Новости

ИХ И НАША МАТЬ

Нынешний сельхозгод, итоги которого отмечались на «Дажынках» в Орше на минувшей неделе, уже назвали «уникальным», говоря об успехах в растениеводстве. Кандидат сельскохозяйственных наук Евгений РАКОВЕЦ в беседе с корреспондентом «БелГазеты» Мариной Гуляевой оценил успехи других отраслей отечественного АПК и рассказал о том, как должна выглядеть и на чем должна спать современная корова.

- Как вы оцениваете итоги нынешнего сельхозгода?

- Во-первых, этот год исключительный по погодным условиям. Во-вторых, постоянно вносятся удобрения, стали лучше обрабатываться поля, поскольку каждый год обновляется техника. Я считаю, что этот год очень хороший. Если говорить в целом о белорусском сельском хозяйстве, сравнивая его развитие на разных этапах, то можно назвать ряд структурных изменений. Сейчас другие подходы к кукурузе, стали сеять рапс, который позволяет производить растительное масло, а жмых отправлять на корм скоту. Свеклу в прежние времена сеяли, но не так технологично, как сегодня. И вообще, раньше сахар мы получали в основном кубинский тростниковый, в то время когда свои поля засевали менее эффективными культурами. Появилась новая культура - тритикале, более урожайный и с более высоким содержанием белка гибрид пшеницы и ржи.

Меняются подходы к земледелию, что, безусловно, хорошо. Зато в скотоводстве топчемся на одном месте, когда весь мир уже давно развивается иначе. Скажем, сегодня все зациклились на увеличении производства молока…

- Разве это не обоснованно, учитывая экспортные возможности белорусского молока?

- Для начала его нужно произвести, а скотоводством нельзя заниматься на старых фермах, каковых у нас большинство. На таких фермах никогда не получишь молоко европейского качества. Правильно, что строятся новые фермы. Но нужно понимать: скотоводство - очень трудоемкая и затратная отрасль. Хорошая ферма стоит миллиарды рублей, что сразу же отразится на себестоимости продукции. А если еще поднять зарплату дояркам? А закупка нового доильного оборудования? А его обслуживание? Рассчитывать на то, что вот, мол, построим новые фермы, увеличим поголовье и будем получать большую прибыль, было бы ошибочным. Необходимо в принципе менять подходы, а именно - развивать мясное скотоводство, для которого не нужны дорогие фермы, дорогое доильное оборудование и доярки.

Возьмем Америку. Да, там другие климатические условия, но в 50-60 гг. прошлого века в США было 25 млн. молочных коров, средний надой составляли 2,6 тыс. кг. Сегодня в Америке около 9 млн. молочных коров, зато продуктивность - 8 тыс. кг молока с коровы. Тогда, при 25 млн. коров, производство молочной продукции составляло около 55 млн. т, а сегодня, при 9 млн., - более 70 млн. т. Все очень просто: не увеличиваем поголовье, а поднимаем продуктивность!

Из истории развития животноводства в США: 1940г. - 25 млн. молочных коров, средний надой на корову - 2045 кг; 1960г. - 19,5 млн. молочных коров, средний надой на корову - 2926 кг; 1980г. - 12 млн. молочных коров, средний надой на корову - 5214 кг; 1990г. - 10,1 млн. молочных коров, средний надой на корову - 6663 кг; 2000г. - 9,2 млн. молочных коров, средний надой на корову - 8133 кг. Валовое производство молока: 1940г. - 51,2 млн. т; 2000г. - 75 млн. т.

У нас же сегодня активно обсуждается обратная идея, которая, во-первых, затратная, а во-вторых, неверная с позиций развития мирового рынка. И, наконец, меняются традиции питания, снижается потребление молока. Это раньше обедом был стакан молока с куском хлеба, сегодня же молока пьют гораздо меньше. И в дальнейшем потребности внутреннего рынка в молоке будут только снижаться. Но потребности в хорошем белке никто не отменит. Почему бы его не получать через высококачественную говядину?

А что касается экспорта, то для поставок на внешние рынки нужно производить молоко европейского качества. А на старых фермах, повторю, такое качество не получишь. И люди там не те работают, потому что мышление не то, и, наверное, это главное, нет понимания того, как нужно содержать молочную корову. Ее место - как постель человека, которая должна быть в идеальном состоянии, если мы говорим об элементарных нормах гигиены. Поэтому должна быть не гнилая, а желтая, сухая солома или опилки. Значит, надо перестраивать технологию заготовки соломы - везде за границей заготавливают, заворачивая ее в пленку. И тогда эта солома может и под дождем лежать. Я много езжу по стране, и лишь в единичных хозяйствах видел завернутые тюки. В основном солома гниет в скирдах на поле, а потом мы ее используем в качестве подстилки для коровы.

В Голландии я видел памятник корове с надписью «Наша мать». Там корова блестит от чистоты, у нее хвост расчесан. А наша корова лежит в... И ведь это уклад, традиция! Изменить ее можно, только изменив психологию руководителя, животновода, доярки. У нас уже есть фермы, где у коровы подстилка, как перина. И хвост блестит, и вымя чистое - вот так должна выглядеть современное корова!

В одном немецком журнале я видел картинку: корова лежит на диване. Понятно, что это преувеличение, но суть верная: корова должна чувствовать себя, как в постели. Все очень просто: корова дает молоко, молоко находится в вымени, поэтому вымя должно находиться в идеально комфортных и чистых условиях. Иначе создается благоприятная среда для попадания бактерий, и ни о каком качественном молоке речи быть не может. И что бы мы ни делали, добиться ничего невозможно, потому что корова живет в таких условиях.

- Но мы всегда провозглашали себя аграрной страной, в которой животноводство, и прежде всего скотоводство, является основной отраслью…

- Мы гордились своими достижениями, потому что больше ничего не видели. Если поездить по миру, то взгляд меняется. Да, мы многое умеем, но нам еще нужно очень много работать над собой.

- Экс-министр сельского хозяйства Леонид Русак так оценил итоги животноводства в 2007г.: «Со среднесуточными привесами в 500 г как крупного рогатого скота, так и свиней нам дальше строить экономику в отрасли нельзя. Почему потенциал молочной продуктивности используется на 70%, а мясной - лишь наполовину?» В нынешнем году ситуация изменилась?

- Все осталось на том же уровне. Да, валовые показатели растут, но мы же говорим о глобальных вещах, которые определяют будущее отрасли! Нам нужно менять наше мышление, которое в чем-то просто дремучее и отсталое! А думать иначе мы не хотим, потому что нас это устраивает. Но уже нельзя так жить! Конечно, у нас есть свои прорывы, но почему в Беларуси не может быть так, как во всем мире? Нужно развивать мясное скотоводство, но для этого нужны хорошие корма: килограмм привеса, извините, на дерьме, не получишь. И нужно повышать продуктивность молочных коров. Мы можем запросто получать 6 тыс. л с коровы, у нас прекрасная генетика, на мировом уровне!

- А сознание сельхозпроизводителей меняется? В последнее время так много говорится о сокращении господдержки села…

- Во всем мире сельское хозяйство поддерживается. В Японии сельское хозяйство дотируется на 80%, в скандинавских странах - на 60%.

Ведь у нас населения не так много в сельской местности, около 17%, и будет еще меньше. А во всем мире - 2-3%. Поэтому во всем мире сельское хозяйство дотируется. Мы говорим о том, что наше сельское хозяйство получает много денег, а какие зарплаты в нашем АПК? Сколько получает доярка, которая бесконечно сидит в этом навозе? Это же кошмар, что творится на фермах! Надо понимать, что сельское хозяйство - не такая простая отрасль, начиная с кадрового вопроса. Я недавно был в одном хозяйстве, так там начальник фермы с зарплатой в Br400 тыс. сам коров доит, потому что все доярки пьяные.

Все, что сегодня делается, правильно: и агрогородки, и создание условий для молодых специалистов. Но нужно набраться терпения, все не так быстро происходит.

И еще один вопрос. Со спортсменами у нас носятся, как с писаной торбой. И это понятно и правильно: спортсмен представляет Беларусь на мировом уровне. Но, наверное, так же мы должны думать и о руководителе сельхозпредприятия. Директору совхоза-комбината «Заря» в Мозырском районе Владимиру Дворнику люди при встрече кланяются, потому что он фанатично предан своему делу. Ну и что? И какая у него зарплата? Он должен Br5 млн. получать! Таких преданных делу людей надо поддерживать - это наш золотой фонд!

- Вы согласитесь с мнением, что колхоз - это самая эффективная форма хозяйствования на селе?

- Скажем, в Америке уже не осталось маленьких фермерских хозяйств, все объединились в крупные корпорации. И, понятно, что это происходит на основе частной собственности. Я за крупные коллективные хозяйства, но они должны быть акционированы и приватизированы, чтобы хозяйством управлял коллектив собственников, каждый из которых знал: это мое. И мы должны постепенно к этому подходить. Почему бы не попробовать?

Мы должны идти дальше. Как сделали в бывшей ГДР? Они решили оставить крупные хозяйства, каждое разделили на паи, внесли определенные суммы, и сегодня по продуктивности и производительности сельское хозяйство экс-ГДР заткнуло за пояс сельское хозяйство ФРГ с фермерами. Именно потому, что в ГДР сохранились крупные хозяйства. Но, конечно, государство помогло: выделялись кредиты под 2-3%, даже беспроцентные.

Поэтому, на мой взгляд, заслуга нашего президента в том, что мы не разрушили крупные хозяйства и сохранили их. А дальше нужно идти вперед, потому что растет новое поколение.

БелГазета




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

29.03.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

29.03.2024Реализация свежих овощей закрытого и открытого грунта
Производство и реализация замороженных овощей, ягод, грибов, солений, квашений, маринадов.

28.03.2024ОАО «РЕМИЗ» – динамично развивающееся предприятие.
ОАО «РЕМИЗ» является производителем воздушных фильтров для грузовой, тракторной, строительной техники в Республике Беларусь.

28.03.2024Производство систем контроля учета рабочего времени и трезвости «СКУД-АЛКО»
Алкотестер для проходных предприятий.

27.03.2024Новые технологии промышленности,уникальные возможности повышения профессионального уровня для специалистов
Передовые технологии промышленности продемонстрируют на выставке в Минске с 9 по 12 апреля 2024 года


8 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация