Новости

Фонд "Минскоблгосимущество" начинает сезон продаж

Сегодня состоялись сразу два аукциона с вручением первому покупателю 2010 года и первому зарегистрированному участнику памятных удостоверений. На торги выставлены объект незавершенного строительства в Борисове (физкультурно-оздоровительный комплекс, находящийся в оперативном управлении Института переподготовки и повышения квалификации МЧС Беларуси) и здание швейного цеха в городском поселке Уречье-2 Любанского района (находится в ведении РУП "Слуцкие пояса"). Они реализованы в соответствии с указом от 27 февраля 2007 года №108 (предполагает продажу за одну базовую величину или передачу в безвозмездное пользование под конкретные инвестиционные проекты).

Алексей Васильев отметил, что именно столичная область в 2010 году начинает отсчет продаж неиспользуемого госимущества. Первому покупателю в течение этого года будет направляться информация обо всех намечаемых на Минщине аукционах. "Подобные акции с вручением памятных удостоверений будут проводиться постоянно", - добавил он.

Всего в 2010 году фонд "Миноблгосимущество" намерен вовлечь в хозоборот не менее 300 объектов. Среди них немалую часть занимают имущественные комплексы бывших военных городков. Также на аукционы и конкурсы будут выставлены здания бывших школ, загородных лагерей, неэффективно работающие предприятия, акции.

Алексей Васильев сообщил, что в прошлом году в Минской области продажи неиспользуемого госимущества увеличились практически в 3 раза по сравнению с 2008 годом. На аукционах (конкурсах) реализовано 129 объектов коммунальной и 17 республиканской формы собственности, сумма сделок составила около Br7,6 млрд. Из них за одну базовую величину продано около 60 объектов, под конкретные инвестпроекты передано пять объектов, из которых три - в Жодино под организацию производства холоднотянутых хонингованных труб, где заявлены серьезные инвестиции (почти Br3 млрд. за три года) и будет создано 114 рабочих мест. Новый хозяин появился у Узденской швейной фабрики, при продаже которой впервые в республике применялись положения указа №11З от 25 февраля 2008 года.

В 2009 году в столичном регионе в хозяйственный оборот вовлечено 382 объекта, из них некоторые здания были списаны, пошли под снос.

ИСточник: www.belta.by




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация