Новости

Госкомимущество пригласило 6 иностранных агентов для привлечения инвесторов в Беларусь

Госкомимущество пригласило шесть иностранных компаний выступить в роли консультантов или агентов по привлечению инвесторов в Беларусь. Это Сбербанк России, компании "Ротшильд", "Ренессанс Капитал", "Эрнст энд Янг", частное предприятие "КПМГ", ЗАО "Инвестиционная компания "Юнитер", сообщил корреспонденту БЕЛТА первый заместитель председателя Государственного комитета по имуществу Беларуси Сергей Пятков.

Планируется, что эти компании будут участвовать в конкурсе по отчуждению акций пяти акционерных обществ: "Бобруйский машиностроительный завод", "ВолМЕТ" (г.Волковыск), "Лидский литейно-механический завод", "Бархим" (г.Барановичи) и "Речицкий текстиль". По этим пяти предприятиям принято распоряжение Президента Беларуси от 1 марта 2010 года №67. Государственный комитет по имуществу Беларуси подготовил данный перечень предприятий, предлагаемых к приватизации, совместно с Международным валютным фондом.

Вошедшие в перечень предприятия рентабельны, часть продукции они направляют на экспорт. Количество работающих на них - от 200 до 1300 человек. К этим предприятиям уже проявляют интерес инвесторы. Они входят в перечень ОАО, акции которых подлежат продаже и входят в план приватизации, утвержденный постановлением правительства №1021.

Как отметил Сергей Пятков, реализация пакетов акций, в том числе и этих пяти предприятий, по которым принято распоряжение, является частью плановой работы, проводимой Госкомимущество. "С учетом мнения МВФ и той работы, которую проводит комитет, для открытости и прозрачности процесса, для усиления поиска инвестора и планируется привлечь иностранных консультантов или агентов. Таким образом, мы рассчитываем найти потенциального инвестора, который станет собственником предприятия, вложит средства в его развитие и выведет его на высокий уровень", - констатировал он.

В настоящее время работой по приватизации, в том числе по реализации пакетов акций пяти ОАО, занимается Госкомимущество. Сергей Пятков отметил, что пока не создано национальное агентство по приватизации, "пока не известно, в каком виде оно будет", поэтому весь процесс ведет комитет.

Первый заместитель председателя Госкомимущества также сообщил, что "мы приглашаем и другие иностранные компании участвовать и вносить свои предложения в качестве инвестиционных агентов, инвесторов по проведению конкурса по приобретению пакетов акций". "Мы не ограничиваем участников, они могут быть из любой страны. А как будет проходить конкурс по продаже акций, все будет зависеть от того, сколько будет предложений. Не обязательно, что это будет конкурс, может быть это будет коллегиальное решение", - сказал Сергей Пятков.

Он также прокомментировал другие распоряжения Президента по отчуждению акций очередных трех ОАО. В этот перечень вошли открытые акционерные общества "Продмаш" (Минск), "Жлобинский карьер формовочных материалов" (Жлобин) и "Типография БГСХА" (Горки). Первое будет продано на конкурсе, два остальные - на аукционах. "Это очередной виток работы по приватизации - принято распоряжение и затем будет организовано проведение конкурсов и аукционов", - отметил первый зампредседателя.

Продажу акций этих предприятий намечено осуществить до 31 декабря 2010 года.

Сергей Пятков также отметил, что продажа акций осуществляется под определенные условия. "Мы надеемся, что придет инвестор, который вложит средства, станет достойным хозяином предприятия, которое внесет свой вклад в экономику Беларуси

Источник :www.belta.by




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

21.03.2024Домановский производственно-торговый комбинат это богатый производственный опыт, умноженный на современные технологии и квалифицированные кадры
ОАО Домановский производственно-торговый комбинат производит силикат натрия растворимый и продукцию на его основе

21.03.2024Выращивание пряностей. Лекарственные травы оптом. Фасовка чая.
Фиточай и БАДы купить оптом в ООО «Калина»

20.03.2024Оздоровительный центр функционирует в круглосуточном круглогодичном режиме.
Оздоровительный центр Брестского отделения Белорусской железной дороги РУП

20.03.2024Основное направление деятельности предприятия Рассвет Птицефабрика ОАО – производство мяса цыплят-бройлеров
Основное направление деятельности предприятия Рассвет Птицефабрика ОАО – производство мяса цыплят-бройлеров

19.03.2024Чай зеленый байховый TAKAMORI от производителя Калина ООО
Новая коллекция:Чай зеленый байховый TAKAMORI


10 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация