Новости

Ворота для белорусского сельхозэкспорта

Польша хотела бы стать воротами для белорусского сельхозэкспорта в ЕС. Об этом заявил сегодня министр сельского хозяйства и развития села Польши Марек Савицкий на встрече с премьер-министром Беларуси Сергеем Сидорским, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы хотели бы стать воротами для белорусского сельхозэкспорта в ЕС", - сказал Марек Савицкий. "Мы также хотели бы, чтобы участие в обмене опытом, технологиями, участие в выставках, ярмарках было более широким, чем до сих пор", - добавил он.

Марек Савицкий подчеркнул, что для Польши сотрудничество с Беларусью является важным, особенно с учетом созданного Таможенного союза Беларуси, России и Казахстана. "Остается один вопрос: будет ли доступ к этому большому рынку таким же хорошим и открытым, как был до сих пор", - отметил министр.

В целом он считает, что тот опыт, который Польша сможет почерпнуть у Беларуси в сельском хозяйстве, будет интересен и полезен, хотя структура собственности в странах и отличается. В Польше функционирует около 1,5 млн. частных сельских хозяйств. В Беларуси же сохранено крупнотоварное производство. По мнению Марека Савицкого, Польше со столь измельченным сельским хозяйством сложно конкурировать с крупными фермами Беларуси, Латвии, Литвы.

По итогам 2009 года товарооборот организаций Минсельхозпрода Беларуси с Польшей составил $97,4 млн. (экспорт - $39,5 млн., импорт - $57,9 млн.). Основными экспортными товарами являлись сухое обезжиренное и сухое цельное молоко, казеин, шкуры крупного рогатого скота.

Источник: www.belta.by




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

22.04.2024«Адгезия» ООО является лидером по поставке профессиональной клеевой продукции
ООО «Адгезия» является лидером по поставке профессиональной клеевой продукции

22.04.2024Рабтекс Индастри ООО продает резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.
Рабтекс Индастри ООО производит резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.

22.04.2024Опытный рыбхоз «Лахва» ОАО является полносистемным карповым хозяйством, обеспечивающим производство от получения личинки до выращивания товарной рыбы.

Опытный рыбхоз «Лахва» ОАО   является полносистемным карповым хозяйством, обеспечивающим производство от получения личинки до выращивания товарной рыбы.

21.04.2024ТХК-регион - продажа запчастей к сельхозтехнике
ООО «ТХК-регион» - поставщик запасных частей для сельскохозяйственной техники, хорошо известный на рынке Республики Беларусь. Качество и надежность нашей продукции уже оценили многие отечественные сельскохозяйственные предприятия.

21.04.2024Резиновые покрытия Rubtex® — современное и экологичное покрытие
Резиновая плитка Rubtex из резиновой крошки совсем недавно появилась на рынке в Беларуси


8 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация