Новости

ЧЕРНАЯ ДЫРА НА СТЕНОВОЙ УЛИЦЕ

Десять дней сентября 2008г. реально потрясли мир. Финансовые рынки лихорадит. Биржевые новости напоминают сводки с поля боя. Как мыльные пузыри лопаются многомиллиардные компании. Увольняются менеджеры, зарабатывавшие по несколько миллионов долларов в год. Американская программа «Доступное жилье» - снижение стоимости ипотечного кредитования - боком выходит всей финансовой системе мира. Скоординированные пожарные меры сразу шести ведущих центральных банков мира (США, ЕС, Канады, Японии, Британии и Швейцарии) по вбрасыванию в финансовую систему до 30 января 2009г. около $400 млрд. временно стабилизировали ситуацию. С деньгами правительств сумма помощи финансовому рынку до конца 2008 года может составить $800 млрд. - $1 трлн. Однако корень проблем - структурные искажения рынков из-за политики дешевого доллара - никуда не исчез.

Ярослав РОМАНЧУК

Гиганты - в пыль

Ведущие телекомпании мира не поспевали за новостями о схлопывании компаний, десятилетиями являвшихся гордостью финансовой системы мира, центральные офисы которых расположены на нью-йоркской WallStreet (Стеновая улица). Ипотечные компании Fannie Mae и Freddie Mac, выступающие гарантами почти половины всех ипотечных кредитов в США на $5,3 трлн., практически национализированы. Временным управляющим $1,8 трлн. их активов стало Федеральное агентство по финансированию жилья. Для начала правительство США выделило им $25 млрд. денег налогоплательщиков.

Не успел мир пережить крах Fannie и Freddie, как подоспели вести о банкротстве крупнейшей в мире страховой компании AmericanInternationalGroup(AIG), с активами, превышающими $1 трлн. Американское правительство решило спасти компанию, предоставив ей кредит в $85 млрд.

Еще не затихли отголоски обанкротившегося в августе 2007г. инвестиционного банка BearSterns (потери - $1,6 млрд.), как «покойниками» финансового рынка стали еще две крупнейшие мировые инвестиционные структуры - LehmanBrothers и MerrillLynch (общие активы - $1,5 трлн.).

17 сентября крупнейший британский ипотечный кредитор HBOS продан LloydsTSB за смешную для такой структуры сумму - $22 млрд. - после того как его акции превратились в пыль. Были опасения, что другие банки, в т.ч. MorganStanley и WashingtonMutual тоже сыграют в ящик, но пока пронесло.

Черная дыра американских финансов втянула в воронку весь мир. Джордж Буш и его правительство национализируют экономику быстрее латиноамериканских коммунистов. Менеджеры обанкротившихся банков и страховых компаний, получавшие десятки миллионов долларов за свою работу, могут спать спокойно. Правительство США создало опасную ситуацию моральных рисков, когда за большие ошибки управляющие не несут ответственности. За них платят налогоплательщики. Отдельные аналитики цинично замечали: для получения спасительного жилета от государства менеджеры заботились не о спасении своего бизнеса, а о том, чтобы банкротство было как можно более масштабным. За миллионы долларов зарплаты и бонусов американские менеджеры реализовывали правило «Слишком большой, чтобы обанкротиться».

Лоббизм финансовых структур США стал настолько мощным, что превратил полисимейкеров в своих ярых защитников. По сравнению с началом 80-х доля сектора финансовых услуг в общей прибыли экономики в 2007г. увеличилась с 10% до 40%. По оценке американских аналитиков, прибыль финансовых институтов оказалась на $1,2 трлн. больше, чем ожидалось. Пир закончился. Особо рьяных и буйных попросили уйти из рынка. Даже фонды национального богатства, аккумулирующие ресурсы от продажи нефти, крупно поиздержались, вложившись в американские банки и финансовые учреждения.

Причины кризиса

Активное госрегулирование, вмешательство в работу денежных рынков - капиталистическая страна надеялась поправить свои дела при помощи чисто социалистических инструментов. Результат порадовал только обанкротившихся менеджеров и тех акционеров, которые были награждены бюджетными дотациями и щедрыми кредитами центробанков. Да и политики получили передышку для окончания президентской кампании.

Чего только не предпринимала Федеральная резервная система (ФРС) для наведения порядка в американских финансах. Ставка рефинансирования надолго застыла на отметке ниже плинтуса - 2% годовых. В зоне отрицательных значений, поскольку инфляция в Америке выше. Норма резервирования для банков значительно меньше 10%. Возможности получения дополнительной ликвидности открыты. Ограничений на выпуск разного рода финансовых деривативов под другие ценные бумаги, т.е. на строительство финансовой пирамиды, нет. Все это примеры не рыночных, а чисто административных решений.

Нужно признать, что в денежно-кредитной сфере капитализм в мире давно умер, после отказа от золотого стандарта. Вслед за этим центральные банки и правительства начали использовать деньги для реализации своих политических приоритетов. Сегодняшний кризис - следствие жгучего желания политической элиты США обеспечить каждую американскую семью дешевым жильем. Речь идет не только о Буше-младшем. Корни уходят в 80-е гг. Более 25 лет рынок получал сигналы о наличии дешевых денег. Сложилась структура производства, не соответствующая реальному спросу мирового рынка. Десятки тысяч предприятий расположены не там, где выпуск их продукции конкурентен. Они делают не то, не за столько и не для тех. На эту структуру производства завязаны миллионы рабочих мест. От нее зависит устойчивость бюджетов многих стран и регионов. Поэтому, как только в системе нарастают проблемы, ее тут же накачивают дополнительными ресурсами, проводят косметический ремонт, латают дырки - и заявляют об окончании временной рецессии.

Правительство и ФРС может убедить более устойчивые частные банки взять на абордаж обанкротившиеся структуры. Можно - только за бюджетные деньги или застраховав их риски (так было, например, с BearSterns). Однако найти желающих управлять сотнями миллиардов убыточных предприятий не так-то просто. Это в Беларуси в приказном порядке дышащие на ладан сельхозпредприятия и госпредприятия присоединяют к более успешным. В США полномочия администрации американского президента по ручному управлению экономикой несравненно меньше.

 

Финансы не поют романсы, а играют трагедию

Пока преждевременно говорить о системном экономическом кризисе в США и в мировой экономике в целом. Сравнения нынешнего падения финансовых учреждений с Великой депрессией конца 20-х некорректно. Пока американская экономика растет темпами под 3% ВВП. Вот когда ресурс спасения долларовой системы истощится, т.е. когда спасать нужно будет очень много структур за очень большие деньги, тогда финансовый кризис неизменно приведет к кризису общеэкономическому. Явные же признаки накопления проблем уже появились.

Безработица в США выросла до 6,1%. Темпы роста промпроизводства уже отрицательны не только в Америке, но и в Японии, Германии, Испании и Британии. В большинстве развитых стран наблюдается устойчивая тенденция падения цен на недвижимость. Страдают фондовые площадки развивающихся стран. Они тоже стали частью глобальной мировой системы. Нефтяной рынок - на пороге больших перемен. Как только цена кредита увеличится, чтобы восстановить доверие инвесторов, финансовый кризис может смениться стагнацией и рецессией мировой экономики в целом. Индикатором начала этого процесса будет процентная политика ФРС.

Едва ли стоит ждать повышения ставки рефинансирования до президентских выборов в США. С другой стороны, едва ли ресурса «пожарных» мер центральных банков и правительств хватит более чем на год. Поэтому очередной виток кризиса может дать о себе знать уже весной 2009г.

БелГазета




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

28.03.2024Производство систем контроля учета рабочего времени и трезвости «СКУД-АЛКО»
Алкотестер для проходных предприятий.

27.03.2024Новые технологии промышленности,уникальные возможности повышения профессионального уровня для специалистов
Передовые технологии промышленности продемонстрируют на выставке в Минске с 9 по 12 апреля 2024 года

26.03.2024Компания ЛОКТ ООО– это профессионалы на рынке систем видеонаблюдения,
Профессиональная установка систем видеонаблюдения под ключ с гарантией на все виды работ компания ЛОКТ ООО

25.03.2024Сделайте шаг к успеху с нашей типографией уже сегодня!
АртДрук ООО-печать на современном оборудовании.

25.03.2024Санаторий «Пралеска» расположен в живописном массиве на берегу озера «Лазурное».
Санаторий «Пралеска» предлагает : туры «выходного дня», проведение деловых встреч, корпоративных мероприятий,семинаров,презентаций, спортивных сборов.


15 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация