуточном круглогодичном режиме.
Оздоровительный центр Брестского отделения Белорусской железной дороги РУП


11 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация