Новости

На белорусские товары устанавливаются свободные цены

Министерство экономики приняло беспрецедентное решение и разрешило некоторым белорусским производителям устанавливать свободные цены на товар на внутреннем рынке. Директор Департамента по ценовой политике Министерства экономики Игорь Фомин сообщил в беседе с корреспондентом «БДГ», что ограничения на ценообразование сняты на те товары, которые включены в Перечень №1, утвержденный Постановлением №183.

Напомним, что данное Постановление установило ограничения на цену импортных товаров. В то же время Постановление утвердило Перечень №1 из 38 товарных групп. Цены на импортные товары, попавшие в перечень, могут формироваться свободно.

Министерство экономики посчитало, что раз на эти импортные товары могут цены формироваться свободно, то и цены на аналогичные белорусские товары не следует сдерживать. «Мы приняли это решение для установления равных конкурентных условий на импортные и аналогичные белорусские товары. Если цены на импортные товары установлены свободными, то и цены на аналогичные белорусские сдерживаться не должны», - подчеркнул в беседе с корреспондентом «БДГ» Игорь Фомин.

Директор Департамента по ценовой политике Министерства экономики допускает, что в будущем перечень белорусских товаров, на которые устанавливаются свободные цены, может быть расширен. «Я не исключаю такой возможности», - отметил Игорь Фомин. Кстати, Министерство экономики выступило с предложения снять ограничения на цены новых товаров, производимых в Республике Беларусь.

Справка

В Перечень №1, утверждённое Постановлением №183, включено 38 товарных групп. В том числе: автомобили, белье постельное, велосипеды и мотоциклы, галантерея, головные уборы (кроме товаров для детей), канцелярские принадлежности и канцелярские машины, мыло туалетное (кроме детского), носители аудио- и видеоинформации, одежда (кроме товаров для детей), парфюмерно-косметические товары, посуда металлическая, стеклянная, фарфоро-фаянсовая и керамическая, синтетические моющие средства, средства для выращивания растений (торф, грунты, биогумус, оксидат торфа), средства по уходу за животными и растениями, сувениры, телефаксы, телефонные аппараты, ткани, товары для физической культуры, спорта и туризма, трикотажные изделия (кроме товаров для детей), фотокинотовары, часы, ювелирные изделия.

К числу продовольственных товаров, цены на которые будут устанавливаться свободно, отнесены: желатин и его производные пищевых сортов, заменитель сахара для больных сахарным диабетом, икра красная, черная, крупа (рис, гречка, пшено), масло растительное (кроме подсолнечного и рапсового), овощи, фрукты замороженные, оливки, маслины, табачные изделия, кроме реализуемых по регулируемым ценам.

Источник - https://www.bdg.by/



Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

16.04.2024ОАО «РЕМИЗ» – динамично развивающееся предприятие.
ОАО «РЕМИЗ» является производителем воздушных фильтров для грузовой, тракторной, строительной техники в Республике Беларусь.

15.04.2024Пройти комплексное обследование сердечно-сосудистой системы в Витебском областном клиническом кардиологическом центре
Витебский областной клинический кардиологический центр предлагает пройти кардиологическое обследование

14.04.2024Житковичский лесхоз
Житковичский лесхоз производитель пеллетов в Республике Беларусь

14.04.2024Частное предприятие «ЭталонИнжениринг» занимается горизонтально-направленным бурением.
Частное предприятие «ЭталонИнжениринг» занимается горизонтально-направленным бурением.

13.04.2024Милошевичский лесхоз ГЛХУ осуществляет реализацию пиломатериалов
Милошевичский лесхоз ГЛХУ осуществляет реализацию пиломатериалов


12 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация